П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 июля 2011г Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Беловой М.М., с участием государственного обвинителя - Спас О.М., обвиняемого Середы <данные изъяты>защитника Струнаевой С.И., при секретаре Зыковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Середа <данные изъяты> судимого: -<данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Середа <данные изъяты> совершил покушение на кражу с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Середа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а в <адрес> никого нет, открыл окно и незаконно проник в указанное жилище, где, намереваясь тайно похитить имущество ФИО6, собрал и приготовил к выносу следующее имущество: чемодан с шуруповертом марки «<данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, входящим в стоимость чемодана, общей стоимостью 3.000 рублей, электрическую дрель стоимостью 1.000 рублей, электродрель стоимостью 1.000 рублей, электролозбик стоимостью 4.500 рублей, затем сложил похищенное имущество у окна, намереваясь тайно их похитить и причинить значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 9.500 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вернулся ФИО6, Середа с места совершения преступления скрылся без имущества потерпевшего. Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ (ФЗ № 26 в редакции от 07.03.2011г) - -покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в совокупности в силу ст. 61 УК РФ являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство правоохранительных органов, <данные изъяты>, положительные характеризующие данные. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64, ст. 62 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельства, поведение подсудимого, его раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, позволяют прийти к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ. Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные виды наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Середу <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г РФ ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Середу <данные изъяты> встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения Середе <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - хранящиеся при деле, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья М.М. Белова