П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июля 2011г Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Беловой М.М., с участием государственного обвинителя - Солдатихина А.С., обвиняемого Николаева С.А., защитника Гамзюка В.Ф., при секретаре Зыковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Николаева <данные изъяты>, судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николаев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут Николаев С.А. в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО6, реализуя умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, при этом, опасного для его жизни, с силой нанес ФИО6 несколько ударов кулаками по лицу и голове. Согласно заключению эксперта № ФИО6 причинены: единая закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, перелом костей свода черепа и лицевого скелета, ссадины, кровоподтеки лица, головы, при этом, закрытая черепно-мозговая травма отнесена к критерию опасного для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, на предварительном слушании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, положительные характеристики. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. ст.61 УК РФ, суд в совокупности признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты> Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенного преступления, оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64, ст. 62 УК РФ не имеется. Гражданский иск прокурора в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Николаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г), назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Николаеву С.А. оставить прежней - заключение под стражей, числить за Железнодорожным судом г. Красноярска, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 22.07.2011г, в который зачесть срок фактического задержания и содержания под стражей, т.е. с 12 июня по 22 июля 2011г. Взыскать с Николаева С.А. в пользу <данные изъяты> 21 010 рублей 02 копейки. Вещественные доказательства, хранящиеся в деле, оставить в материалах уголовного дела, а хранящийся в камере хранения, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Обязанность по уничтожению возложить на <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу. Председательствующий - судья М.М. Белова