Дело № 1-272/2011 (90047) <данные изъяты> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск «ДД.ММ.ГГГГ Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н., с участием Красноярского транспортного прокурора Гостева А.А., защитника в лице адвоката Билецкой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого Сырцова А.С., при секретаре Портных В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сырцова Алексея Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сырцов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Сырцов А.С, находясь в вагоне <данные изъяты> расположенном на <данные изъяты> <данные изъяты> пути <данные изъяты> ст. Красноярск по адресу: <адрес>, увидел 2 огнетушителя №, принадлежащих <данные изъяты> депо Красноярск, структурному подразделению Красноярской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Реализуя свой внезапно возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, Сырцов А.С, находясь в вагоне <данные изъяты>, расположенном на <данные изъяты> пути <данные изъяты> ст. Красноярск по адресу: <адрес>, <адрес>, г. Красноярска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил 2 огнетушителя <данные изъяты> стоимостью 1522 рубля 89 копеек за каждый, общей стоимостью 3045 рублей 78 копеек, принадлежащих <данные изъяты> депо Красноярск, структурному подразделению Красноярской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Сырцов А.С. не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Сырцов А.С. был задержан сотрудниками ВОЖДТ Красноярской железной дороги, и все похищенное у него было изъято. Кроме того. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>. Сырцов А.С, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный напротив дома <адрес> г. Красноярска, где незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 101 грамм, путем сбора листьев дикорастущей конопли, с целью личного употребления, заведомо зная, что она является наркотическим средством - марихуаной. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой 101 грамма, Сырцов А.С. поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, около входа в кассовый зал пригородных электропоездов здания железнодорожного вокзала ст. Красноярск, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> г. Красноярска, Сырцов А.С. был задержан сотрудниками стрелковой команды ст. Красноярск и доставлен в помещение дежурной части Сибирского ЛУВДТ, расположенное по адресу: <адрес> г. Красноярска, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана, массой 101 грамма. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое у Сырцова А.С., является наркотическим средством - марихуаной, массой 101 грамм, с учетом израсходованного на исследование. Марихуана, согласно "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в РФ", утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана, массой 101 грамм относится к особо крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Сырцов А.С, находясь на участке местности напротив <адрес> г. Красноярска, увидел лежащий под лестницей, ведущей к виадуку ст. Красноярск, полимерный пакет, раскрыв который, увидел внутри боеприпасы, а именно 16 патронов, 8 из которых калибра № - калибра №., в результате чего у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут. Сырцов А.С., находясь на участке местности напротив <адрес> г. Красноярска, подобрал найденные 16 патронов, 8 из которых калибра №, 8 - калибра № мм., содержащиеся в газете, которые поместил к себе во внутренний карман куртки, и достоверно зная о том, что найденные им 16 патронов относятся к боеприпасам, оборот которых запрещен согласно Федерального закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996г., незаконно хранил при себе до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ минут, около входа в кассовый зал пригородных электропоездов здания железнодорожного вокзала ст. Красноярск, расположенного по адресу: <адрес>, Сырцов А.С. был задержан сотрудниками стрелковой команды ст. Красноярск и доставлен в помещение дежурной части Сибирского ЛУВДТ, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах 16 патронов, 8 из которых калибра №, 8 - калибра № Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, 16 патронов, изъятые в ходе личного досмотра Сырцова А.С. относятся к категории боеприпасов к нарезному охотничьему и военному огнестрельному оружию, 8 из которых калибра №, 8- калибра № мм. Патроны пригодны для стрельбы. В судебном заседании подсудимый Сырцов А.С. поддержал ранее данное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер и квалификацию действий не оспаривал. Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Подсудимому Сырцову А.С. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего Наумова А.Н., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены. Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Сырцова Алексея Сергеевича доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом учитывается явка с повинной по краже, признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к преступлениям соответственно небольшой степени тяжести, тяжким и средней степени тяжести, личность подсудимого, то, что не судим, а также имущественное положение Сырцова А.С., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Сырцову А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. более мягкая мера наказания не будет способствовать исправлению осужденного. Однако, принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, учитывая указанные выше данные о личности Сырцова А.С. и его возраст, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сырцова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158( редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы; по ч. 1 ст. 222 УК РФ - один год лишения свободы По совокупности преступлений, в силу ч. 3 тс. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить четыре года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать осужденного встать на учет в государственный орган осуществляющий наблюдение за исправлением осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в указанный орган, официально трудоустроиться не позднее трех месяцев даты вынесения приговора, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Сырцова А.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: марихуана, остаточной массой 95 грамм в черном полимерном пакете, 16 гильз, хранящиеся в камере хранения вещенсвтенных доказательств СибЛУВДТ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, 2 огнетушителя марки № хранящиеся у <данные изъяты> ФИО5, - оставить по принадлежности, микрообъекты, выписку- оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий - судья А.Н. Захаров