текст документа



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ.

Железнодорожный районный суд в составе

председательствующего судьи Власовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Таракановой Т.С.,

защитника – адвоката Зайцевой Л.Г., ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесниковой Н.В.,

а также с участием подсудимого Попова И.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова Ивана Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов И.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

В связи с наступлением осеннего призыва 2010 года, в соответствии со статьей 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно Указу президента РФ от 30 сентября 2010 года №1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа Минобороны РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, №, отделом военного комиссариата <адрес> проводились мероприятия по призыву граждан на военную службу.

Попов И.В. в отделе военного комиссариата <адрес> прошел медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ и был признан годным к прохождению военной службы, с незначительными ограничениями, категория годности Б-3 и приписан в команду «Ракетные войска». ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», повесткой отдела военного комиссариата был оповещен о явке в отдел военного комиссариата <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы на ДД.ММ.ГГГГ Попов И.В. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В назначенное время ДД.ММ.ГГГГ Попов И.В. прибыл в отдел военного комиссариата <адрес> и был направлен в Краевой сборный пункт военного комиссариата <адрес>, расположенный в <адрес>. Там он прошел военно-врачебную комиссию, профессиональный отбор и дактилоскопию, после чего был зачислен в штат сборного пункта до предназначения в какую-либо команду.

ДД.ММ.ГГГГ Попов И.В. самовольно покинул Краевой сборный пункт военного комиссариата <адрес>, расположенный в <адрес> и скрылся. В дальнейшем Попов И.В. для отправки к месту прохождения военной службы в отдел военного комиссариата <адрес>, а также на Краевой сборный пункт не явился. Документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для самовольного ухода, не представил.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты.

В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.

Действия Попова И.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.)– уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим,состоит на учете в центре занятости, как безработный, получает пособие по безработице, проживает с родителями, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, а также положительно характеризуется по последнему месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимого.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Попова Ивана Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 р.

Меру пресечения в отношении Попова И.В. избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Красноярский краевой суд, через районный суд, в 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться юридической помощью избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий – судьяТ.В. Власова