Текст документа



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Грязевой У.В.,

защитника в лице адвоката Гамзюк В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Сауляк Е.С.,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сауляк Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сауляк Е.С. совершил незаконное изготовление и хранении наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Сауляк Е.С. возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления. Осуществляя свой умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, Сауляк Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, используя незапрещенные законом медицинские лекарственные средства и вещества, а именно: бензин, йод, муравьиный спирт, таблетки «Седан», путем их соединения в кухонной посуде, кипятил приготовленную им смесь на газовой плите, в результате чего самостоятельно изготовил вещество, которое набрал в инъекционный шприц, объемом 5 мл. Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, указанное вещество является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, масса которого составила 1,363 грамма. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство, содержащее дезоморфин, в указанном весе, является наркотическим средством в крупном размере. Таким образом, Сауляк Е.С. незаконно изготовил и получил готовое к потреблению наркотическое средство, которое поместил после изготовления в левый внутренний карман одетой на нем куртки, где незаконно хранил при себе, для личного употребления, не имея цели сбыта, до 23:50 час. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 22:40 час., временно исполняющим обязанности участковых уполномоченных ОУУМ и ДН отдела полиции № 7 межмуниципального управления МВД России «Красноярское», около <адрес>, расположенного по <адрес> был задержан и доставлен в отдел полиции № 7 межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенный по <адрес>, Сауляк Е.С., у которого в ходе проведения личного досмотра в порядке ст. 27.7. КоАП РФ в 23:50 час. ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № 118 отдела полиции № 7 межмуниципального управления МВД России «Красноярское», был обнаружен и изъят в левом внутреннем кармане одетой на Сауляк Е.С. куртки одноразовый шприц, объемом 5 миллилитров, с находящимся в нем вышеуказанным наркотически средством, которое Сауляк Е.С. незаконно изготовил и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Сауляк Е.С. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимому Сауляк Е.С. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Сауляк Евгения Сергеевича доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранении наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено наличие малолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено наличие в действиях подсудимого рецидива.

Кроме того, судом учитывается, что указанные преступления были совершены подсудимым Сауляк Евгений Сергеевич в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которое в силу ст. 70 УК РФ

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимого, то, что состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, его возраст, поведение ло совершения преступления и после него, а также имущественное положение Сауляк Е.С., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Сауляк Е.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд считает не возможным исправление Сауляк Е.С. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сауляк Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении Сауляк Е.С., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, хранящееся в камере хранения ОП № 7 МУ МВД "Красноярское", по вступлении приговора в законную силу уничтожить, поручив исполнение ОП № 7 МУ МВД "Красноярское".

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья                                                             А.Н. Захаров