ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд в составе
председательствующего судьи Власовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района Дмитриева О.А.,
защитника - адвоката Костина А.К, ордер № 010284, от 10.05.2011г.,
при секретаре Колесниковой Н.В.,
а также с участием подсудимой Злобиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Злобиной Анжелы Анатольевны, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Злобина А.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Злобина, находясь в <адрес>, приобрела, сверток из фольги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином. Масса героина составила 3,29 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1). Злобина незаконно хранила при себе героин для личного использования, не имея цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут на территории Железнодорожного вокзала <адрес>, Злобина А.А. задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание Железнодорожного вокзала <адрес>, где в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 52 минут, в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 3,29 грамма.
Подсудимая вину признала полностью и ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты.
В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.
Государственный обвинитель просил исключить из юридической квалификации деяния, в котором обвиняется подсудимая квалифицирующие признаки незаконные приобретение и перевозку, поскольку, согласно предъявленного обвинения обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены и наркотическое средство при подсудимой находилось для личного употребления.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения, исключить из юридической квалификации деяния признаки преступления, отягчающие наказание.
Поэтому действия подсудимой следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая является не судимой, имеет постоянное место жительства в г. Шарыпово, является индивидуальным предпринимателем, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются признание вины подсудимой, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.
Учитывая, что подсудимая имеет ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, суд считает необходимым применить к ней, в соответствие со ст. 82 УК РФ, отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Злобину Анжелу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания по подозрению в совершении преступления с 19 по ДД.ММ.ГГГГ
В силу ст. 82 УК РФ, применить к Злобиной А.А. отсрочку отбывания наказания до достижения сыном Карловым Тимофеем Александровичем, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин - 3,27 гр., шприцы и флакон - хранящиеся в камере хранения доказательств ЭКС УФСКН РФ по КК, уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ЭКС УФСКН РФ по КК.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора, через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий - судья: Т.В. Власова