Дело № 1- 219/2011 (№21050561) <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Силина Т.А.,
с участием прокурора прокуратуры Железнодорожного района г. Красноярска Солдатихина А.С.,
защитника в лице адвоката Егорова А.С., действующего на основании
удостоверения № 1364 и ордера № 010681 от 13.04.2011 года,
подсудимого Максимова А.В.,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Ботвич В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке
судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Максимова Алексея Витальевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Красноярска по п. «а,в» ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, Максимов А.В., находился в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>. Реализуя возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ 21060», гос.номер М 241 АС, 124 регион, белого цвета, стоимостью 50 000 рублей, собственником которого является ФИО6, воспользовавшись отсутствием потерпевшего, Максимов А.В. с помощью отвертки, взломал замок на левой передней дверце и проник в салон указанного выше автомобиля, где разобрал рулевую колонку, соединил провода замка зажигания, привел автомобиль в движение и последовал на указанном автомобиле по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в районе <адрес>, Максимов А.В. был задержан сотрудниками ГИБДД.
В судебном заседании подсудимый Максимов А.В. вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Ходатайство подсудимого поддержал защитник.
Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку заявленное Максимовым А.В. ходатайство соответствует требованиям главы 40 УПК РФ.
Совокупность добытых доказательств является достаточной для признания Максимова А.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Вместе с тем суд исключает из объема обвинения Максимову А.В. квалифицирующего признака « неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения», как излишне вмененного и квалифицирует действия Максимова Алексея Витальевича по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, улучшающего положение виновного);
Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки и поведение подсудимого в судебном заседании, суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Максимова осознавать характер своих действий и руководить ими.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, возраст, состояние здоровья и характеризующий материал.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие матери-пенсионерки и престарелой бабушки, состояние здоровья его матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначения наказания Максимову А.В., суд усматривает основания для применения положений ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание в совокупности все обстоятельства по делу, тяжесть и мотив преступления, с учётом данных о личности подсудимого, который трудоустроен без оформления трудового договора, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, матерью характеризуется положительно, оказывает материальную поддержку семье, своей сожительнице, которая обучается в учебном заведении, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Максимова А.В., данные из ООО ПКФ «Канпласт» о готовности трудоустроить Максимова А.В., суд пришел к выводу о возможности исправления Максимова А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ч.4 ст.74 УК РФ, предусматривающей возможность сохранения Максимову А.В. условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максимова Алексея Витальевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 5 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два) года 6 месяцев. В период испытательного срока обязать Максимова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого не менять место жительства, являться на регистрацию в установленный данным органом срок, трудоустроиться.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Максимову А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Максимова А.В. из - под стражи в зале суда.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ - сохранить Максимову Алексею Витальевичу условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда города Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу: автомобиль «ВАЗ 21060» гос.номер М 241 АС 124 регион, документы на автомобиль, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - оставить у потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Т.А.Силина
Копия верна: Т.А. Силина