Дело № 1- 226/2011 (21050238)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 20 мая 2011 года.
Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Силина Т.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г.Красноярска Кузнецовой Е.Б.,
защитника в лице адвоката Горестовой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Иваненко Н.Н.,
при секретаре Ботвич В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Иваненко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес><данные изъяты> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В связи с наступлением осеннего призыва 2010 года, в соответствии со ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и согласно Указу президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа Минобороны РФ от 01 октября 2010 года № 1305, отделом военного комиссариата Красноярского края по Мотыгинскому району проводились мероприятия по проведению призыва граждан на военную службу.
30.11.2010 года, Иваненко Н.Н. в отделе комиссариата Красноярского края по Мотыгинскому району прошел медицинское освидетельствование и был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, категории годности А-3 и приписан в команду «Сухопутные войска». 30.11.2010 года в соответствии со ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Иваненко Н.Н. был оповещен повесткой о явке в военный комиссариат Красноярского края по Мотыгинскому району для отправки к месту прохождения военной службы на 16.12.2010 года, также ему под личную подпись была разъяснена ответственность по ст. 328 УК РФ.
16.12.2010 года Иваненко Н.Н. прибыл в отдел военного комиссариата Красноярского края по Мотыгинскому району и был направлен в Краевой сборный пункт военного комиссариата Красноярского края по адресу: <адрес>, где он прошел военно-врачебную комиссию, профессиональный отбор и дактилоскопию, после чего был зачислен в штаб сборного пункта до предназначения в какую-либо команду.
20.12.2010 года, в период времени нахождения на Краевом сборном пункте по указанному выше адресу, Иваненко Н.Н., не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, будучи надлежаще извещенным о необходимости явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, не имея уважительных причин для самовольного ухода, умышленно, самовольно покинул Краевой сборный пункт военного комиссариата Красноярского края, расположенный по указанному выше адресу и скрылся, чем нарушил требования ч.1 ст. 26, ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», для отправки к месту прохождения военной службы в военный комиссариат Красноярского края по Мотыгинскому району, а также на Краевой сборный пункт не явился, документов, подтверждающих уважительность самовольного ухода, не представил.
В судебном заседании подсудимый Иваненко Н.Н. вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Ходатайство подсудимого поддержал защитник.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку заявленное Иваненко Н.Н. ходатайство соответствует требованиям главы 40 УПК РФ.
Совокупность добытых доказательств является достаточной для признания Иваненко Н.Н. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния в связи с чем суд квалифицирует действия Иваненко Николая Николаевича по ч. 1 ст. 328 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года, улучшающего его положение) - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, поведение подсудимого в судебном заседании, изучив справку (л.д.42), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Иваненко Н.Н. осознавать характер своих действий и руководить ими.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, возраст и личность подсудимого, который <данные изъяты>
К смягчающим наказание Иваненко Н.Н. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ - суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иваненко Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
При назначении наказания Иваненко Н.Н., суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание в совокупности все обстоятельства по делу, тяжесть преступления, личность Иваненко Н.Н., который впервые привлекается к уголовной ответственности, его желание служить в рядах Российской Армии, учитывая также цели и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения Иваненко Н.Н. наказания в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Иваненко Н.Н. и его семьи, а также с учетом возможности получения Иваненко Н.Н. заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иваненко Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей ( пяти тысяч рублей)
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу Иваненко Н.Н. - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Т.А.Силина