Дело № 1-270/2011 (21050739) <данные изъяты> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Грязевой О.А., защитника в лице адвоката Селезнева С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого Войкмасон В.А., потерпевшей ФИО5, при секретаре Портных В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Войкмансон Владимир Адович, <данные изъяты> ранее не судимого, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ и заключенного под стражу с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Войкмансон В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. Войкмансон В.А. находился у себя дома по адресу <адрес>, где также находилась его сожительница ФИО5, с которой он распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного между Войкмансон В.А. и ФИО5 произошла ссора, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе дальнейшей ссоры, в указанное время, в указанном месте, у Войкмансон В.А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя задуманное, Войкмансон В.А. взял кухонный нож, которым в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут указанных суток, на почве личных неприязненных отношений, в указанном месте, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно с силой нанес ФИО5 один удар в область живота. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 при обращении за медицинской помощью в результате события ДД.ММ.ГГГГ имелось проникающее ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов. Рана живота, проникающая в брюшную полость, согласно Приказа МЗиСР РФ 194 н от 24.04.2008 г. (п.6.1.15) отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Войкмансон В.А. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер причиненного вреда и квалификацию действий не оспаривал. Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Подсудимому Войкмансон В.А. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены. Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Войкмансона Владимира Адовича доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, то, что не судим, характеризуется месту жительства участковым инспектором отрицательно, соседями и месту работы положительно, а также имущественное положение Войкмансон В.А., его возраст, поведение до совершения преступления, а также мнение потерпевшей, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Войкмансон В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд считает не возможным исправление Войкмансон В.А. без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Войкмасон Владимира Адовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Войкмансон В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя срок задержания и содержания под стражей. Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой, фуфайку, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Красноярску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, поручив исполнение ОМ № УВД по г. Красноярску. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий - судья А.Н. Захаров