Дело № 1-193/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Красноярского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Качанова Р.О.,
обвиняемого Сурова Геннадия Николаевича,
защитника Карпович О.Т., предъявившей удостоверение № 97 и ордер № 113 от 22.04.2011,
при секретаре Блинниковой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сурова Геннадия Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«б,в,г» ст.70 УК РФ присоединена к наказанию, назначенному приговором от ДД.ММ.ГГГГ, судимость по которому погашена, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 10 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158, ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Суров Г.Н. совершил кражу, сопряженную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Суров Г.Н., находясь на цокольном этаже железнодорожного вокзала ст.Красноярск, расположенного по <адрес>, увидел, что сидящий на одном из сидений зала ожидания Михеев Ф.П. уснул, в связи с чем у Сурова Г.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сумки с личными вещами, принадлежащими Михееву Ф.П.
Реализуя задуманное, в 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Суров Г.Н., находясь на цокольном этаже железнодорожного вокзала ст.Красноярск, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что Михеев Ф.П. спит и оставил свои вещи без присмотра, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил сумку черного цвета, принадлежащую Михееву Ф.П., стоимостью 500 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 121000 рублей, нож перочинный стоимостью 800 рублей, аккумуляторная батарея для сотового телефона «Нокиа» стоимостью 800 рублей, модулятор автомобильный USB стоимостью 500 рублей, маникюрный набор в футляре общей стоимостью 500 рублей, солнцезащитные очки «SunMarko» в футляре общей стоимостью 500 рублей, эспандер стоимостью 200 рублей, вещи, не представляющие для потерпевшего материальной ценности: записная книжка, барсетка, расческа и портмоне, а также документы на имя Михеева Ф.П., не представляющие материальной ценности: папка для бумаг, листы из записной книжки с записями в количестве 24 штук, справка № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №/п от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия военного билета, справка № от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки № от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени Морозова Ю.И. на имя Михеева Ф.П., справка № от ДД.ММ.ГГГГ, справка № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об открытии банковского счета в ОАО «Банк Москвы», анкета банковского счета, решение суда о лишении родительских прав от ДД.ММ.ГГГГ №, железнодорожный проездной билет ШР 2010609 143928, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, сберегательная книжка Сбербанка России НП 1234026, паспорт гражданина <адрес> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции <адрес>, водительская медицинская справка АЯ 196419, выданная ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство СС № от ДД.ММ.ГГГГ, разовый билет №, пластиковая карта №, пластиковая карта № ОАО «Банк Москвы», сберегательная карта «Эльдорадо» №, свидетельство о рождении № выдано ДД.ММ.ГГГГ, флюрограмма, водительская карточка FR №, удостоверение ВК № на право управления автомобилем «Белаз», справка № от ДД.ММ.ГГГГ, характеристика № от ДД.ММ.ГГГГ, адресный листок убытия, свидетельство Е 000567, медицинская справка, результаты исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство налогоплательщика №, свидетельство № ОА 92 № ДЕН 6200э, свидетельство о расторжении брака, повторное свидетельство о расторжении брака, справка № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и военный билет НС № от ДД.ММ.ГГГГ.
С похищенным Суров Г.Н., с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Михееву Ф.П. значительный ущерб на общую сумму 124800 рублей.
Подсудимый Суров Г.Н. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Сурову Г.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Суровым Г.Н., суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Суров Г.Н. характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сурову Г.Н., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст и состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сурову Г.Н., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, оценивая поведение Сурова Г.Н. во время совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый Суров Г.Н. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Сурова Г.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения подсудимому Сурову Г.Н. наказания по правилам ст.64 УК РФ.
Также не имеется оснований и для назначения подсудимому Сурову Г.Н. наказания в порядке ст.73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния и его личностью, повода, послужившего к совершению преступления и обстоятельств, при которых оно было совершено, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.
При этом, принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, учитывая поведение Сурова Г.Н. после совершения преступления, что большая часть похищенного имущества была обнаружена и возвращена потерпевшему в период производства предварительного расследования, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого Сурова Г.Н. не должно быть чрезмерно суровым.
Вместе с тем, в целях исправительного воздействия, суд считает необходимым назначить Сурову Г.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сурову Г.Н. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Сурова Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 8 месяцев.
Срок наказания Сурову Г.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения - заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Сурову Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО № г.Красноярска.
В соответствие со ст.53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на Сурова Г.Н. обязанность встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не менять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства: принятые потерпевшим на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, - оставить в распоряжении Михеева Ф.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий - судья В.Г.Панин