текст документа



№ дела 1-290/11 ( <данные изъяты>

                                                                                           ПРИГОВОР                                                                                                     

                                                                          Именем Российской Федерации

    

Г. Красноярск                                                                                                                            29 июня 2011 года

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л.Ю.

при секретаре Радченко М.А.

с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Солдатихина А.С.

подсудимого Аверьянова А.П.

адвоката Алексеева Е.В.

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аверьянова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. ФИО1 <адрес>,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

                                                                                 У С Т А Н О В И Л:

          Аверьянов <данные изъяты> причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Аверьянов <данные изъяты> с <данные изъяты> ФИО56 находились в <адрес>, <адрес>. В результате конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подсудимый Аверьянов А.П. взял два кухонных ножа, которыми умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес два удара в область грудной клетки <данные изъяты>, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

          В судебном заседании подсудимый Аверьянов А.П. виновным себя признал полностью.

          Суд считает, что его вина нашла соё подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных судом доказательств.

-Показаниями подсудимого Аверьянова А. П. о том, <данные изъяты>. с братом ФИО14, ФИО11, сожительницей ФИО12, употребляли спиртное. Когда приехала ФИО15, у них с братом произошла ссора, продолжавшаяся на протяжении нескольких часов. Он неоднократно просил прекратить ругаться и выгонял их на улицу выяснять отношения, но ФИО16 его не слушал. Примерно в 02 часа услышал стук в дверь. Понимая, что это брат, не хотел его впускать, поскольку был обижен за произошедший конфликт. Когда стук в дверь усилился, он разозлился, взял с кухонного стола два ножа, с которыми прошел в коридор. Когда брат зашёл, нанес ему удар двумя ножами в область грудной клетки, от чего ФИО17 упал. Увидев кровь и то, что ФИО18 теряет сознание, стал бить его по щекам, чтобы тот очнулся. ФИО11 побежал на улицу, чтобы остановить автомобиль и отвезти ФИО19 в больницу. Умышленно наносить такие серьезные раны ФИО20 не хотел, хотел его напугать и проучить.

-Показаниями потерпевшего ФИО21 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе с братом ФИО22, его сожительницей ФИО23 и ФИО11 распивали спиртное. Примерно в 19 часов приехала его подруга ФИО10 ФИО24, с которой он стал ругаться. Александр стал возмущаться и выгонять их из квартиры. После чего ФИО10 ушла. Через некоторое время ФИО11 сказал, что на лестничной площадке его ожидает ФИО10, он вышел в подъезд, ключи от квартиры не брал. Примерно в 2 часа, когда ФИО10 ушла, он пошел домой. На его стук никто не открыл, после чего он стал со всей силы пинать дверь. Когда входная дверь распахнулась, сделав шаг в квартиру, почувствовал сильный удар в область груди, от чего облокотился на стену и упал, стал терять сознание.

- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что она является соседкой ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов услышала, что в подъезде ругаются ФИО10 с ФИО26. После чего вышла и сделала им замечание, на что те ответили ей грубо, но ругаться не перестали. Спустя 15минут, услышала, как в их квартире деруться. ФИО27 и Александр друг на друга кричали. Через 10 минут, когда всё стихло, к ней пришла ФИО10, упала на колени, стала плакать и просить вызвать скорую помощь, так как Александр порезал ножом ФИО28. После чего, она прошла в <адрес>, где ФИО12 рассказала ей, что вечером ходила в магазин за пивом, встретила на <адрес>, с которым на лавочке стала распивать спиртное. Александру это не понравилась, а вечером, когда Александр и ФИО29 выпили, у них на этой почве завязался конфликт, в ходе которого Александр нанес ножевое ранение ФИО30 л.д. 50-52).

- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9, аналогичными по содержанию вышеприведённым показаниям свидетеля ФИО31

- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, она приехала к ФИО32 На тот момент в квартире находились ФИО33 его брат Александр с сожительницей ФИО34 и ФИО11 ФИО35, где они все вместе стали распивать спиртное. У нее с ФИО36 возник конфликт, в ходе которого Александр сказал им, чтобы они ушли из квартиры. После чего она забрала вещи и ушла. Примерно в 00 часов 20 минут, они с ФИО37 связались по телефону, решили встретиться и поговорить. ФИО55 вышел в подъезд, и они снова стали выяснять отношения, после чего она ушла к подруге. Через 30 минут вернулась и увидела, что дверь квартиры открыта, на полу в коридоре лежит ФИО38 в крови. Она побежала к соседке в <адрес> стала просить вызвать скорую помощь. Скорая помощь увезла ФИО39 В больнице ФИО40 рассказал, что, между ним и Александром произошел конфликт, в ходе которого Александр нанес ему ножевое ранение. (л.д.57-59).

-Показаниями свидетеля ФИО11 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился у <данные изъяты>, где вместе с ними и ФИО12 распивали спиртное. Позже приехала подруга ФИО41 - ФИО10, которая постоянно ругалась с ФИО42, а Александр неоднократно в грубой форме делал им замечание. Ближе к ночи, ФИО10 ушла, но через некоторое время вернулась, вызвала ФИО43 в подъезд. А он, ФИО11, пошёл спать. Примерно в 00 часов 30 минут проснулся от крика из коридора. После чего выбежал в коридор, где на полу увидел ФИО44, у которого из грудной клетки шла кровь. Александр стоял рядом. Он, ФИО11, побежал на улицу, где остановил экипаж ДПС и попросил вызвать скорую помощь. После чего вернулся в квартиру, где от Александра узнал, что когда он пошел спать, тот поконфликтовал с ФИО45 из-за ФИО12, так как приревновал ее к ФИО46, после чего нанес ФИО47 ножевое ранение.

-Показаниями свидетеля ФИО12 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртное с братьями ФИО48 и ФИО11. Когда приехала ФИО10, у неё с ФИО49 произошел конфликт. Аверьянов Александр неоднократно выгонял их из квартиры. Примерно в 2 часа ночи Александр сказал, что выгнал ФИО50. После чего они легли спать и услышали, что кто- то пинает дверь и пытался ее выбить. Александр вышел из комнаты. Минут через пять, она вышла в коридор и увидела, что входная дверь в квартиру открыта, рядом лежал в крови ФИО51, а Александр бил его по щекам, приводя в чувства. Через 20 минут приехала скорая помощь и увезла ФИО52 больницу.                

            Вина подсудимого, кроме того, подтверждается письменными доказательствами.

-Протоколом осмотра места происшествия, квартиры расположенной по <адрес> л.д. 7-8),

-Заключением эксперта от 23.05.2011 года, согласно которому у ФИО53 в результате события ДД.ММ.ГГГГ подтверждается <данные изъяты> Данное проникающее ранение левой половины грудной клетки согласно пункту 6.1.9. раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Вторая рана <данные изъяты> согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»(постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г) квалифицируется, как лёгкий вред здоровью. Перечисленные повреждения могли возникнуть от воздействия предмета (орудия) обладающего колюще-режущими свойствами.( л.д. 38-41).

-Чистосердечным признанием Аверьянова <данные изъяты>, где он собственноручно и добровольно сообщил о совершённом преступлении ( л.д. 25).

         Оценив в совокупности и взаимосвязи все доказательства, суд признаёт вину подсудимого в совершении указанного преступления доказанной и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершённого преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

        Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, инвалидность 3 группы.

       Принимая во внимание высокую общественную опасность совершённого деяния, направленного против здоровья человека, то, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учётом мнения потерпевшего, просившего о снисхождении, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет справедливым. Иное, менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

                                                              Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверьянова ФИО54 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в соответствии с которой назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 29 июня 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения-заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

        Приговор может быть обжалован в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, путём подачи ходатайства в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                              

                                              Федеральный судья                                    Л. Ю. Серебрякова