П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 13 июля 2011 года Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Беловой М.М., с участием государственного обвинителя Дмитриева О.А., обвиняемого Лобова А.А., защитника Зайцевой Л.Г., при секретаре Зыковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лобова <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лобов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часов, Лобов А.А., находясь в гаражном массиве около <адрес> по <адрес>, не имея соответствующего разрешения, используя незапрещенные законом медицинские лекарственные средства и вещества, путем их соединения и кипячения на костре, незаконно изготовил вещество, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 2,155 грамма, что является крупным размером, перелил его во флакон, поместил в свою баретку и стал незаконно хранить при себе, для личного употребления, не имея цели сбыта. Однако ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Лобов А.А. был задержан возле <адрес> в <адрес>, доставлен в отделение милиции, где у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Подсудимый Лобов А.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Предъявленное Лобову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Лобовым А.А., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, положительные характеристики. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, <данные изъяты>, положительные характеризующие данные. Отягчающие ответственность обстоятельства по делу отсутствуют. Наличие исключительных обстоятельств, дающих право на применение положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. Оценивая поведение Лобова А.А. во время и после совершения преступления, учитывая отсутствие тяжких последствий от его преступной деятельности и мнение государственного обвинителя о нецелесообразности лишения подсудимого свободы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому не следует назначать суровое в виде лишения свободы, а с учетом его имущественного положения, необходимым назначить его в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лобова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 (семь) тысяч рублей. Меру пресечения Лобову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, масса которой составила 2,155 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на <адрес>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу. Председательствующий - судья М.М. Белова