Текст документа



Дело № 1-273/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноярского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Качанова Р.О.,

обвиняемого Садомчука Максима Александровича,

защитника Плотовой А.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Блинниковой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Садомчука Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего экипировщиком в филиале ООО <данные изъяты> в г.Красноярск, проживающего в г.<адрес> по ул.<адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Садомчук М.А. совершил кражу, сопряженную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Садомчук М.А. в купе вагона пассажирского поезда сообщением «Красноярск-Абакан», находящегося на 29 пути парка формирования ЛВЧД-2 ст.Красноярск, расположенного по <адрес>, на нижней полке места увидел сотовый телефон, принадлежащий ФИО5, в связи с чем у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Садомчук М.А. в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в купе указанного вагона, воспользовавшись тем, что ФИО5 оставила свое имущество без присмотра и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, тайно, путем свободного доступа похитил с нижней полки места принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Самсунг корби» IMEI стоимостью 4000 рублей.

С похищенным имуществом Садомчук М.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный ущерб.

Подсудимый Садомчук М.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Садомчуку М.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Садомчуком М.А., суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Садомчук М.А. имеет семью, характеризуется положительно, и, на момент совершения преступления, как и в настоящее время, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Садомчуку М.А. в соответствии с п.п.«г,и,к» ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст и состояние здоровья, общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Садомчуку М.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая мотивы, обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание имущественное положение Садомчука М.А. и его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Садомчуку М.А. должно быть назначено в виде штрафа.

Оценивая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Садомчука М.А., принимая во внимание его поведение после совершения преступления, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, тот факт, что имущественный ущерб потерпевшей полностью возмещен, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в состав которой, в числе других лиц, входит малолетний ребенок, суд, с учетом размера заработной платы Садомчука М.А., приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть чрезмерно суровым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Садомчука Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Садомчуку М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательств, принятые потерпевшей на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, - оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья                                                                         В.Г.Панин