П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 11 июля 2011 года Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Беловой М.М., с участием государственного обвинителя Дмитриева О.А., обвиняемого Еналиева А.А., защитника Бузуновой Л.К., при секретаре Зыковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Еналиева <данные изъяты> ранее судимого: - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Еналиев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 15 минут Еналиев А.А. был задержан возле <адрес>, доставлен в отделение милиции, где при его досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им в целях личного употребления и без цели сбыта во флаконе наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которой составила 1, 722 гр., что является крупным размером. Подсудимый Еналиев А.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учетом мнения государственного обвинителя, в целом квалифицирует действия Еналиева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения Еналиевым А.А. наркотического средства не установлены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного и другого преступления, <данные изъяты> положительные характеризующие данные, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая изложенное, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Поскольку Еналиев А.А. будучи условно осужденным в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, суд не находит оснований для сохранения Еналиеву А.А. условной меры наказания по приговору суда от 09.12.2009 года и в силу ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому Еналиеву А.А. наказания по правилам ст.64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Еналиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 74, ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 09.12.2009 года, по совокупности указанных приговоров окончательно назначить Еналиеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Еналиеву А.А. исчислять с 11 июля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения - заключение под стражу до постановления приговора с 01 июня 2011 года по 11 июля 2011 года. Меру пресечения Еналиеву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска. Вещественные доказательства - наркотическое средство- смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которой составила 1, 722 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на <адрес> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу. Председательствующий - судья М.М. Белова