ПРИГОВОР
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд в составе:
председательствующего судьи Власовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного
района Солдатихина А.С.,
защитника - адвоката Симоненко Д.В.,ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колесниковой Н.В.,
а также с участием подсудимого Граб В.И.,
потерпевших ФИО5, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГрабВячеславаИвановича,родившегося ДД.ММ.ГГГГгода,в<адрес>,
гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживавшего без регистрации в <адрес>,
ранее судимого: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Граб В.И. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Граб находился по адресу: <адрес>
<адрес>, совместно с раннее ему знакомыми ФИО5, ФИО6 и ФИО8. Воспользовавшись тем что ФИО5 и ФИО6 уснули, а ФИО8 вышел из указанной комнаты и за его действиями никто не наблюдает, Граб в утреннее время указанных суток, путем свободного доступа, тайно похитил из указанной квартиры сотовыйтелефон«Nokia7070»,стоимостью2290рублей,принадлежащий ФИО6 и куртку - пуховик, стоимостью 3 800 рублей, в которой находились сберегательная книжка, социальная карта, паспорт не представляющие материальной ценности и обложка, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом Граб с места преступления скрылся. Похищенным, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО5, на сумму 4 000 рублей и материальный ущерб потерпевшей ФИО6, на сумму 2 290 рублей.
Подсудимый Граб В.И. вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты, а также потерпевшими.
В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке. Действия Граб В.И.следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7.03.2011 г., кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Граб В.И. психическим расстройством не страдал и не страдает, у него выявлено эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Указанные особенности психики выражены не столь значительно, поэтому в период времени, относящегося к инкриминируемому деянию, он находился вне како - либоболезненного психического расстройства, мог
осознавать фактический характер и опасность своих действий, руководить ими. Поэтому его следует считать вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, не имеет регистрации по месту жительства, официально не трудоустроен, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, просили о снисхождении к подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание вины, состояние здоровья подсудимого, который по утверждению защитника является ВИЧ инфицированным.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы, а также, в соответствии со ст. 70 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Граб Вячеслава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г. Назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить два года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Граб В.И. - заключение под стражу не изменять. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:Т.В. Власова