Дело № 1-188/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Панина В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Грязевой У.В., обвиняемого Михайлова Игоря Александровича, защитника Зайцевой Л.Г., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Блинниковой О.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Михайлова Игоря Александровича, родившегося <данные изъяты> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Михайлов И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Михайлов И.А. был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по г.Красноярску, расположенную по <адрес>, где в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Михайлова И.А. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 25 грамма, что относится к крупным размерам, которое Михайлов И.А. хранил для личного употребления, не преследуя при этом цели сбыта. Подсудимый Михайлов И.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Предъявленное Михайлову И.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил действия Михайлова И.А. в целом квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, мотивируя тем, что обстоятельства приобретения Михайловым И.А. наркотического средства, - время и место совершения преступления, не установлены. В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В этой связи, суд квалифицирует действия Михайлова И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Михайлов И.А. судимостей не имеет, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Михайлову И.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, возраст <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлову И.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оценив все обстоятельства в совокупности, поведение Михайлова И.А. во время и после совершения преступления, учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Михайлова И.А., принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Михайлова И.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Михайлова И.А. не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Михайлова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Михайлова И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения Михайлову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - марихуану, остаточной массой 23,6 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Красноярску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОД ОМ № УВД по г.Красноярску. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья В.Г.Панин