текст документа



Дело № 1-208/2011 ( № 21050110)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск26 мая 2011 года.

Судья федерального суда Железнодорожного района города Красноярска Силина Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Красноярска Дмитриева О.А.,

подсудимых Донгака М.А., Зяблицева А.Н.,

защитников – Селиванова С.В., действующего на основании удостоверения № 613 и ордера № 1142 от 13.04.2011 года, Гуренко В.С., действующего на основании удостоверения № 1481 и ордера № 050938 от 13.04.2011 года,

при секретаре Ботвич В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного делав отношении

Донгака ФИО24, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 -1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,

Зяблицева ФИО53, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 -1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заблицев А.Н. и Донгак М.А. вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша в городе Красноярска, распределив между собой роли и функции следующим образом: в декабре 2010 года, точная дата следствием не установлена, Донгак М.А., осуществляя связь с поставщиком наркотического средства, проживающим на территории <адрес>, незаконно приобрел крупную партию наркотического средства – гашиша, которую перевез в <адрес>. Заблицев А.Н, предоставил Донгаку М.А. для временного проживанияквартиру по адресу: <адрес>, свой гараж №, расположенный в гаражном массиве напротив <адрес> для хранения наркотического средства, а также осуществлял перевозку Донгака М.А. на личном автомобиле <адрес> Действуя совместно и согласованно между собой, Донгак М.А. и Зяблицев А.Н. стали подыскивать покупателя для обмена на автомобиль всей партии привезенного наркотического средства по цене 3 000 рублей за 1 брикет гашиша.

20.01.2011 года в 12 часов, в рамках оперативного эксперимента, ФИО8, действуя под контролем сотрудников ОРЧ УР № ГУВД по <адрес>, предварительно встретился с Донгаком М.А. с целью приобретения у Донгака М.А. наркотического средства – гашиша в количестве 250 брикетов стоимостью 3000 рублей за 1 брикет в обмен на автомобиль «<данные изъяты>», транзитный номер <данные изъяты>, а затем приехал с Донгаком М.А. к дому № по <адрес>. Зяблицев А.Н., действуя согласованно и совместно с Донгаком М.А., имея при себе для дальнейшего сбыта ФИО8 наркотическое средство-гашиш в количестве 230 брикетов, в тот же день, около 13:25 часов встретился с Донгаком М.А. и ФИО8 около <адрес>, где в салоне автомобиля <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты> Донгак М.А. и Зяблицев А.Н., действуя группой лиц, по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО8 - 230 брикетов наркотического средства гашиша, в особо крупном размере, массой 1105,35 грамма,в обмен на указанный выше автомобиль стоимостью 950000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смоглипо независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в декабре 2010 года, точная дата следствием не установлена, Донгак М.А., осуществляя связь споставщиком наркотического средства на территории <адрес> незаконно приобрел крупную партию наркотического средства -гашиша и перевез для дальнейшего незаконного сбыта в <адрес>. В городе Красноярске Донгак М.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиша для личного употребления, в неустановленное следствием время отделил от приобретенного при указанных выше обстоятельствах и хранившегося в гараже №, расположенного в гаражном массиве напротив <адрес> - часть наркотического средства - гашиша, в особо крупном размере, общей массой 43,87 грамм, которое незаконно хранил его без цели сбыта по месту своего временного проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а также в помещении гаража №, расположенного по указанному выше адресу. 21.01.2011 года в период времени с 04:35 часов до 05:20 часов, в ходе производств обыска в квартире по месту проживания Донгака М.А. по указанному выше адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 7,07 грамма, а в период времени с 05:35 часов до 06:20 часов того же дня, в ходе производства обыска в гараже №, расположенном по указанному выше адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 36,80 грамма.

Подсудимые Донгак М.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме и показал, что у него имеется знакомый мужчина по имени ФИО25 которому он задолжал 180 000 рублей. Поскольку долг отдать не смог и, опасаясь угроз со стороны ФИО54 он согласилсяреализоватьгашиш в городе Красноярске. С этой целью он в декабре 2010 года приехал в <адрес>, остановился в квартире у Зяблицева, которому все рассказал. Привезенный гашиш стал хранить в гараже у Зяблицева. Часть гашиша отделил для личного потребления и хранил отдельно в гараже и в квартире. Через своего знакомого ФИО55 познакомился с покупателем гашиша, с которым договорились обменять гашиш на автомобиль. 20 января 2011 годавстретились с покупателем, к месту встречиприехал Зяблицев и привез гашиш для обмена. Когда гашиш передали покупателю, их задержали.Гашиш, который он оставил для себя в гараже и в квартире, также изъяли. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Зяблицев А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что в декабре 2010 года Донгак приехал в городе Красноярск, привез партию гашиша, которую собирался продать и хранил у него в гараже. Он согласился помочь Донгаку за 50000 рублей, поскольку его семья испытывала материальные затруднения. Донгак нашел покупателя, который согласился обменять приобрести гашиш в обмен на автомобиль. 20.01.2011 года он привез гашиш к месту встречи Донгака с покупателем, пакет с гашишем он положил в машину к покупателю, после чего их задержали. Также в его квартире и в гараже изъяли гашиш, которыйпринадлежал Донгаку. В содеянном раскаивается.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что вина подсудимых Донгака М.А. по двум эпизодам преступлений и Зяблицева А.Н. нашла свое подтверждение в полном объеме следующими доказательствами:

- показаниями Донгака М.А. на предварительном следствии, из которых следует, что в декабре 2010 года он приехал в <адрес> с целью реализации партии гашиша, который был доставлен в Красноярск мужчиной по имени ФИО26 на автомобиле <данные изъяты>. Данный гашиш принадлежал его знакомому по имени ФИО27 которому он задолжал 180000 рублей. В Красноярске он остановился в квартире у Зяблицева, которому рассказало цели своего приезда. Гашиш из автомобиля извлекали ФИО28 и Зяблицев, хранили гашиш в гараже у Зяблицева. Он также предложил Зяблицеву вместе искать покупателя на всю партию гашиша за деньги либо в обмен на автомобиль. До Нового года он и Зяблицев уезжали в Тыву по личным делам, в <адрес> он приехал 06 января 2011 года. В Красноярске он созвонилсясо своим знакомым ФИО29, которому сообщил, что ему необходимо продать партию гашиша. Они встретились с ФИО30 в районе <адрес>, куда ФИО31 приехал на автомобиле «<данные изъяты> <данные изъяты> черного цвета на транзитных номерах, за рулем автомобиля был ранее незнакомый ФИО32 предложил обменять принадлежащий <данные изъяты> на 300 «коробков гашиша», качество гашиша их устроило. 19.01.2011 года в телефонном разговоре ФИО56 подтвердил ему, что его устраивает вариант обмена автомобиля на 300 коробков «гашиша». Автомобиль он планировал оформить на своего знакомого ФИО33 20.01.2011 года он встретился с ФИО34 в РЭО ГАИ по <адрес>, ФИО35 сдал документы необходимые для переоформления автомобиля, ФИО36 приехал в РЭО ГАИ на автомобиле <данные изъяты>. С РЭО ГАИ ФИО37 он поехали на <адрес>, откуда, не дождавшись Зяблицева, поехали на <адрес> позвонил Зяблицеву попросил привезти гашиш к месту обмена на «кольцо» <адрес>. Зяблицев приехал в указанное место на своем автомобиле ФИО38», привез с собой брикеты с гашишем, пересел в автомобиль <данные изъяты>» и передал гашиш ФИО39, осмотрев гашиш,согласился обменять автомобиль на гашиш, а когда он вышел из автомобиля - их задержали.(т.1 л.д.143-138, 173-175, 177-179).

- показаниями Зяблицева А.Н. на предварительном следствии из которых следует, что в декабре 2010 года в <адрес> приехал его знакомый Донгак М.А., сообщил ему о цели приезда и попросил оказать помощь в реализации гашиша. Он отказался, но помог мужчине по имени ФИО40 извлечь гашиш из автомобиля <данные изъяты>» белого цвета и согласился хранить гашиш у себя в гараже, за что Донгак пообещалзаплатить ему 50000 рублей. Гашишнаходился в 3 пластиковых бутылках из-под чая «Нестле». Донгак и мужчина достали гашиш из бутылок и пересыпали в пакет. Часть гашиша они забрали с собой, а часть гашиша по просьбе Донгака - он спрятал в тумбочке гараже. Примерно 7-8 января 2011 г. он свозил Донгак к гипермаркету «<данные изъяты> расположенному в мкр. «<данные изъяты> где Донгак встретился со своим знакомым ФИО41 который собирался найти автомобиль для обмена на гашиш. Примерно через 3-4 суток Донгак позвонил ему на сотовый телефон, сообщил, что к нему приехал ФИО42 вместе с покупателем по имени ФИО43, который готов обменять гашиш на автомобиль, поэтому необходимо съездить в гараж за гашишем. Он приехал в квартиру где проживал Донгак, где находились Донгак и двое незнакомых мужчин, представившиеся ФИО44. Они на двух автомобилях съездили к нему в гараж, где Донгак показал ФИО45 качество гашиша. На следующий день Донгак позвонил ему и сообщил, что сделка по обмену гашиша на автомобиль состоится. 20.01.2011г. Донгак и ФИО46 поехали в РЭО ГАИ, чтобы проверить автомобиль и снять автомобиль с учета для продажи. Донгак попросил его привезти гашиш на «кольцо» по <адрес>примерно в 12 часов 20.01.2011 г., а также отправил ему смс-сообщение в котором просил 5 «коробков» гашиша оставить в гараже. Он оставил в гараже 5 «коробков» гашиша, взял остальное и повез его на <адрес>, где он увидел автомобиль «<данные изъяты> черного цвета, в котором находились Донгак и ФИО47. Он отнес пакет с гашишем в салон автомобиля к ФИО48, положил пакет на заднее сиденье автомобиля. Виталий подсчитал количество гашиша, там было около 230 «коробков», после чего их задержали сотрудники милиции. 21.01.2011 года, квартире по <адрес> сотрудники изъяли 2 брикета гашиша. Также в этот же день в его гараже были изъяты 5 брикетов гашиша. Изъятый гашиш принадлежал Донгаку (т.1 л.д. 144-145, 152-155, 157-159, 165-167).

- показаниями ФИО8 на предварительном следствии оглашенных с согласия сторон, из которых следует, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> Красноярскому краю. 18.01.2011 года ему стало известно о том, что ранее незнакомый Донгак занимается поставками и сбытом гашиша на территории г.Красноярска. С целью проверки данной информации, он, через знакомого ФИО49, встретился с Донгаком в тот же день, около 16 часов на <адрес>. Донгак сообщил, что у него имеется крупная партия гашиша, которую он хочет поменять на автомобиль, на что ФИО8 сообщил, что может поменять автомобиль « <данные изъяты>» на гашиш. По предложению Донгака они прошли к домой к Донгаку по <адрес>76, <адрес> куда через 3-4 часа пришел Зяблицев. Затем они вчетвером поехали в гараж № расположенный напротив <адрес>, где в смотровой яме осмотрели гашиш. 19.01.2011 года было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». В рамках ОРМ, под наблюдением сотрудников ОРЧ, 19.02.11 года, он и Донгак договорился показать автомобиль для перепродажи мужчине по имени ФИО57. Подъехав к автосервису, расположенному по <адрес> <адрес>, он встретился с Донгаком, где также находились двое ранее незнакомых мужчин, один из которыхназвался ФИО50. Мужчины осмотрели автомобиль и сказали, что оценивают автомобиль в 850 000 рублей. Он пояснил, что оценивает свой автомобиль в 950 000 рублей, на что Донгак сказал, что у него только 200 «коробков» и 50 «коробков» нужно забрать у людей, которым он отдал данный гашиш для последующей реализации, стоимость одного коробка 3 000 рублей, а также попросил подождать, пока он съездить в Тыву и привезет оттуда еще 80 «коробков». Общее количество коробков должно было получиться 330 штук на сумму 960 000 рублей. Также Донгак предложил ему 10 000 рублей Донгак, чтобы он подождал и не продавал автомобиль. Он согласился. 20.01.2011 года, в рамках оперативного эксперимента, его автомобиль досмотрели в установленном законом порядке, после чего он встретился с Донгаком и с ФИО51 в районе <адрес> в <адрес>, которые находились в автомобиле <данные изъяты>. Донгак сел к нему в автомобиль и они поехали в РЭО ГИБДД, следуя за автомобилем ФИО52. После оформления документов на автомобиль в здании РЭО ГИБДД, в 11 часов 32 минуты, он и Донгак поехали на автомобильное кольцо <адрес> и <адрес>, куда должен подъехать Зяблицев. Приехав в указанное место, он остановил автомобиль возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где Донгак сообщил, что через неделю привезет ему недостающие 70-80 «коробков» гашиша. В 13 часов 30 минут подъехал Зяблицев на автомобиле <данные изъяты>, припарковался рядом с его автомобилем. Зяблицев достал из багажника полиэтиленовый пакет красно-белого цвета, который положил пакет в салон его автомобиля. Он пересел на заднее сиденье, а Зяблицев сел на водительское место и заблокировал двери, после чего пояснил, что «в пакете 240», а 10 «коробков» уже продали. Он открыл пакет, в данном пакете находился желтый пакет и в нем еще 4 прозрачных полиэтиленовых пакета с брикетами темного вещества с характерным запахом конопли. Он сделал вид что пересчитывает, после чего наугад сказал, что в пакете 235 штук, на что Донгак сказал, что он мог ошибиться, надо пересчитать дома, если будет недоставать, он привезет недостающее количество. Он сказал, что позвонит сейчас своему знакомому, который подъедет к ним, и он заберет из своего автомобиля вещи, после чего по телефону подал условный сигнал о том, что наркотическое средство передано. В 13 часов 35 минут Донгак и Зяблицев были задержаны и доставлены в здание УУР ГУВД по краю. В тот же день он добровольно выдал приобретенный у Донгака и Зяблицева гашиш. (т.1 л.д. 96-100);

- показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии оглашенных с согласия сторон, из которых следует, что он является оперативным сотрудником ОРЧ <данные изъяты> по <адрес>. 19.01.2011 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» он совместно с ФИО10 осуществлял наблюдение за передвижениями ФИО8, управляющего автомобилем <данные изъяты> и видел, как в 14 час 15 мин. ФИО8 проследовал от здания УУР ГУВД по краю, в район <адрес> комаров <адрес>, в автосервис. В 14 часов 45 минут ФИО8 возле входа в автосервис встретился с ранее незнакомым Донгаком, который сел к ФИО8 в машину. Через 5-10 минут Донгак зашел в автосервис, откуда вышел с двумя неизвестными мужчинами, которые осмотрели автомобиль ФИО8, поговорили с ним и ушли в автосервис. После этого ФИО8 и Донгак сели в автомобиль, в 15 ч. 23 мин. Донгак вышел из автомобиля и зашел в автосервис, ФИО8 на своем автомобиле вернулся в УУР ГУВД по краю. Наблюдение за Донгаком и другими лицами в дальнейшем не осуществлялось. 19.01.2011 г. в 16 часов оперативный эксперимент был прерван. 20.01.2011 оперативный эксперимент был продолжен. В 08 часов 15 минут из здания УУР ГУВД, по краю в сопровождении сотрудников ОРЧ <данные изъяты> по краю ФИО8 на автомобиле «<данные изъяты> проследовал в район <адрес>, где встретился с Донгаком и ФИО14, который был на автомобиле <данные изъяты>. ФИО9 и ФИО11 на одном автомобиле и ФИО10 с ФИО12 на другом автомобиле продолжили наблюдать за передвижениями ФИО8. Переговорив между собой, ФИО8, Донгак и ФИО14, на двух автомобилях проследовали в РЭО ГИБДД, где занимались оформлением документов на автомобиль. В 11 часов 32 минуты ФИО8 и Донгак сели в автомобиль ФИО8, ФИО14 сел в автомобиль <данные изъяты> и разъехались. ФИО8 с Донгаком проследовали к дому № по <адрес>, Донгак зашел на 5 минут в крайний подъезд указанного дома, вышел, сел обратно в автомобиль к ФИО8 и они проследовали в сторону <адрес>. в 11 часов 50 минут снова заехали в РЭО ГИБДД, где поменяли транзитный номер, в 11 часов 57 минут Донгак и ФИО8 на автомобиле <данные изъяты> проследовали в сторону <адрес>. в 12 часов 20 минут автомобиль остановился возле <адрес>. В 13 часов 25 минут к ним подъехал Зяблицев на автомобиле <данные изъяты>, затем Зяблицев достал из багажника своего автомобиля полиэтиленовый пакет, в котором что-то находилось и положил пакет на заднее пассажирское сиденье в автомобиль к ФИО8. ФИО8 пересел с водительского автомобиля на заднее сиденье, подал условный сигнал, что наркотики привезли и он идет проверять количество. Зяблицев сел в автомобиль к ФИО8 на водительское сиденье. Когда ФИО8 подал условный сигнал, в 13 час.35 мин. все лица были задержаны и доставлены в здание УУР ГУВД по краю, где были установлены их личности, а ФИО8, в установленном законом порядке, добровольно выдал в присутствии понятых наркотическое средство – гашиш, упакованное в 230 брикетов прямоугольной формы. Изъятое у ФИО8 наркотическое средство было упаковано, опечатано и скреплено подписью понятых. Кроме того, ФИО8 добровольно выдал находящиеся у него в барсетке паспорт на имя ФИО14, два чека-квитанции об оплате госпошлины, ксерокопию заявления в ГИБДД, оригинал заявления, ПТС.

21.01.2011 года в ходе проведения обыска в квартире принадлежащей Заблицеву по <адрес>76 <адрес>, в морозильной камере были обнаружены два брикета прямоугольной формы вещества растительного происхождения бурого цвета, являющегося гашишем. В тот же день в ходе обыска проведения обыска в гараже №, расположенного напротив <адрес>, принадлежащего Зяблицеву, в банке из-под кофе были обнаружены 5 брикетов прямоугольной формы вещества растительного происхождения бурого цвета, являющегося гашишем. Во время обыска Зяблицев пояснил, что гашиш принадлежит Донгаку. (т.1 л.д. 105-107).

- показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, на предварительном следствии оглашенных с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9(т.1 л.д.101-102, 103-104, 108-109, 113-114).

-показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что с Донгаком и Зяблицевым знаком, но о том, что Донгак занимался продажей наркотиков – он не знал. 19.01.2011года, днем, ему позвонил Донгак, попросил осмотреть автомобиль, оформить его на себя и продать, на что он согласился. Донгак приехал к нему в автосервис к 16 часам, через некоторое время приехал его знакомый на автомобиле «<данные изъяты> транзитный номер региона <адрес>. В автомобиле находился ранее незнакомый <данные изъяты>. Он по просьбе Донгака осмотрел автомобиль и оценил его в 850 000 рублей, после чего предложил произвести действия по переоформлению автомобиля в пункте ГИБДД на <адрес>, стр.85, куда 20.01.2011 г. в 09 часов он и Донгак подъехали на автомобиле <данные изъяты>. В десятом часу подъехал <данные изъяты>, они прошли в пункт ГИБДД, где сняли автомобиль <данные изъяты> с учета и он уехал, впоследствии узнал, что Донгак и Зяблицев задержаны (т.1 л.д.115-116).

- показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что он принимал участие в качестве понятого 20.01.2011 года в 07 час.45 мин. при досмотре автомобиля <данные изъяты>» транзитный номер <данные изъяты> в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было.

Кроме того, в этот же день он также принимал участие в качестве понятого в здании ГУВД по краю по <адрес> а, где в его присутствии ранее незнакомый ФИО8 добровольно выдал наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом пакете бело-красного цвета. ФИО8 извлек из пакета еще один пакет желтого цвета, в котором находились 4 полиэтиленовых пакета прозрачного цвета. В пакетах находились брикеты прямоугольной формы вещества растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом: в пакете № брикетов, в пакете № брикета, в пакете № – 52 брикета, в пакете № – 90 брикетов. Сотрудником милиции из каждого пакета извлечено по 2 брикета, которые были упакованы в бумажные конверты, пронумерованы, опечатаны, на конвертах все участники поставили свои подписи. ФИО8 также добровольно выдал из барсетки паспорт на имя ФИО14, два чека квитанции об оплате госпошлины, ксерокопию заявления в ГИБДД, оригинал заявления, ПТС на автомобиль <данные изъяты>, после чего был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у ФИО8 обнаружено не было.

Кроме того, в тот же день он присутствовал в качестве понятого при досмотре автомобиля <данные изъяты>», принадлежащего ФИО8, в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, ничего не изъято.

Кроме того, в тот же день, онтакже присутствовал в качестве понятого при осмотре автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ранее незнакомому Зяблицеву, который был припаркован возле здания по <адрес>А. В салоне автомобиля запрещенных предметов обнаружено не было, был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Билайн».

Кроме того, в тот же день, он также принимал участие в качестве понятого при личном досмотреЗяблицева. В ходе досмотра запрещенных предметов у Зяблицева обнаружено не было, были изъяты паспорт на имя Зяблицева, документы на автомобиль, сотовый телефон.

В этот же день он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Донгака. В ходе досмотра у Донгака запрещенных предметов обнаружено не было, были изъяты паспорт на его имя, другие документы, сотовый телефон «Нокиа».

При указанных действиях присутствовал второй понятой, по всем фактам были составлены протоколы, которые подписали все участники. (т. I. л.д. 121-123).

- показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15(т. 1, л.д. 1 18-120)

- показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что 21.01.2011 года он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире, расположенной на <адрес>76 <адрес>. Обыск производился с участием ранее незнакомого Зяблицева, который пояснил, что квартира принадлежит ему. В ходе обыска, на предложение сотрудников милиции выдать добровольно наркотические средства и иные запрещенные предметы, Зяблицев сообщил, что на верхней полке морозильной камеры находится гашиш. В результате проверки морозильной камеры были обнаружены и изъяты два бруска прямоугольной формы бурого цвета со специфическим запахом конопли, завернутые в полиэтиленовый пакет, которые были изъяты в пакет, а пакет опечатан и скреплен подписями участников. Зяблицев пояснил, что данный гашиш принадлежит Донгаку, который проживал в этой квартире один.

В этот же день он принимали участие в качестве понятого при производстве обыска в гараже №, расположенного в гаражном массиве напротив <адрес>. Зяблицев пояснил, что гараж принадлежит ему, на предложение сотрудников милиции добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы Зяблицев пояснил, что в технической комнате, на полке за лестницей, в банке из-под кофе находится гашиш. В указанном месте была обнаружена металлическая банка синего цвета из-под кофе «Maxwell Нouse», внутри которой находилось 5 брусков прямоугольной формы бурого цвета со специфическим запахом конопли, каждый из которых был завернут в полиэтиленовый пакет, обнаруженное было изъято, упаковано в пакет, опечатано, скреплено подписями. Зяблицев пояснил, что указанный гашиш принадлежит Манасу. При указанных действиях присутствовал второй понятой, по данным фактам были составлены протоколы, которые участники подписали. (т.1 л.д. 124-125).

- показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО17 (т. 1, л.д. 126-127).

Вина Донгака М.А. по двум эпизодам преступлений и ФИО2 подтверждается также письменными доказательствами, а именно:

- данными постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 20.01.2011 года, ( т.1 л.д. 18-19);

- данными рапорта от 20.01.2011 года об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.11);

- данными рапорта об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.13);

- данными постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 20.01.2011 года, ( т.1 л.д. 18-19);

- данными протокола оперативного эксперимента от 20.01.2011 года в котором зафиксированыдействия Зяблицева и Донгака по незаконному сбыту ФИО8 наркотического средства – гашиша возле <адрес> 20.01.2011 года (т. 1 л.д. 22-24);

Материалами ОРД признаны в качестве доказательств и приобщены к материалам уголовного дела в качестве иных документов (т.1 л.д.226);

-данными протокола добровольной выдачи ФИО8 наркотического средства гашиш, общим количеством 230 «брикетов», полученных им от Зяблицева и Донгак, а также 2 кассовых чеков ФГУП «Почта России», оригинала заявления в Госавтоинспекцию ОГТО и РАМТС ГИБДД УВД по <адрес>, паспорта на имя ФИО14 (т.1 л.д.27-28);

-данными направления на исследование и справкой об исследовании № 118 от 20.01.2011 года, из которой следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – гашишем, масса которого составила 41,34 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,08 грамма вещества) (т.1 л.д.40-41);

- данными протокола личного досмотра от 20.01.2011 года, в ходе которого у ФИО8 после выдачи гашиша других запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (т.1 л.д.29-30);

- данными заключения эксперта № 780 от 05.03.2011 года, которым установлено, что в представленных на экспертизу пакетах №№1-10 вещество являются наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, масса которого составила: в пакете №1- 12,91 гр., в пакете № 2- 10,35 гр., в пакете № 3 – 9,50 гр., в пакете № 4-8,50 гр., в пакете № 5 – 7,07 гр. ( 2 брикета вещества изъятого в квартире по <адрес>76), в пакете № 6 – 263,45 гр., в пакете № 7 -211,95 гр., в пакете № 8 – 215,45 гр., в пакете № 9 – 373,25 гр., в пакете №10 – 36,80 гр ( 5 брикетов вещества, изъятого в гараже № 27, принадлежащем ФИО2). Кроме того, на внутренней поверхности представленных на экспертизу пакетах обнаружен тетрагид-роканнабинол — действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли, в том числе и гашиша. На марлевых тампонах со смывами с рук Донгак и Зяблицева обнаружено следовое количество тетрагидроканнабинола – действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли, в том числе и гашиша, массу которого определить не представляется возможным. (том 1 л.д. 55-59);

Протокол осмотра пакетов с наркотическими средствами и другими объектами по результатам изъятия и производства химической экспертизы, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, сданы в камеру хранения ГУВД по <адрес> ( т. 1 л.д. 79-83);

- данными протокола личного досмотра Зяблицева от 20.01.2011 г., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: 2 связки ключей, ключ от автомобиля с брелоком сигнализации, свидетельство о регистрации транспортного средства, салон техосмотра на автомобиль марки <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя Зяблицева, паспорт на имя Заблицева (т.1 л.д.36-37);

- данными протокола личного досмотра Донгак от 20.01.2011 года, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки «Нокия 6700» на внутреннем корпусе телефона обнаружены <данные изъяты> (т.1 л.д.38-39);

- данными протокола осмотра предметов от 09.03.2011 года, согласно которому в телефонной книге мобильного телефона «Нокия <данные изъяты> <данные изъяты> (том 1л.д. 79-83);

Мобильный телефон с 2 сим-картами признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 89);

- данными детализации (расшифровочной ведомости) абонентского номера телефона <данные изъяты>, которым пользовался Донгак подтверждается, что имели место имеются следующие соединения с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащим Зяблицеву: 07.01.2011 - 8 соединений, 08.01.2011 г. -2соединения, 09.01.2011 г. - 4соединения, 10.01.2011 г. – 1 соединение, 11.01.2011-3 соединения, 12.01.2011 г. – 4 соединения, 13.01.2011г. – 1 соединение, 14.01.2011 г. – 2 соединения, 16.01.2011 г. – 1 соединение, 17.01.2011г. – 1 соединение, 18.01.2011 г. – 3 соединения, 19.01.2011г. – 2 соединения, 20.01.2011г. – 8 соединений с указанием времени соединений (т.1 л.д.91-93);

Детализация признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 94);

- данными протокола осмотра предметов от 21.03.2011 г., согласно которого в телефоннойкнигемобильноготелефона«NOKIA6300» (<данные изъяты>)с сим-картой «Билайн» №, абонентский номер <данные изъяты>, изъятые в автомобиле, принадлежащем Зяблицеву, подименем«Манас»указанномертелефона <данные изъяты>, кроме того, под именем «Манас 2» указан номер телефона +<данные изъяты>. Кроме того, имеются входящие и исходящие звонки между Зяблицевым и абонентом«<данные изъяты>», который принадлежит Донгаку. Кроме того, имеется входящее смс-сообщение 20.01.2011 года в 11:42 от абонента « <данные изъяты>» принадлежащего Донгаку с текстом «Штук 5 оставь» (том 1 л.д. 91-93);

Мобильный телефон с сим-картой признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 94 );

- данными детализации (расшифровочной ведомости) абонентского номера телефона <данные изъяты>, которым пользовался Зяблицев, из анализа которой установлено, что в детализации имеются следующие соединения с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащим Донгаку: 07.01.2011 – 10 соединений, 08.01.2011г. - 2 соединения, 09.01.2011 г. – 5 соединений, 10.01.2011 г. – 1 соединение, 11.01.2011г. – 3 соединения, 12.01.2011 г. – 4 соединения, 13.01.2011г. – 1 соединение, 14.01.2011 г. – 5 соединений, 15.01.2011 г. – 1 соединение, 16.01.2011 г. - 1 соединение, 17.01.2011г. – 1 соединение, 18.01.2011 г. – 5 соединений, 19.01.2011 г. – 3 соединения, 20.01.2011г. – 7 соединений, с указанием времени соединений (т.1 л.д.91-93).

Данные сведения детализации согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, подсудимых Зяблицева и Донгака на предварительном следствии, а также с иными доказательствами.

- данными протокола обыска в жилище от 21.01.2011 года по адресу: <адрес>76 в ходе которого в верхнем ящике морозильной камеры были обнаружены и изъяты 2 брикета наркотического средства - гашиша ( т. 1 л.д. 216-217);

- данными протокола обыска в гараже № 27 от 21.01.2011 года расположенного напротив <адрес> в ходе которого в банке из-под кофе были обнаружены и изъяты 5 брикетов с наркотическим средством – гашишем ( т.1 л.д. 211-213);

- данными протокола досмотра транспортного средства от 20.01.2011 года, в ходе которого в автомобиле <данные изъяты> компании «Билайн», абонентский номер 8 <данные изъяты> (т.1 л.д. 33-35);

- данными протокола очной ставки между Зяблицевым и Донгаком, в ходе которой Зяблицев подтвердил свои показания о том, что 2 брикета гашиша, обнаруженные в квартире по <адрес>76 <адрес>, и 5 брикетов гашиша, обнаруженные в гараже №, расположенном напротив <адрес>, принадлежат Донгак. Донгак полностью подтвердил, что хранил гашиш квартире Зяблицева для личного потребления, 5 брикетов гашиша, обнаруженные в гараже <адрес>, он просил оставить Зяблицева, так же для личного потребления, указанный гашиш он отделили партии гашиши, которая была доставлена в <адрес> мужчиной по имени «Кара» ( т. 1 л.д. 182-184);

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» особо крупный размер образует общий вес гашишав размере 25 грамм.

Показания подсудимых и свидетелей согласуются между собой, а также с письменными доказательствами. Нарушений при их получении - судом не установлено.

В соответствии со ст.6-8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - к оперативно-розыскным мероприятиям относится «оперативный эксперимент». Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются, в частности ставшие известными органам, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших…

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

Порядок необходимых действий для производства и фиксации оперативно-розыскного мероприятия был соблюден, в рамках мероприятия Донгак, Зяблицев были задержаны, наркотическое вещество - гашиш, приобретенное ФИО8 у Донгак, Зяблицева и добровольно выданное ФИО8, а также обнаруженное в квартире по <адрес> и принадлежащем Зяблицеву гараже - изъято из незаконного оборота.

Совокупность добытых доказательств является достаточной для признания Донгака М.А., ФИО2 виновными в совершении инкриминируемых им деяний в связи с чем суд квалифицирует:

- действия Донгака ФИО58 по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от того лица обстоятельствам.

- а также по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

- действия Зяблицева ФИО59 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от того лица обстоятельствам.

Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки и поведение подсудимых Донгака М.А. и Зяблицева А.Н. в судебном заседании, изучив справки (л.д. 41,44, 59), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Донгака М.А. и Зяблицева А.Н. осознавать характер своих действий и руководить ими.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной опасности совершенных Донгаком М.А. и Зяблицевым А.Н. преступлений, относящихся к категории повышенной общественной опасности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вид и размер наркотического средства,

данные и личности Донгака М.А., который <данные изъяты> года, ( т.2 л.д. 36-37),

а также данные о личности Зяблицева А.Н., который <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Донгака М.А. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит: <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зяблицева А.Н. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит: <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, с отношении Донгака М.А. и Зяблицева А.Н. - судом не установлено.

При назначении Донгаку М.А. и Зяблицеву А.Н. наказания, судусматривает основания для применения к каждому из них положений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК, однако не усматривает оснований для применения к Донгаку М.А. и Зяблицеву А.Н. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений - судом не установлено.

Учитывая в совокупности все установленные по делу обстоятельства, тяжесть преступлений, влияние предыдущего и назначенного наказания на исправление Донгака М.А. и на условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление Зяблицева А.Н. и на условия жизни его семьи, с учётом данных о личности Донгака М.А., с учётом данных о личности Зяблицева А.Н., принципов разумности и справедливости, суд пришел к выводу, что исправление Донгака М.А. и Зяблицева А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества при назначении каждому из них наказания в виде лишения свободы, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая материальное и семейное положение Донгака М.А. и Зяблицева А.Н., а также смягчающие вину обстоятельства, суд полагает возможным не применять к Донгаку М.А. и к Зяблицеву А.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Поскольку Донгак М.А. и Зяблицев А.Н. при совершении преступлений не использовали какого-либо профессионального положения, суд считает возможным не применять к каждому из них дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 66 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения Донгаку М.А. и Зяблицеву А.Н. суд руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> <данные изъяты> года в отношении Донгака М.А. подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ. Суд также учитывает, что сведений об уплате Донгаком М.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа в сумме 15000 рублей - не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признатьвиновными:

- Донгака ФИО60 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

-Зяблицева ФИО61 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

и назначить наказание:

Донгаку ФИО62

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет 5 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- по ч.2 ст.228 УК в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Донгаку ФИО63 наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от 02.07.2010 года в отношении Донгака ФИО64 - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытоенаказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года и, окончательно, назначить Донгаку ФИО65 наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колониистрого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, с рассрочкой на три месяца, с выплатой ежемесячно по 5000 (рублей), поскольку об этом имеется указание в ФИО66 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

- Зяблицеву ФИО67

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет 5 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колониистрого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Донгаку М.А. и Зяблицеву А.Н. оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 города Красноярска каждому. Срок наказания Донгаку М.А. и Зяблицеву А.Н. исчислять с 26 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Донгаку М.А. время его заключенияпод стражей с 20.01.2011 года по 26 мая 2011 года, Зяблицеву А.Н. - время его заключения под стражей спо 20 января 2011 года по 26 мая 2011 года.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: 3 бумажных пакета со смывами с пальцев и ладоней правой и левой руки Зяблицева Л.П. и один контрольный смыв; 3 бумажных пакета со смывами с пальцев и ладоней правой и левой руки Донгак М.Л.; 1 бумажный конверт с наркотическим средством - гашишем (пакет№1) массой 12, 93 грамма. (ост. масса 12, 81 г.); 1 бумажный конверт с наркотическим средством - гашишем (пакет№2) массой 10,37 г. (ост. масса 10, 25 г.); 1 бумажный конверт с наркотическим средством - гашишем (пакет№3) массой 9.52 г. (ост. масса 9,40 г.); 1 бумажный конверт с наркотическим средством - гашишем (пакет№4) массой 8,52 г. (ост. масса 8,40 г.); 1 бумажный конверт с наркотическим средством - гашишем (пакет№5) массой 7,07 г. (ост. масса 6,97 г.); 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишем (пакет №6) массой 263,45 г. (ост. масса 263, 02 г.); 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишем (пакет№7) массой 211,95 г. (ост. масса 211, 54 г.); 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишем (пакет№8) массой 215,45 г. (ост. масса 214, 95 г.); 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишем (пакет №9) массой 373,25 г. (ост. масса 372, 37 г.); 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишем (пакет №10) массой 36,80 г. (ост. масса 36, 70 г.); 2 полиэтиленовых пакета, в которых был упакован гашиш, находящиеся в камере хранения ГУВД по Красноярскому краю (т.1 л.д.86) – уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам ГУВД по Красноярскому краю;

- сотовый телефон «Нокиа 6300» с сим-картой компании «Билайн» с идентификационным номером <данные изъяты>, находящийся в камере хранения ГУВД по Красноярскому краю (т.1 л.д.89), возвратить Зяблицеву А.Н.;

- сотовый телефон «Нокиа 6700» с 2 сим-картами компании «МТС» с идентификационными номерами<данные изъяты>, находящиеся в камере хранения ГУВД по Красноярскому краю (т.1 л.д.89)- возвратить Донгаку М.А.;

- связку ключей, состоящая из 3 ключей и двух магнитных ключей: связка ключей, состоящая из 2 ключей и одного магнитного ключа; ключ от автомобиля с брелоком сигнализации фирмы «Alligator»; свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Зяб-лицева А.Н. талон техосмотра серии <адрес> на автомобиль марки <данные изъяты> с гос. номером <данные изъяты>; водительское удостоверение серии на имя Зяблицева А.П., а также автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты>» № (т. 1, л.д. 77); - оставить у <данные изъяты>

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО14, находящийся у ФИО14 (т. 1, л.д. 77) – оставить у ФИО14;

- 2 кассовых чека ФГУП «Почта России», оригинал заявления в Госавтоинспекцию ОГТО и РАМТС ГИБДД УВД по г.Красноярску, ксерокопию заявления, детализации (расшифровочные ведомости), результаты оперативно-розыскной деятельности – хранить в материалах уголовного дела №1-208/11 (№21050110).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Председательствующий:Т.А. Силина