Текст документа



Дело № 1-198/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд, в составе

председательствующего судьи Власовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района Грязевой У.В.,

защитника - адвоката Симоненко Д.В., представившего ордер № 3402, от 21.04.2011 г.,

при секретаре Колесниковой Н.В.,

а также с участием подсудимой Подгорновой Н.В..,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подгорновой Натальи Владимировны, <данные изъяты> судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подгорнова Н.В. совершила кражу, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Подгорнова, совместно со своим братом ФИО5, находились в супермаркете «Командор», по <адрес>, где ФИО5 снимал со счета принадлежащей ему банковской карты, «Восточно-Сибирский банк сбербанка РФ <адрес>», денежные средства. Находившаяся с ним рядом Подгорнова, увидела действия ФИО5, запомнила пинкод его банковской карты. ДД.ММ.ГГГГ около 13-00, Подгорнова находилась по адресу: <адрес>, где она проживает совместно со своим братом ФИО5, с которым совместного хозяйства не ведет. Находясь в одной из комнат квартиры, Подгорнова увидела банковскую карту, принадлежащую ФИО5. Воспользовавшись тем, что ФИО5 в квартире нет и, за ее действиями никто не наблюдает, она тайно, похитила банковскую карту принадлежащую ФИО5. После чего, Подгорнова, в указанный день, пришла в супермаркет «Командор», расположенный по <адрес>, где в 14 часов 27 минут, вставив указанную банковскую карту в банкомат, сняла с похищенной ею банковской карты принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 1900 рублей. Затем, в указанный день, Подгорнова вновь пришла в указанный супермаркет, где в 15 часов 51 минуту, вставив указанную банковскую карту в банкомат, вновь сняла с похищенной ею банковской карты принадлежащей ФИО5 денежные средства в сумме 7 000 рублей. В результате преступных действий Подгорновой, потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 900 рублей.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты, а также потерпевшим ФИО5

В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.

Действия Подгорновой Н.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26, от 7.03.2011 г.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания по приговору Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, не работает, имеет двух малолетних детей, участковым уполномоченным милиции ОМ №, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, раскаянье в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Поэтому суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Поскольку подсудимая совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает невозможным ее исправление без изоляции от общества, в силу ч. 5 ст. 82 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подгорнову Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г. ), и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить четыре года пять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избрать в отношении Подгорновой Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: диск DVD с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Красноярский краевой суд, через районный суд, в 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться юридической помощью избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: