текст документа



Дело №№

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием прокурора Красноярской транспортной прокуратуры Горбулевой О.О.,

защитника в лице адвоката Ржепко К.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Атаматова Б.Т.,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Атаматова Бахадира Тешебаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного <адрес> проживающего: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атаматов Б.Т. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 09 час. 50 мин. и 10 час. 00 мин. в пассажирском поезде №, прибывающим на ст. Красноярск в 10 час. 00 мин. милиционер 2 отделения 1 взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Сибирского линейного управления внутренних дел на транспорте ФИО4 в ходе проверки у ФИО7 документов, удостоверяющих личность, выявил совершенное последним административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 10 час. 00 мин. и 10 час. 05 мин. на перроне железнодорожного вокзала станции Красноярск, расположенного по адресу: <адрес>, Атаматов Б.Т. встретил своего родственника ФИО7, которого милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Сибирского линейного управления внутренних дел на транспорте ФИО4 доставлял в дежурную часть Сибирского ЛУВД на транспорте, расположенную по адресу: <адрес>, для составления рапорта о совершении ФИО7 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В процессе доставления ФИО4 ФИО7 для составления рапорта об административном правонарушении, Атаматов Б.Т., прошел вместе с ФИО4 и задержанным ФИО7 в кабинет следственно-оперативной группы, расположенный в помещении дежурной части Сибирского ЛУВД на транспорте, где с целью дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия в отношении ФИО7 – не составление рапорта об административном правонарушении, понимая, что ФИО4 является представителем власти, выполняет свои должностные обязанности, предложил последнему за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей не составлять рапорт о совершении ФИО7 административного правонарушения.

Получив неоднократный отказ от ФИО4, Атаматов Б.Т., продолжая реализацию преступного умысла на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия в отношении ФИО7, осознавая, что последний совершил административное правонарушение и должен быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, желая избежать этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 28 мин. до 10 час. 40 мин., в комнате следственно-оперативной группы дежурной части Сибирского ЛУВД на транспорте, расположенной по адресу: <адрес>, положил на стол, за которым сидел ФИО4, одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив ФИО4, что это денежное вознаграждение за не составление рапорта об административном правонарушении в отношении ФИО7, то есть передал взятку ФИО4 в размере 1000 рублей. Однако реализовать до конца свой преступный умысел Атаматов Б.Т. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 не принял указанные денежные средства, а преступные действия Атаматова Б.Т. были пресечены сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Атаматов Б.Т. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимому Атаматову Б.Т. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Атаматова Бахадира Тешебаевича доказанной, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом учитывается признание вины, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, то, что ранее не был судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, а также имущественное положение Атаматова Б.Т., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Атаматову Б.Т. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Атаматова Б.Т. без изоляции от общества.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, учитывая указанные выше данные о личности Атаматова Б.Т. и его возраст, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть суровым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атаматова Бахадира Тешебаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Атаматова Б.Т. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении Атаматова Б.Т., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежную купюру <данные изъяты>, проездные и миграционные документы на имя ФИО7, цифровой диктофон №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красноярского следственного отдела на транспорте, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности, поручив исполнение Красноярскому следственному отделу на транспорте, две дактопленки с микрообъектами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий – судьяА.Н. Захаров