№ 1- 288/11 г. ( 21050766) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ. Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю. при секретаре Радченко М. А. с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Грищук О.А. подсудимого Пиманова А.А. потерпевшей ФИО4 адвоката Орешниковой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПИМАНОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> судимого -ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 м. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным г. Красноярска по ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158, 158 ч.2 п. «б», 325 ч.2, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 4годам лишения свободы; -ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2, 79, 74, 70 УК РФ присоединен приговор от <данные изъяты> года и не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию З года лишения свободы; -ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г», 69 ч.2 УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к З годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 дня, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Пиманов совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, Пиманов, находясь в общежитии по <адрес>, незаконно, с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь, проник в кладовое помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 перфоратор «Бикор» стоимостью 3000 рублей в пластиковой коробке, с комплектующими частями и автомагнитолу <данные изъяты>», не представляющую материальной ценности. С похищенным, Пиманов, с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив с ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Кроме того, Пиманов совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, увидев на прилавке торгового павильона <данные изъяты> расположенного по <адрес>, картонную коробку с денежными средствами и сотовым телефоном, через открытое окно Пиманов решил похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, отвлекая внимание продавца от своих действий, Пиманов, попросил её сделать ему хот-дог. Продавец ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Пиманова, повернулась к нему спиной и стала делать хот-дог. Воспользовавшись тем, что ФИО8 за его действиями не наблюдает, протянув руку через открытое окно, Пиманов дотянулся до прилавка, чем незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил картонную коробку с денежными средствами в сумме 10000 рублей, принадлежащие ИП ФИО9, а так же принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей. C похищенным, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей и ФИО4 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314, 316 УПКРФ, согласие потерпевших и государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступления, совершённые Пимановым суд квалифицирует п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, который не работал, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явки с повинной, способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, с учётом мнения потерпевшей оназначении сурового наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая, что преступления совершены в период условно-досрочного освобождения, суд назначает наказание по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пиманова Андрея Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить три года лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.. До вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу не изменять. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Зачесть в счёт отбытия наказания срок задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л. Ю. Серебрякова