ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд в составе:
председательствующего судьи Власовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Железнодорожного района Дмитриева О.А.,
защитника - адвоката Писаревской В.А., ордер № 3378, от 27.04.2011 г.,
при секретаре Колесниковой Н.В.,
а также с участием подсудимого Карикова В.Л.,
рассмотрев в от крытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карикова Василия Леонидовича, <данные изъяты> не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кариков В.Л. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Кариков В.Л., находился возле подвала <адрес> в <адрес>, где подошел к ранее ему малознакомому Шевцову С.Н. и потребовал, отдать ему находящийся при Шевцове С.Н. сотовый телефон «LGKP105», однако получил отказ последнего. После этого, продолжая свои преступные намерения, Кариков В.Л., путем прохлапывания куртки, одетой на Шевцове С.Н., нащупал в левом, внутреннем кармане куртки, сотовый телефон и потребовал у Шевцова С.Н., достать из кармана куртки сотовый телефон. После того, как Шевцов С.Н. выполнил требования Карикова В.Л., последний открыто, похитил, находящийся в руке Шевцова С.Н. сотовый телефон «LG КР 105», стоимостью 800 р., с сим-картой, не представляющей, для Шевцова С.Н. материальной ценности. После чего Кариков В.Л. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кариков В.Л. причинил Шевцову С.Н. материальный ущерб на сумму 800 рублей.
Подсудимый Кариков В.Л. вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты, потерпевшим Шевцовым С.Н., представлено в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.
Действия Карикова В.Л. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, не имеет места жительства, не работает, характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное признание, раскаянье в содеянном.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, учитывая отрицательную характеристику, отсутствие места жительства и работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карикова Василия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края, от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Карикову В.Л. - заключение под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «LGKP105» гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «LGKP105», находящийся на хранении у потерпевшего Шевцова С.Н. оставить потерпевшему Шевцову С.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через районный суд, в 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий : Т.В. Власова