текст документа



                                                                          ПРИГОВОР

                                                        Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Радченко М. А.

с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Ахтямовой О.Е.

подсудимого Карпенко М.В..

потерпевшей ФИО4

адвоката    Зайцевой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРПЕНКО МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, родившегося <данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 164 г. Назарово по ч.1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, который не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

                                                                           У С Т А Н О В И Л:

           Карпенко совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Карпенко находился у своей знакомой ФИО4 в квартире <адрес> Воспользовавшись тем, что ФИО4 за его действиями не наблюдает, прошел в спальную комнату указанной квартиры, где из пластмассовой шкатулки, хранящейся в тумбе, тайно похитил принадлежащие ФИО4, золотую цепочку стоимостью 30000 рублей и золотое колье стоимостью 80000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 110000 рублей.

         Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314, 316 УПКРФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, который судим, в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, работает, положительно характеризуется, как по месту жительства, так и работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание и <данные изъяты>

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей не лишать ФИО1 свободы, суд считает возможным дальнейшее исправление и перевоспитание осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпенко Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде    одного года лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год..

                                                           Обязать осужденного:

1. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного

2. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства;

3. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

              Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

                                          Судья                                               Л. Ю. Серебрякова