Текст документа



                                                     П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Белова М.М.,

с участием государственного обвинителя Анкушиной Ю.В.,

обвиняемого Глаз Д.И.,

защитника Спиридоновой Е.Л.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Зыковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глаз Дмитрия Игоревича, <данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Свердловским судом г. Красноярска по ч 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским судом г. Красноярска по ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским судом г. Красноярска по ст. 159 ч. 2 (7 преступлений), ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского суда г. Красноярска к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским судом г. Красноярска по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 79, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского суда г. Красноярска к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно Советским судом г. Красноярска на не отбытый срок 7 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Глаз Д.И. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Глаз Д.И. в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил банковскую карту банка «Транскредитбанк» , принадлежащую ФИО4, затем с целью хищения денежных средств, пришел в здание железнодорожного вокзала ст. Красноярск, расположенного по адресу: ул. 30 июля <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в 08 часов 46 минут тайно похитил посредством снятия с банковской карты «Транскредитбанк» рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил ей значительный ущерб, с похищенным скрылся, распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

          Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, положительные характеризующие данные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд в совокупности признает : полное признание вины, раскаяние в содеянном, активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной, возраст и состояние здоровья, мнение потерпевшей, возмещение ущерба, положительные характеризующие данные.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Наличие исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 62 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах, исходя из принципа справедливости, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, вместе с тем, с учетом вышеперечисленных обстоятельств - без дополнительных видов наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Глаз Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на     2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Глаз Д.И. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, в который зачесть срок его фактического задержания и срок содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Глаз Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, содержать осужденного в СИЗО № 1 г. Красноярска, числить за судом Железнодорожного района г. Красноярска.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, - оставить в распоряжении потерпевших, а, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья                                                                                        М.М. Белова