Текст документа



Дело № 1-286/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Грязевой У.В.,

обвиняемого Кадуцкого Дмитрия Андреевича,

защитника Коновой М.С., предъявившей удостоверение № 331 и ордер № 3643 от 12.07.2011,

при секретаре Блинниковой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кадуцкого Дмитрия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, работающего грузчиком в ООО <данные изъяты>, проживающего в г.<адрес> по ул.<адрес>,<адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 1 год 1 месяц 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 5 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кадуцкий Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В 23 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по пр.<адрес> г.Красноярска Кадуцкий Д.А. был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в кабинет участкового пункта милиции ОМ № 7 УВД по г.Красноярску, расположенного по пр.Свободный,31 г.Красноярска, где в 0 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у Кадуцкого Д.А. в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 1,124 грамма, содержащая дезоморфин и кодеин, что относится к крупным размерам, что было помещено в одноразовый шприц с иглой и которое Кадуцкий Д.А. незаконно хранил для личного употребления, не преследуя при этом цели сбыта.

Подсудимый Кадуцкий Д.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Кадуцкому Д.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Кадуцкого Д.А. вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.

Вменяемость подсудимого подтверждается и заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Согласно выводам указанной экспертизы, Кадуцкого Д.А. следует считать вменяемым, т.к. хроническим психическим расстройством он не страдал и не страдает. Кадуцкий Д.А. выявляет эмоционально-неустойчивое расстройство личности, осложненное синдромом зависимости от опиоидов. При этом он понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого ему деяния, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально-мнестических сферах, а поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающем, действия Кадуцкого Д.А. носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил действия Кадуцкого Д.А. в целом квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, мотивируя тем, что обстоятельства приобретения Кадуцким Д.А. наркотического средства, - время и место совершения преступления, не установлены.

В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В этой связи, суд квалифицирует действия Кадуцкого Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кадуцкий Д.А. характеризуется удовлетворительно и, на момент совершения преступления, работал, т.е. был занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кадуцкому Д.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст и состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кадуцкому Д.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, характер и общественную опасность совершенного преступления, оценивая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый Кадуцкий Д.А. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Кадуцкого Д.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому Кадуцкому Д.А. наказания в порядке ч.3 ст.68 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Также не имеется оснований и для назначения подсудимому Кадуцкому Д.А. наказания в порядке ст.73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния и его личностью, повода, послужившего к совершению преступления и обстоятельств, при которых оно было совершено, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.

При этом, принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, учитывая поведение Кадуцкого Д.А. после совершения преступления, отсутствие преступного результата от деятельности Кадуцкого Д.А., суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого Кадуцкого Д.А. не должно быть чрезмерно суровым.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Кадуцкому Д.А. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кадуцкого Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кадуцкому Д.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Кадуцкого Д.А. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Срок наказания Кадуцкому Д.А. исчислять с 27 июля 2011 года.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, остаточной массой 1,114 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 межмуниципального управления МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОД отдела полиции № 7 межмуниципального управления МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья                                                                                   В.Г.Панин