Дело № 1-190/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Дмитриева О.А.,
обвиняемого Тойбухаа Омака Алдын-Ооловича,
защитника Струнаевой С.И., предъявившей удостоверение № 672 и ордер № 4837 от 22.04.2011,
при секретаре Блинниковой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тойбухаа Омака Алдын-Ооловича, <данные изъяты> ранее не судимого,
содержащегося под стражей в рамках настоящего дела в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тойбухаа О.А.-Оолович незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД полка ДПС УВД по <адрес> был остановлен автомобиль марки «ВАЗ 21099» с государственным регистрационным знаком «к619вн/124rus», в салоне которого на переднем пассажирском сиденье находился Тойбухаа О.А.-Оолович.
В момент задержания, Тойбухаа О.А.-Оолович бросил под переднее пассажирское сиденье названного автомобиля наркотическое средство - гашиш, массой 3,59 грамма, что относится к крупным размерам, которое Тойбухаа О.А.-Оолович хранил при себе для личного употребления, не преследуя при этом цели сбыта. В 02 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия названное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Тойбухаа О.А.-Оолович виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Тойбухаа О.А.-Ооловичу обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил действия Тойбухаа О.А.-Ооловича в целом квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Требования мотивированы тем, что из существа предъявленного Тойбухаа О.А.-Ооловичу обвинения надлежит исключить указание об изготовлении им наркотического средства, т.к. перетирание дикорастущей конопли в руках без дополнительной обработки, в результате которой меняется химическая структура вещества, не может рассматриваться как изготовление наркотических средств. Кроме того, перетирание конопли не является изготовлением, т.к. совершение подобных действий было направлено Тойбухаа О.А.-Ооловичу на приведение наркотического средства в состояние, удобное для его последующего употребления, и эти действия не повысили концентрации наркотического средства.
В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В этой связи, суд квалифицирует действия Тойбухаа О.А.-Ооловича по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Тойбухаа О.А.-Оолович ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тойбухаа О.А.-Ооловичу, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тойбухаа О.А.-Ооловичу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность подсудимого Тойбухаа О.А.-Ооловича, его поведение после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Тойбухаа О.А.-Ооловича, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о нецелесообразности реального лишения подсудимого свободы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Тойбухаа О.А.-Ооловича надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Тойбухаа Омака Алдын-Ооловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Тойбухаа О.А.-Ооловича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Тойбухаа О.А.-Ооловичу до вступления приговора в законную силу с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи в зале суда освободить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 3,49 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г.Красноярску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОД ОМ № 7 УВД по г.Красноярску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья В.Г.Панин