Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Тараканова Т.С., защитника в лице адвоката Егорова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого Федорова Г.М., потерпевшей ФИО4, при секретаре Портных В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федорова Геннадия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федоров Г.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:15 час. Федоров Г.М. проходил мимо <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО4, которая шал рядом с указанным домом, и держала в руке свою дамскую сумку из кожзаменителя черного цвета, с находящимся в сумке личным имуществом ФИО4 В тот момент у Федорова Г.М. внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно дамской сумки, принадлежащей ФИО4 Осуществляя свой умысел, Федоров Г.М. подошел к ФИО4 и осознавая, что действует открыто и очевидно для собственника ФИО4, открыто похитил, резко выхватив из руки ФИО4, принадлежащую последней, дамскую сумку, стоимостью 600 рублей, с сотовым телефоном «Нокиа 1616», стоимостью 1 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, которая не представляет для ФИО4 материальной ценности, кошельком из кожзаменителя, стоимостью 250 рублей, с деньгами в сумме 2 500 рублей, с двумя футлярами для очков, и одними очками, общей стоимостью 500 рублей. После чего Федоров Г.М., удерживая в руке принадлежащую ФИО4 дамскую сумку, с находящимся в ней личным имуществом, побежал от ФИО4 и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Федоров Г.М. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривал. Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Подсудимому Федорову Г.М. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены. Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Федорова Геннадия Михайловича доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено чистосердечное признание, имеющееся со слов подсудимого, заболевание туберкулезом. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено наличие в действиях подсудимого рецидива. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимого, отрицаткльную характеристику из мест отбывания наказания, а также имущественное положение Федорова Г.М., его возраст, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Федорову Г.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд считает не возможным исправление Федорова Г.М. без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федорова Геннадия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей. Меру пресечения в отношении Федорова Г.М., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска. Вещественные доказательства: дамская сумка, кошелек, сотовый телефон «Нокиа 1616», с сим-картой «ЕТК», деньги в сумме 2 500 рублей, два футляра из-под очков, очки, коробка из-под сотового телефона, торговый чек, приложение к гарантийному соглашению, брошюра-руководство по эксплуатации сотового телефона с гарантийным талоном, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО4 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий - судья А.Н. Захаров