Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Дмитриева О.А.,

подсудимого Гюнтер А.П.,

защитника Егорова А.С., предъявившего удостоверение № 1364 и ордер № 008629,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гюнтера Алексея Петровича, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, г» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гюнтер А.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес>, Гюнтер незаконно приобрел без цели сбыта, путем покупки у неустановленного лица за 1000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и амфетамин, массой 0,377 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Гюнтер незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания сотрудниками милиции в общежитии по <адрес> и последующего изъятия наркотического средства в 22 часа 30 минут того же дня в помещении ОМ № УВД по <адрес>.

Подсудимый Гюнтер вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Гюнтер в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Предъявленное Гюнтер обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание среднюю тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства как склонный к употреблению наркотических средств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, суд считает, что наказание Гюнтера должно быть связано с лишением свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гюнтера Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив при этом на Гюнтер обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Гюнтеру в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - наркосодержащую смесь, массой 0,366 грамм, хранящуюся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ОМ № 7 УВД по г. Красноярску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья Коврижных Л.И.