ПРИГОВОР
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд в составе:
председательствующего судьиВласовой Т.В.,
при секретаре Колесниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Железнодорожного района Кузнецовой Е.Б.,
защитника – адвоката Пугачевой А.Ф., ордер №,от ДД.ММ.ГГГГ,
а также с участием подсудимой Маштаковой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Маштаковой Олеси Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маштакова О.В. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, Маштакова О.В. находилась возле торгового павильона, по <адрес>, где увидела сидящего возле указанного павильона ранее незнакомого ей ФИО2 Подойдя к ФИО2, Маштакова О.В. увидела на шее последнего серебряную цепь 925 пробы, весом 8 грамм, опыленную золотом, принадлежащую ФИО2 Маштакова О.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто и очевидно для собственника ФИО2 и других лиц, открыто похитила, резко дернув своей рукой серебряную цепь 925 пробы стоимостью 2000 рублей, находящуюся на шее у ФИО2, в результате чего указанная цепь осталась в руке у Маштаковой О.В. После чего, Маштакова О.В., с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями Маштакова О.В. причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимая Маштакова О.В. вину признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.
Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты, а также потерпевшим, который о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.
Действия Маштаковой О.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести и личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту и жительства, не работает, является не судимой.
Обстоятельств отягчающих наказание нет.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание подсудимой в совершении преступления, то, что она добровольно выдала органам предварительного расследования похищенную цепочку, чем способствовала отысканию похищенного имущества, молодой возраст подсудимой.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что Маштаковой О.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и к ней возможно применение условного осуждения, в силу ст. 73 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маштакову Олесю Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в видеодного годалишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Обязать Маштакову О.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение 3-х месяцев, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Маштаковой О.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – серебряную цепочка 925 пробы, опыленную золотом, хранящаяся при уголовном деле ( л.д.57) возвратить потерпевшему ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через районный суд, в 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:Т.В. Власова