Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ. Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н., с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Грязевой У.В., защитника в лице адвоката Толстиковой Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой Фадеевой В.В., при секретаре Лукашенок Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фадеевой Веры Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей: <адрес>, не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фадеева В.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. Фадеева В.В. незаконно без цели сбыта,, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала гор. Красноярска, расположенного по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленной следствием женщины по имени Надя наркотическое средство - героин, массой 105,3 грамма, которое незаконно хранила при себе. 13 апреля 201 1 года около 16 час. 28 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками 3-го отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю возле <адрес> по <адрес>, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств была задержана Фадеева В.В. После задержания в ходе личного досмотра Фадеевой В.В., проведенного 13 апреля 201 1 года в период с 17 час 00 мин. до 17 час. 48 мин. в кабинете № здания управления ФСКН России по Красноярскому краю по адресу: <адрес>, у последней был обнаружен и изъят в бюстгальтере одетом на ней пакет из полимерной пенки с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, массой 105,3 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру. Героин, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). В судебном заседании подсудимая Фадеева В.В. поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном ею преступлении признала полностью, фактические обстоятельства, объем, размер и квалификацию действий не оспаривала. Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Подсудимой Фадеевой В.В. обвинение понятно, и она согласна с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Выслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены. Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Фадеевой Веры Валерьевны доказанной, и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено наличие двух малолетних детей, признание вины, оказание помощи следсвию в розыске лица передавшего наркотическое средство. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимой, её характеристики по месту жительства и работы, то, что ребенок 2008 г. рождения находится в доме ребенка, её поведение до совершения преступления и после него, а также имущественное положение Фадеевой В.В., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Фадеевой В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. более мягкая мера наказания не будет способствовать исправлению подсудимой. Несовершеннолетнего ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать на попечение бабушке ФИО2 проживающей совместно с подсудимой Фадеевой или отцу ребенка ФИО3. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фадееву Веру Валерьевны виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Фадеевой В.В., с подписки о не выезде изменить на заключение под стражей и взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ зачтя в срок отбытия наказания время задержания по ст. 91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: героин весом 105,2 гр. Хранящися в камере хранения экспертно-криминалистической службе УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, поручив уничтожение ЭКС УФСКН РФ по Кк. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий - судья А.Н. Захаров