Текст документа



Дело № 1-182/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Таракановой Т.С.,

обвиняемого Апенько Дениса Валерьевича,

защитника Никифоровой И.Ю., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Блинниковой О.К.,

а также с участием потерпевшего ФИО5 и его представителя в лице адвоката Симоненко Д.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Апенько Дениса Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, работающего автослесарем в автосервисе <данные изъяты>, проживающего в г.<адрес> по ул.<адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п.«г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ с учетом внесенных постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ изменений к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 10 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Апенько Д.В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Апенько Д.В., управляя на основании простой письменной доверенности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащим ФИО7, двигался по ул.<адрес> со стороны пр.<адрес> в направлении пер.<адрес> в Железнодорожном районе г.Красноярска.

Проезжая в районе дома по ул.<адрес>, Апенько Д.В., в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), расценив для себя как опасность, выехавший на полосу его движения со встречного направления неустановленный легковой автомобиль, своевременно не принял мер к торможению, вплоть до остановки транспортного средства, видя, что возле правого края стоят припаркованные автомобили, в нарушении п.8.1 ПДД РФ, совершил небезопасный маневр - отвернул вправо, в результате чего совершил наезд на припаркованный у правого края дороги автомобиль марки «ВАЗ 21063» с транзитным номером , который от удара отбросило вперед, и в следствие чего тот совершил наезд на пешехода ФИО5, придавив его к заднему борту припаркованного впереди автомобиля марки «ГАЗ 3302» c государственным регистрационным знаком .

Таким образом, Апенько Д.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в результате нарушений предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, избрав неправильный режим движения, причинил по неосторожности пешеходу ФИО5 телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: закрытый компрессионный оскольчатый перелом тела 11-го грудного позвонка с ушибом спинного мозга и нарушением его функций; травма левой нижней конечности в виде обширной рваной раны с отслойкой кожи левой голени, частичным разрывом четырехглавой мышцы левого бедра; множественные ушибы и ссадины обеих нижних конечностей.

Указанная сочетанная тупая травма тела, в комплекс которой входит закрытый компрессионный оскольчатый перелом тела 11-го грудного позвонка с нарушением функций спинного мозга, отнесен к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Наступившие последствия стоят в прямой причинной связи с нарушением водителем Апенько Д.В. Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый Апенько Д.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Апенько Д.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Апенько Д.В., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает причины, условия и обстоятельства совершения преступления, совершенного по неосторожности, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Апенько Д.В. имеет место постоянного проживания на территории РФ, характеризуется удовлетворительно, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Апенько Д.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, публичное принесение им извинений потерпевшему, а также его молодой возраст, состояние здоровья и то, что Апенько Д.В. пытался вызвать на место происшествия врачей скорой медицинской помощи, т.е. предпринимал меры, направленные на оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Апенько Д.В., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, в том числе, его попытки примириться с потерпевшим, обстоятельства, связанные с его личностью, а также мнение государственного обвинителя о нецелесообразности лишения подсудимого свободы, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Апенько Д.В. не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Рассматривая вопрос о целесообразности назначения дополнительного наказания, суд, принимая во внимание сведения о личности подсудимого Апенько Д.В., оценивая поведение Апенько Д.В. после совершения преступления, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства дела, приходит к выводу о том, что наказание для подсудимого Апенько Д.В. должно быть назначено без лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Апенько Дениса Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Апенько Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Апенько Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в материалах дела, - хранить при уголовном деле;

- автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком и автомобиль «ГАЗ 3302» c государственным регистрационным знаком , - принятые на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, - оставить в распоряжении лиц, принявших их на хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья                                                                                   В.Г.Панин