Дело № 1-298/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Панина В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Грязевой У.В., обвиняемого Хнычева Павла Александровича, защитника Проскуриной М.Г., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Блинниковой О.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хнычева Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, работающего монтажником в ООО <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Хнычев П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В 23 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Хнычев П.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в квартире № по ул.<адрес> г.Красноярска встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого, здесь же, реализуя задуманное, незаконно для личного употребления, не преследуя цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, массой 3,051 грамма, содержащую: дезоморфин и кодеин. Приобретенное наркотическое средство Хнычев П.А. незаконно хранил при себе до 0 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. В 0 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Хнычев П.А. был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда дома № по ул.<адрес> г.Красноярска и доставлен в ОМ № 7 УВД по г.Красноярску, расположенный по ул.Маерчака,2 г.Красноярска, где в ходе личного досмотра у Хнычева П.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 3,051 грамма, содержащая: дезоморфин и кодеин, что относится к особо крупным размерам. Подсудимый Хнычев П.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Предъявленное Хнычеву П.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Хнычевым П.А., суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Хнычев П.А. ранее не судим, характеризуется положительно, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хнычеву П.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст и состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хнычеву П.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Хнычева П.А., его возраст, наличие у него постоянного места жительства и работы, оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Хнычева П.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, позицию государственного обвинителя о нецелесообразности реального лишения подсудимого свободы, с учетом того, что Хнычев П.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на учете в Красноярском краевом наркологическом диспансере не состоит, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Хнычева П.А. не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, а также считает возможным, с учетом приведенных выше обстоятельств, не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения подсудимому Хнычеву П.А. наказания по правилам ст.64 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Хнычева Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Хнычева П.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Хнычеву П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, остаточной массой 2,991 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 межмуниципального управления МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на отдел полиции № 7 межмуниципального управления МВД России «Красноярское». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья В.Г.Панин