текст документа



№ 1-301/11 г. ( 21050907)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Радченко М. А. с участием:

помощника прокурора Таракановой Т.С.

подсудимого Фролова А.В.

адвоката Пугачевой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФРОЛОВА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

                                                                У С Т А Н О В И Л:

              Фролов незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время на девятом этаже <адрес>, незаконно, путем присвоения найденного, Фролов приобрел пластиковый бутылек белого цвета с веществом, являющимся согласно заключению судебной химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,941 грамм, который поместил в карман куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

       ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов во дворе <адрес> Фролов был задержан сотрудниками ОУУМ и ДН ОМ УВД, доставлен в участковый пункт милиции ОМ УВД, расположенный по <адрес> «а», где в помещении служебного кабинета , в ходе личного досмотра, указанный бутылёк с наркотическим средством у него был обнаружен и изъят.

        Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами». Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», смесь в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере.

        Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314, 316 УПКРФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, который юридически не судим, в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, положительно характеризуется, по месту жительства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает <данные изъяты> признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным дальнейшее исправление и перевоспитание осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

                                                  Обязать осужденного:

  1. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства;
  2. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

     Вещественное доказательство - наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1, 941 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по г. Красноярску, уничтожить

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

                             

                         

                                       

                                         Судья                                               Л. Ю. Серебрякова