Дело № 1-284/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Панина В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Грязевой У.В., обвиняемого Хозяйкина Максима Алексеевича, защитника Коновой М.С., предъявившей удостоверение № 331 и ордер № 4944 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Блинниковой О.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хозяйкина Максима Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, детей на иждивении не имеющего, работающего грузчиком-экспедитором в ООО <данные изъяты>, проживающего в г.Красноярске по ул.<адрес>,<адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.160, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на фактически неотбытый срок 1 год 5 месяцев 24 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Хозяйкин М.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах. В 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Хозяйкин М.А. увидел, что ранее незнакомый ему ФИО5 сидит возле торгового павильона, расположенного по ул.<адрес>,<адрес> г.Красноярска. В этой связи у Хозяйкина М.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя его здесь же, Хозяйкин М.А. подошел к ФИО5 и, сознавая, что совершает хищение очевидно для собственника и посторонних лиц, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из правого бокового кармана куртки, одетой на ФИО5, сотовый телефон марки «Nokia 6230i» стоимостью 1000 рублей в корпусе черного цвета, а затем сорвал с правой руки ФИО5 браслет из серебра 925 пробы опыленный золотом, стоимостью 2000 рублей. Завладев, таким образом, имуществом потерпевшего, Хозяйкин М.А. с похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Подсудимый Хозяйкин М.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Предъявленное Хозяйкину М.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Хозяйкиным М.А., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Хозяйкин М.А. характеризуется положительно, на момент совершения преступления работал, т.е. был занят общественно-полезной деятельностью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хозяйкину М.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст, состояние здоровья, общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении, и то обстоятельство, что в ближайшее время у Хозяйкина М.А. должен родиться ребенок. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хозяйкину М.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, оценивая поведение Хозяйкина М.А. во время совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый Хозяйкин М.А. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Хозяйкина М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения подсудимому Хозяйкину М.А. наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления. Также не имеется оснований и для назначения подсудимому Хозяйкину М.А. наказания в порядке ст.73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния и его личностью, повода, послужившего к совершению преступления и обстоятельств, при которых оно было совершено, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания. Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, оценивая его поведение после совершения преступления, учитывая, что часть похищенного имущества в ходе производства предварительного расследования была обнаружена следователем, изъята и возвращена потерпевшему, а также, учитывая семейное положение Хозяйкина М.А., то обстоятельство, что в ближайшее время у него должен родиться ребенок, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого Хозяйкина М.А. не должно быть чрезмерно суровым. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Хозяйкину М.А. надлежит назначить в исправительной колонии строго режима, поскольку в его действиях имеется рецидив и ранее он отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Хозяйкина Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Хозяйкину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения - заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Хозяйкину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска. Вещественные доказательства, принятые потерпевшим на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, - оставить в распоряжении ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу. Председательствующий - судья В.Г.Панин