Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя Грищук О.А.,

обвиняемого Халанского Андрея Александровича,

защитника Бузуновой Л.К.,

при секретаре Зыковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халанского Андрея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Краснозерским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ Краснозерским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 02.20.2006 года, окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы в колонии-поселения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Халанский А.А. совершил грабеж, сопряженный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Халанский, находясь в гостях по адресу <адрес> <адрес>, увидел у Левонтенко сотовый телефон «Самсунг Е 1080» и решил его открыто похитить, поскольку на его просьбу продать телефон, Левонтенко ответил отказом и вышел из комнаты. Тогда Халанский, реализуя свой преступный умысел около 09 часов 00 минут указанного дня, догнал Левонтенко в фойе 2-ого этажа указанного дома, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, схватил Левонтенко за рукав куртки и, подставил подножку, свалил его на пол, затем, подавляя волю Левонтенко, нанес ему один удар ногой в область лица, а затем сел сверху на него и нанес ему один удар кулаком по лицу, причинив побои, после чего, осмотрев карманы одежды Левонтенко, открыто похитил из кармана пиджака сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080», стоимостью 850 рублей, в котором находилась сим-карта компании МТС, стоимостью 100 рублей, принадлежащие СНГ № «Светлана» ЭВРЗ, с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив СНТ № «Светлана» ЭВРЗ материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.

Подсудимый Халанский А.А. виновным себя признал полностью, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Халанскому А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Халанский А.А. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд в совокупности учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, готовность при первой возможности возместить ущерб, возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, родителей-пенсионеров и сестры.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Халанского А.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также поведение Халанского А.А. во время совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Халанский А.А. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Халанского А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому Халанскому А.А. наказания в порядке ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая изложенное, принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, имущественное положение подсудимого, суд полагает обоснованным не применять подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Халанского Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Халанскому А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения - заключение под стражу до постановления приговора со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Халанскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья М.М. Белова