П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Коровко М.Н.,
подсудимого Давидовича В.Г.,
защитника Ковалевой С.Н., предъявившей удостоверение № 319 и ордер № 010666,
при секретаре Воробьевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Давидовича Виталия Геннадьевича, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Давидович В.Г. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Давидович предоставил занимаемую им квартиру для немедицинского потребления наркотических средств неустановленному лицу, а также Новикову, которые совместно изготовили из ранее приобретенных Давидовичем и неустановленным лицом в аптеке лекарственных препаратов: «Седал-М», муравьиный спирт, йод, а также из находившихся у Давидовича дома, бензина, соды, уксуса, наркотическое средство - дезоморфин и совместно употребили его.
В тот же день Давидович и Новиков были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю и по результатам медицинского освидетельствования у них было установлено состояние наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время,находясь у себя дома по указанному выше адресу, Давидович предоставил занимаемую им квартиру для немедицинского потребления наркотических средств неустановленному лицу, а также Пиманову и Костину, которые совместно изготовили из ранее приобретенных Давидовичем и неустановленным лицом в аптеке лекарственных препаратов: «Седал-М», муравьиный спирт, йод, а также из находившихся у Давидовича дома бензина, уксуса и принесенных с собой Пимановым, Костиным ингредиентов - соды и спичек, наркотическое средство - дезоморфин и совместно употребили его.
В тот же день около 20 часов Давидович, Пиманов и Костин были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю и по результатам медицинского освидетельствования у них было установлено состояние наркотического опьянения.
Подсудимый Давидович вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Давидовичем в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Вина Давидовича в совершении указанного выше деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает признание вины. Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, вида наркотического средства, для употребления которого содержался притон, характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что его наказание должно быть связано с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции об общества.
Назначение условного наказания, о чем просил защитник, в данном случае не будет отвечать положениям ст. 60 УК РФ о его справедливости в связи с недостаточным учетом характера и степени общественной опасности преступления.
Назначение наказания в виде реального лишения свободы суд считает достаточным для достижения целей наказания, в связи с чем, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Давидовича Виталия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания висправительной колонии строгого режима.
Меру принуждения в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, содержать в СИЗО 1 г. Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - три картонных коробки от лекарств, три блистера из-под таблеток с надписью «Седал-М», флакон из-под лекарства «Муравьиный спирт», флакон из-под лекарства «Йод», два одноразовых шприца, полимерная бутылка, две полимерных бутылки с жидкостью, две полимерных бутылки с веществом с пробками из ваты с веществом, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья Коврижных Л.И.