Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя Грищук О.А.,

обвиняемого Ростовцева Дмитрия Валерьевича,

защитника Зайцевой Л.Г.,

при секретаре Зыковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ростовцева Дмитрия Валерьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Красноярска с учетом внесенных кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ изменений по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, п.п. «д» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ростовцев Д.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил наркотических средство в крупном размере и без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Ростовцев Д.В., являющийся владельцем и постоянно проживающим в <адрес> «А» по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, преследуя корыстную цель по обеспечению потребления наркотических средств, в феврале 2011 года неоднократно предоставлял гражданам свою квартиру для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут около <адрес> по <адрес>, были задержаны Конохов А.А. и Ермолин Е.В., которые возвращались из квартиры Ростовцева Д.В., где Ермолин Е.В. с целью употребить в указанной квартире наркотическое средство, принес туда медицинские препараты и другие средства, из которых Ростовцев Д.В. изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, часть которой Ростовцев Д.В. употребил сам, а часть, которого употребили Ермолин Е.В. и Конохов А.А. Ростовцев Д.В., преследуя цель - получение наркотического средства, умышленно предоставил Ермолину Е.В. и Конохову А.А. свою квартиру для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа 30 минут Ростовцев Д.В. преследуя корыстную цель - получение наркотического средства, умышленно предоставил Ильину Н.О., Кисилеву О.О., Мальцеву Н.В.. Ермолину Е.В., Конохову А.А. свою квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут они все вместе с Ростовцевым Д.В. у него в квартире совместно употребляли изготовленную Ростовцевым Д.В. наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в 01 часа 30 минут в квартире Ростовцева Д.В. были изъяты три инъекционных шприца, объемом по 20 мл., три инъекционных шприца, объемом по 5 мл., три металлические чашки, три стеклянных флакона с веществом коричневого цвета, стопка с веществом коричневого цвета, иглы от инъекционных шприцев, воткнутые по две штуки в пять пробок из резины.

Согласно заключению эксперта № на внутренних поверхностях корпусов шприцев, представленных на экспертизу в пакете № наркотических средств, а также психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих, и ядовитых веществ не обнаружено. На внутренних поверхностях корпусов шприцев, представленных на экспертизу в пакетах №, № и №, обнаружено следовое количество наркотического средства кодеина. На внутренних поверхностях металлических тарелок, представленных на экспертизу в пакете №, обнаружено следовое количество наркотического средства кодеина. На внутренних поверхностях пенициллиновых флаконов, представленных на экспертизу в пакете №, обнаружено следовое количество наркотического средства кодеина. На внутренней поверхности стопки и на ватных тампонах, представленных на экспертизу в пакете №, наркотических средств, а также психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих, и ядовитых веществ не обнаружено. На поверхности игл и пробок, представленных на экспертизу в пакете №, обнаружено следовое количество наркотического средства кодеина.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Ростовцева Д.В. возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в своей квартире по указанному выше адресу, не имея разрешения, используя медицинские лекарственные средства, а также другие ингредиенты, путем их соединения и кипячения, изготовил вещество, набрал его в шприц, объемом 6 мл, затем положил его к себе в куртку. Согласно заключению эксперта № данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, масса которого составила 0,516 гр., что является крупным размером. Таким образом, Ростовцев Д.В. незаконно изготовил и получил готовое к употреблению наркотическое средство, которое он незаконно хранил у себя для личного употребления, однако ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут его задержали в своей квартире, доставили в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра в 03 часов 05 минут у него был обнаружен и изъят шприц объемом 6 мл., с находящимся в нем указанным наркотическим средством.

Подсудимый Ростовцев Д.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, на предварительном слушании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Ростовцеву Д.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учитывает, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель просил исключить из квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ такой признак, как содержание притонов для потребления психотропных веществ, как излишне вмененный подсудимому.

В этой связи, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств - полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возраст, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ростовцеву Д.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгое наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому Ростовцеву Д.В. наказания в порядке ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что окончательное наказание подсудимому Ростовцеву Д.В. следует назначить по правилам ч.1 ст.232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ростовцева Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Ростовцеву Д.В. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ростовцеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения - заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ростовцеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства - три инъекционных шприца, три металлические чашки, три стеклянных флакона, иглы от инъекционных шприцов в количестве 10 штук, воткнутые по две штуки в пять пробок из резины, находящиеся в пластиковом контейнере красного цвета, наркотическое средство - смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин, эмалированная чашка, пластиковую бутылку, три шприца объемом по 6 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№7 УВД по г.Красноярску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОМ №7 УВД по г.Красноярску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья М.М. Белова