ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд в составе
председательствующего судьи Власовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Красноярского транспортного прокурора Южаковой О.В.,
защитника – адвоката Зобковой Е.С., ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колесниковой Н.В.,
а также с участием подсудимого Тюкалова И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тюкалова Игоря Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Тюкалов И.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Тюкалов И.Ф. нарвал в районе <адрес> части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 90 грамм, с целью личного употребления, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в пакете до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут сотрудниками ОРППСМ Сибирского ЛУВДТ у пригородных касс Железнодорожного вокзала ст.Красноярск, расположенных по адресу: <адрес> <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ Тюкалов И.Ф, задержан и доставлен в помещение дежурной части Сибирского ЛУВДТ, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в правом кармане куртки обнаружено и изъято растительное вещество со специфическим запахом конопли, которое в соответствии с заключением эксперта№, от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана, массой 90 граммов с учетом наркотического средства, израсходованного на исследование.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства марихуана, изъятого у Тюкалова И.Ф., относится к крупному размеру.
Подсудимый Тюкалов И.Ф. вину признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия, заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны..
Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты.
В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, совершил преступление через два дня после освобождения из мест лишения свободы, на момент совершения преступления не работал, не имел определенного места жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающим наказание являются полное признание вины подсудимым, состояние здоровья подсудимого, так как по его утверждению он страдает туберкулезом.
Поэтому суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Исправление подсудимого суд считает невозможным без реального отбывания наказания.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тюкалова Игоря Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в видевосьмимесяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 86 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУВДТ – уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на Сибирское ЛУВДТ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья:Т.В. Власова