Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Ахтямовой О.Е., защитника в лице адвоката Гамзюк В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого Мальцева Н.В., при секретаре Портных В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мальцева Николая Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мальцев Н.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Мальцев Н.В. находясь в неустановленном в ходе дознания месте по <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно, путем покупки, приобрел пластмассовый флакон с жидким веществом темного цвета, являющимся, согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,145 гр. Согласно Перечню наркотических средства, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 28.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, в указанном весе, является наркотическим средством в крупном размере. Указанный флакон с незаконно приобретенным наркотическим веществом Мальцев Н.В. поместил в правый боковой карман брюк, надетых на нем, где незаконно хранил при себе до 17:10 час. ДД.ММ.ГГГГ, для личного употребления, не имея цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 17:00 час. Мальцев Н.В. был задержан временно исполняющими сотрудников ОУУМиДН отдела полиции № 7 межмуниципального управления МВД России «Красноярское» около подъезда № <адрес> в <адрес>, после чего был доставлен в участковый пункт милиции № 4 отдела полиции № 7 межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 17:10 час. в помещении служебного кабинета № 24 в ходе личного досмотра в порядке ст. 27.7 КоАП РФ, в присутствии понятых, флакон с указанным наркотическим средством был обнаружен в правом боковом кармане брюк, одетых на Мальцеве Н.В., и изъят. В судебном заседании подсудимый Мальцев Н.В. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер и квалификацию действий не оспаривал. Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Подсудимому Мальцеву Н.В. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены. Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Мальцева Николая Валерьевича доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, исключив квалифицирующий признак «приобретение, т.к. в ходе дознания не установлено время место и обстоятельство приобретения наркотического средства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом учитывается признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено наличие в действиях подсудимого рецидива. Кроме того, судом учитывается, что указанное преступление было совершено подсудимым Мальцевым Н.В. в период условного осуждения по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которое в силу ст. 70 УК РФ При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, возраст, его поведение до совершения преступления и после него, а также имущественное положение Мальцева Н.В., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Мальцеву Н.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд считает не возможным исправление Мальцева Н.В. без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мальцева Николая Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание один год лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание один год один месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей. Меру пресечения в отношении Мальцева Н.В.., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска. Вещественное доказательство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,095 гр., упакованная в конверт, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 межмуниципального управления МВД России «Красноярское», уничтожить, поручив исполнение отделу полиции № 7 межмуниципального управления МВД России «Красноярское». Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий - судья А.Н. Захаров