П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя Гостева А.А.,
обвиняемого Болдина О.В.,
защитника Киреевой Л.Ю.,
при секретаре Зыковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Болдина Олега Викторовича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноярским краевым судом (с учетом изменений внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«н» ст.102 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Болдин О.В. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в подъезде <адрес> Болдин О.В. нашел 16 патронов, тогда, не имея права на приобретение и ношение боеприпасов, он положил эти боеприпасы к себе в куртку, тем самым умышленно незаконно приобрел их и стал незаконно носить у себя в куртке. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут на ул. <адрес> Болдин был задержан и доставлен в дежурную часть Сибирского ЛУВДТ, где у него были обнаружены и изъяты 16 патронов, 13 из которых по заключению эксперта относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х38 мм, для стрельбы пригодны, 1 патрон относится к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х38 мм, для стрельбы не пригоден, 2 патрона относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному спортивно- охотничьему оружию, калибра 5,6 мм, для стрельбы пригодны.
Подсудимый Болдин О.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Болдину О.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Болдиным О.В., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Болдин характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Болдина О.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд в совокупности учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, наличие заболеваний.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Болдина О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя и поведение подсудимого во время и после совершения преступления, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Болдина не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ч.1 ст.222 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Болдина Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Болдина О.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока уведомлять о перемене своего постоянного места жительства специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
Меру процессуального принуждения Болдину О.В. - обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу: 13 гильз от патронов калибра 7,62х38 мм, две гильзы от патронов калибра 5,6 мм и один патрон не пригодный для стрельбы, калибра 7,62х38 мм, находящиеся на хранении в КХО дежурной части Сибирского ЛУВДТ - уничтожить, поручить уничтожение сотрудниками Сибирского ЛУВДТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья М.М. Белова