Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя Горбулевой О.О.,

обвиняемого Заболотного С.Н.,

защитника Гамзюка В.Ф.,

при секретаре Зыковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Заболотного Сергея Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением суда надзорной инстанции от 27.012009 года) по 4 преступлениям, предусмотренным п.п. «б,в» ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 1 год 3 месяца 21 день,

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Красноярска по 4 преступлениям, предусмотренным п. «б» ст.70 УК РФ (присоединен приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Заболотный С.Н. совершил пять краж с незаконным проникновением в помещение, три из которых совершены также с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 47 минут по 16 часов 17 минут Заболотный С.Н. умышленно, путем свободного доступа незаконно проник в купе для отдыха проводников вагона № пассажирского поезда № сообщением «Кисловодск-Иркутск», стоящего на стоянке на ст. Красноярск по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из купе принадлежащие Аксеновой Н.Н. сумку, в которой находились прозрачная папка для тетрадей с документами на ее имя, а именно: паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство ИНН, формуляр проводника пассажирских вагонов, две медицинские книжки, служебное удостоверение ОАО «РЖД», транспортное требование на бесплатный проезд в электропоездах, пластиковая карта «ТрансКредитБанк», кредитная карта «ТрастБанк», расческа, зеркальце, а также 4.000 рублей, чем причинил ей незначительный материальный ущерб в сумме 4.000 рублей, затем скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

2. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 22 минут по 11 часов 42 минуты Заболотный С.Н. умышленно, путем свободного доступа незаконно проник в купе № вагона № пассажирского поезда № сообщением «Новосибирск-Владивосток», стоящего на стоянке на ст. Красноярск по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Клименко Л.Ф. сотовый телефон «NOKIA 6650» IMEI 353103022888411, стоимостью 8.000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 8.000 рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

3. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 07 минут по 12 часов 27 минут Заболотный С.Н. умышленно, путем свободного доступа незаконно проник в купе № вагона № пассажирского поезда № сообщением «Благовещенск-Москва», стоящего на стоянке на ст. Красноярск по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Казанцевой М.С. сумку стоимостью 2.000 рублей, в которой находились паспорт и страховой полис на ее имя, цифровой фотоаппарат «Panasonik», стоимостью 3000 рублей, в чехле со шнурком и батарейками, сотовый телефон «NOKIA 5800» IMEI 353205037624800, стоимостью 10.000 рублей, с сим-картой и чехлом, кошелек стоимостью 500 рублей, 1.000 рублей, две пластиковые карты «Сбербанк», три сим-карты сотовых компаний «Мегафон», «МТС» и «Теле-2», косметичка стоимостью 100 рублей, три тюбика туши стоимостью каждой 250 рублей, на общую сумму 750 рублей, две пудры стоимостью каждой 250 рублей, на общую сумму 500 рублей, две помады, стоимостью каждой 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, духи «Лакосте» стоимостью 1.200 рублей, две флеш-карты стоимостью каждой 750 рублей, на общую сумму 1.500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 600 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1.900 рублей, серебряный перстень стоимостью 3.000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 300 рублей, чем причинил ей значительный ущерб на сумму 26.550 рублей, затем скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

4. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 07 минут по 14 часов 37 минут Заболотный С.Н. умышленно, путем свободного доступа, незаконно проник в купе № вагона № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Чита», стоящего на стоянке на ст. Красноярск по Советская, 1 <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Маркову А.В. сумку, в которой находились паспорт в обложке, три проездных документа, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство Формы №, карточка-заместитель взамен сданного на хранение оружия, удостоверение личности военнослужащего, пропуск в войсковую часть, отпускной билет, личный номер, огарок свечи, полимерный пакет, флеш-карта, крем для обуви, крем для рук, два зарядных устройства к сотовому телефону, сотовый телефон «SAMSUNGSGH-i710» IMEI 3557530100228842, стоимостью 7.000 рублей, а также принадлежащий Федотовой Л.С. фотоаппарат «NIKON», стоимостью 2.599 рублей, чем причинил Маркову А.В. значительный материальный ущерб в сумме 7.000 рублей, а Федотовой Л.С. значительный ущерб в сумме 2.599 рублей, а также принадлежащие Клен Ф.Ж.-Г. рюкзак, стоимостью 5 евро, согласно курсу Банка России 1 Евро к рублю Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ составлял 40 рублей 48 копеек, таким образом, стоимость рюкзака составляет 202 рубля 40 копеек, в котором находились сотовый телефон «SAMSUNGEl360B» IMEI 351913038768734, стоимостью 30 евро, согласно курсу Банка России 1 Евро к рублю Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ составлял 40 рублей 48 копеек, таким образом стоимость сотового телефона составляет 1.214 рублей 40 копеек, две книги, стоимостью каждой 5 евро, общей стоимостью 10 евро, согласно курсу Банка России 1 Евро к рублю Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ составлял 40 рублей 48 копеек, таким образом стоимость двух книжек составляет 404 рубля 80 копеек, книга, файл с копиями паспорта и визы, документ «attestation», справка о проведении операций с наличной валютой и чеками, открытка, пластиковый пузырек с лекарством и журнал, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, чем причинил Клен Ф.Ж.-Г. незначительный ущерб в сумме 1.821 рубль 20 копеек, затем с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

5. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 03 минут по 15 часов 25 минут Заболотный С.Н., умышленно, путем свободного доступа, незаконно проник в купе № вагона № пассажирского поезда № сообщением «Северобайкальск-Москва», стоящего на стоянке на ст. Красноярск по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Пархомович Н.А. сумку стоимостью 350 рублей, в которой находились нижнее белье стоимостью 200 рублей, берет стоимостью 300 рублей, коробка гигиенических прокладок стоимостью 50 рублей, полиэтиленовые пакеты в количестве 30 штук стоимостью 12 рублей, полотенце стоимостью 60 рублей, пара носков, стоимостью 10 рублей, жидкость для снятия лака, стоимостью 5 рублей, крем для рук, стоимостью 30 рублей, зубная щетка, стоимостью 10 рублей, зубная паста, стоимостью 20 рублей, чем причинил Пархомович Н.А. незначительный ущерб в сумме 1.047 рублей, после чего, скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Вину в инкриминируемых следствием преступлениях подсудимый признал в полном объеме, пояснив, что действительно тайно совершал кражи у потерпевших, незаметно проникал в купе вагонов, тайно похищал чужое имущество, распоряжался им по своему усмотрению. Вмененные ему размеры причиненных ущербов полностью признает.

Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается материалами уголовного дела:

-заявлением Аксеновой о том, что у нее в поезде кто-то похитил сумочку с деньгами в размере 4 тысяч рублей, ущерб не значительный. (том 1 л.д. 58)

-протоколом осмотра вагона поезда №, где имущество Аксеновой не обнаружено (л.д. 59-60 том 1)

-расписание поезда №, из которого Заболотный похитил имущество Аксеновой (л.д. 72-73 том 1)

-протоколом явки с повинной Заболотного, в котором он признался в кражи имущества у Аксеновой (л.д. 90 том 1)

-заявлением Клименко о том, что у него из вагона похитили сотовый телефон марки Нокио стоимостью 8 тысяч рублей, ущерб значительный (л.д. 97 том 1)

-протоколом осмотра места происшествия вагона и купе поезда №, из которого был похищен сотовый телефон Клименко (л.д 98-99 том 1)

-расписанием движения поезда №,из которого Заболотный похитил сотовый телефон Нокио у Клименко (л.д.74 том 1)

-протоколом явки с повинной, в котором Заболотный признал факт кражи у Клименко сотового телефона (л.д 177 том 1)

-заявлением Казанцевой о краже сумочки из вагона с ее имуществом, ущерб 2 6.550 рублей значительный. (л.д.180 том 1)

-протоколом осмотра места происшествия. Вагона поезда №,из которого было похищено имущество Заболотным (л.д.182-183 том 1)

-справкой на принадлежность сотового телефона, похищенного у Казанцевой (л.д. 234 том 1)

-протоколом выемки похищенного сотового телефона у Казанцевой (л.д. 238 -239 том 1)

протоколом осмотра жилища Заболотного, в ходе котором были обнаружены духи Лакосте, похищенные у Казанцевой, протоколом их осмотра (л.д. 247-248 том 1 л.д.1-2 том 2)

протоколом предъявления для опознания, в ходе которого Казанцева опознала похищенный у нее сотовый телефон Нокио (л.д. 4-7 том 2)

-заявлением Маркова, Клен о совершенной из поезда №, в котором они ехали, их имущества, ущерб для Маркова в размере 7 тысяч рублей является значительным. (л.д.46-48 том 2)

-протоколом явки с повинной, в которой Заболотный признал по данному эпизоду факт совершения кражи имущества потерпевшей из поезда № (л.д.43 том 2)

-протоколом осмотра поезда, в котором ехали потерпевшие Клен, Федотова и Марков, и из которого Заболотный похитил их имущество (л.д.48 том 2)

-протоколом добровольной выдачи, согласно которому Юнанов добровольно выдал принадлежащие потерпевшим их вещи (л.д.78 том 2)

-протоколом добровольной выдачи Заболотным похищенных им у вышеперечисленных потерпевших похищенных веще, протоколом их осмотра (л.д.79-89-93 том 2)

-расписанием поезда №, на котором ехали потерпевшие Клен. Марков. Федотова (л.д. 77-78 том 2)

-справкой из сбербанка России, согласно которой курс Евро к рублю составил на ДД.ММ.ГГГГ 40 рублей 48 копеек, именно исходя из этих данных был произведен расчет стоимости ущерба причиненного Клену (л.д. 117 том 2)

-протоколом явки с повинной, в которой Заболотный признал факт кражи им у потерпевших Клена, Федотовой и Маркова их имущества из купе поезда № (л.д. 157 том 2)

- протоколом осмотра места преступления- купе поезда №, а также помещения пригородных касс, где была обнаружена сумка Пархомович (л.д. 162-168 том 2)

-протоколом предъявления предметов для опознания Пархомович опознала похищенную у нее сумку с вещами, протоколом осмотра этих предметов (л.д. 180-183 том 2)

-расписанием движения поезда №, из которого было похищено Заолотным имущество Пархомович (л.д.79 том 1)

-протоколом явки с повинной, в котором Заболотный признал факт кражи у Пархомович ее имущества (л.д.13-18 том 3)

-протоколом показаний на месте Заболотного, в котором он подробно показал и рассказал, как, при каких обстоятельствах, он похищал у всех потерпевших по данному делу их имущество (л.д. 240-242 т. 1)

Вышеперечисленные доказательства по делу добыты и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями закона, поэтому суд признает их допустимыми по делу.

Вина подсудимого по предъявленному обвинению подтверждается также показаниями свидетеля Иванова, Пацель и Кузьменко в суде о том, что после задержания Заболотного, последний признался в совершенных им из поездов кражах, написал явки с повинной, помог следствию более быстрому расследованию и раскрытию преступлений, частично выдал похищенное им имущество.

-показаниями свидетеля Краскиной о том, что к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что Заболотного задержали по подозрению в совершении кражи.

-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника показаниями:

-потерпевшей Аксеновой о том, что в поезде № ДД.ММ.ГГГГ у нее похитили деньги 4 тысячи рублей, ущерб для нее незначительный. (л.д. 81-82 то1)

-потерпевшей Клименко о том, что ДД.ММ.ГГГГ из поезда № у нее кто-то похитил сотовый телефон марки Нокио стоимостью 8 тысяч рублей, ущерб для нее значительный. (л.д.138-139,148-149 том 1)

-свидетеля Цилюрника о том, что к ней подошла Клименко и сообщила, что у нее из купе кто-то похитил сотовый телефон (л.д. 170-171 том 1)

-свидетеля Болгова о том, что у Клименко в вагоне поезда № кто-то похитил ее сотовый телефон (л.д. 174-175 том 1)

-потерпевшей Казанцевой о том, что ДД.ММ.ГГГГ у нее из купе из вагона поезда № кто-то похитил сумочку с ее имуществом на общую сумму 26550 рублей, ущерб для нее значительный (л.д.221-222, л.д.227-229 том 1)

-свидетеля Вылечжаниной о том, что женщина пассажирка из купе вагона поезда № ДД.ММ.ГГГГ сообщила ей как проводнику, что у нее похитили сумочку с ее вещами, о чем она сообщила начальнику поезда (л.д. 40-41 том 1)

-свидетеля Соседкина о том, что ДД.ММ.ГГГГ он купил на рынке похищены сотовый телефон. Затем сотрудники милиции изъяли его у него (л.д. 235-236 том 1)

-потерпевшего Маркова о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него из купе поезда № вагона № кто-то похитил сотовый телефон марки Самсунг стоимостью 7 тысяч рублей, ущерб для него значительный (л.д. 110-111 том 2)

-потерпевшего Клена о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него из поезда № купе вагона № кто-то похитил его вещи, на общую сумму 1.821 рублей 20 кропеек, ущерб незначительный (л.д.119-120 том 2)

-потерпевшей Федотовой о том, что в январе 2011г к ней позвонил Марков и сообщил, что у него похитили ее фотоаппарат Никон стоимостью 2.599 рублей, что является для нее значительным ущербом. (л.д. 136-137 том 2)

-свидетеля Нахаевой о том, что ей как проводнику ДД.ММ.ГГГГ пассажиры сообщили, что у них кто-то похитил их имущество (л.д. 136-137 том 2)

-свидетеля Бейсенбаева о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел незнакомый мужчина и попросил оствить сумку с вещами в салоне автобуса,однако за сумкой не вернулся (л.д.140-141 том 2)

-свидетеля Юнаева о том, что водитель автобуса Бейсенбаев передал ему сумку с вещами, которую оставил ему незнакомый мужчина и не забрал ее (л.д.142-143 том 2)

-потерпевшей Пархомович о том, что ДД.ММ.ГГГГ у нее из купе поезда № кто-то похитил ее сумку с вещами на общую сумму 1047 рублей, что является для нее незначительным ущербом (л.д. 175-177 том 2)

-свидетеля Волковой и Постеленко о том, что у Пархомович кто-то из купе похитил ее вещи (л.д.189-192 том 2)

Суд признает данные показания потерпевших, свидетелей правдивыми и достоверными по делу, поскольку они последовательны, согласуются между собой, не противоречат материалам дела, согласуются с показаниями самого подсудимого в суде, при этом, неприязненные отношения между ними не установлены.

Таким образом, сам факт совершения Заболотным инкриминируемых ему краж, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, его вина в предъявленном обвинении доказана, в связи с чем, суд квалифицирует его действия (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011г) :

- по двум преступлениям, предусмотренным п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по трем преступлениям, предусмотренным п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Заболотный С.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом в целом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и родителей пенсионеров, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, ходатайство правоохранительных органов о назначении подсудимому более мягкого наказания, само желание подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, возраст, состояние здоровья, заслуги при выполнении служебно-боевых задач в период воинской службы, положительные характеризующие данные.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Заболотного С.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому Заболотному С.Н. наказания в порядке ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ, суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной.

С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд полагает обоснованным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное законом.

Судебные издержки, а также гражданские иск Клименко Л.Ф., которые подсудимый признал, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Заболотного Сергея Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158УК РФ, за которые назначить наказание (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011г) :

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 08 (восемь) месяцев за каждое преступление;

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 09 (девять) месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Заболотному С.Н. 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Заболотному С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке меры пресечения - заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Заболотному С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Взыскать с Заболотного С.Н. в пользу Клименко Л.Ф. 8000 рублей, в пользу государства судебные издержки в размере 11.189 рублей.

Вещественные доказательства:

- отрезки (фрагменты) дактилоскопической пленки со следами рук и микрообъектами, хранящиеся при деле, хранить при деле;

- сумку, сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, обложку для паспорта, флеш-карта на шнурке, крем для рук, крем для обуви, два зарядных устройства к сотовому телефону, фотоаппарат <данные изъяты> огарок свечи, полимерный пакет белого цвета, документы на имя Маркова А.В: паспорт, проездной документ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, свидетельство № Форма №, жетон, карточка-заместитель взамен сданного на хранение оружия, пропуск в войсковую часть, удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации, два проездных документа, отпускной билет, рюкзак, сотовый телефон <данные изъяты>» <данные изъяты>, три книги на французском языке, прозрачный файл с ксерокопиями паспорта и визы на имя Клен Ф.Ж.-Г., открытка, лист бумаги с названием «attestation», справка о проведении операций с наличной валютой и чеками, пластиковый пузырек с лекарством, журнал, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - возвратить собственникам.

- хранящиеся под распиской у потерпевших - оставить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья М.М. Белова