Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011г Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя Таракановой Т.С.,

обвиняемых Коновалова Р.Н. и Коновалова А.Н., защитников Воробович Е.В., Катаева С.В.,

потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9,

при секретаре Зыковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коновалова <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Коновалова <данные изъяты> судимого: - 9.12.2008г <данные изъяты>, обвиняемого по ч.1 ст. 175 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Коновалов Р.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, а Коновалов А.Н. - сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Коновалова Р.Н., в связи с возникшими материальными долгами, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере из ювелирной мастерской «<данные изъяты>», принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенной в административном здании ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, в которой он ранее работал ювелиром.

          ДД.ММ.ГГГГ около 03 часа 00 минут Коновалов Р.Н. пришел в ювелирную мастерскую по указанному адресу, похищенными ранее ключами открыл двери и незаконно проник в помещение мастерской «<данные изъяты>», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество:

              Имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

- бормашину «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей; определитель бриллиантов стоимостью 3500 рублей; две лупы «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей;неисправный сотовый телефон «<данные изъяты> не представляющий для ФИО6 материальной ценности; браслет из золота 585 пробы плетение «бисмарк» весом 25,7граммов, стоимостью 38550руб;подвеску из золота 585 пробы в виде круга весом 4,5 граммов на каучуковом шнурке стоимостью 8100 рублей; крест «католический» из золота 585 пробы с распятьем из белого золота весом 2,09 граммов стоимостью 3150 рублей; цепь из золота 585 пробы плетения «бисмарк» весом 13 граммов стоимостью 19500 рублей; крест из золота 585 пробы весом 1,7 граммов с камнями сапфиры синего цвета диаметром 2 мм каждый стоимостью 3750 рублей; браслет из белого золота 750 пробы весом 20 граммов стоимостью 40000 рублей; серьги с камнями фианитами из золота 585 пробы весом 11 граммов стоимостью 16500 рублей; печатку из золота 585 пробы весом 14 граммов с камнем «нефрит» стоимостью 21000 рублей; замки цепочек весом 15 граммов из золота 585 пробы по цене 750 рублей за 1 грамм общей стоимостью 11250 рублей; лом украшений из золота в виде обрезка браслета и кулона «лев» общей массой 20 граммов по цене 750 рублей за 1 грамм, стоимостью 15000 рублей; лом из золота 750 пробы в прокате весом 18 граммов по цене 1000 рублей за 1 грамм стоимостью 18000 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение «лисий хвост» с крестом из серебра 925 пробы «под старину» общим весом 40 граммов стоимостью 10000 рублей; монета 1942 года выпуска производства Германии с изображением в виде профиля <данные изъяты> из серебра весом 10 граммов стоимостью 1000 рублей; замки для цепочек из серебра 925 пробы весом 10 граммов стоимостью 1500 рублей; лом из серебра 925 пробы в виде звеньев цепи весом 30 граммов стоимостью 1500 рублей; перстень из золота 585 пробы (с местом под камень) весом 3 грамма стоимостью 4500 рублей; одна серьга из золота 585 пробы в виде листика филиграни весом 1 грамм стоимостью 1500 рублей; камень «Топаз» натуральный голубого цвета размером 14х22 мм овальной формы стоимостью 3000 рублей; камни «кораллы» овальной формы красного цвета - 3 штуки стоимостью 800 рублей каждый на сумму 2400 рублей; камни корунды (россыпью) в форме круга и овала цвета «сапфир» и «рубин» - 40 штук общей стоимостью 2000 рублей; кулон из золота 585 пробы овальной формы с камнями «фиониты» по периметру стоимостью 4500 рублей; крест из золота 585 пробы весом 5.5 граммов стоимостью 8250 руб; крест из золота 585 пробы весом 9 граммов в виде пластин стоимостью 13500 рублей; серьги в виде прямоугольных пластин со сквозным рисунком в виде треугольника, застегивается на «английский» замок стоимостью 9000 рублей; серьги из золота 585 пробы «гвоздики» в виде шаров диаметром 13 мм весом 4.5 гр с закручивающимся винтом стоимостью 6750 рублей; серьги «гвоздики» в виде ромба на котором размещено по 8 камней бриллиантов 0.01 карат каждый стоимостью 6000 рублей; комплект из серебра 925 пробы - серьги и кулон овальной формы, покрытые камнями «гранатами» стоимостью 15000 рублей; кольцо обручальное из золота 585 пробы с 8-ю отверстиями под камни по периметру весом 4 грамма стоимостью 6000 рублей; цепь из золота 585 пробы плетение «панцерное» весом 38.5 граммов стоимостью 57750 рублей; лом из золота в виде проката, проволоки, заготовок для цепи и браслета записанный на карточках учета ювелиров весом 42,86 граммов по цене 750 рублей за 1 грамм стоимостью 32145 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 392595 рублей.

           Имущество, принадлежащее ювелиру ФИО9, а именно:

- часы «<данные изъяты>» из золота 585 пробы овальной формы, вес золота в часах составляет 9 граммов стоимостью 15000 рублей; лом из золота 585 пробы, в виде проволоки, весом 13,33 граммов по цене 750 рублей стоимостью 9997 рублей 50 копеек; зубной стоматологический протез из золота 900 пробы весом 3, 27 граммов, стоимостью 3800 рублей, причинив ФИО9, значительный материальный ущерб на общую сумму 28797 рублей 50 копеек.

           Имущество, принадлежащее ювелиру ФИО7, а именно: браслет из серебра 925 пробы плетения «бисмарк» весом 15 граммов, стоимостью 1500 рублей, упаковку из полимерного прозрачного материала, не представляющую для ФИО7 материальной ценности, в которой находились 15 посадочных боров для закрепки камней, стоимостью по 80 рублей за 1 бор, на сумму 1200 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

            Имущество, принадлежащее ювелиру ФИО8, а именно: кольцо из серебра 925 пробы с перламутровыми сердечками, стоимостью 2000 рублей; полимерный пакетик, не представляющий материальной ценности, в котором находился лом из серебра 925 пробы состоящий из двух столбиков общим весом 100 граммов, по цене 42 рубля за 1 грамм стоимостью 4200 рублей, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

           Имущество, принадлежащее ювелиру ФИО11, а именно:

кольцо из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1500 рублей; одну серьгу в виде лепестка из золота 585 пробы весом 1,2 граммов стоимостью 1500 рублей; одну серьгу из золота 585 пробы в виде цветка «ромашки» весом 1 грамм стоимостью 1000 рублей; припой из золота 585 пробы весом 3 грамма для спаивания частей металла стоимостью 2250 рублей; цепь из серебра 925 пробы, плетение «Бисмарк» длиной 50 см, весом 89 граммов, стоимостью 10000 рублей; замок от цепи из серебра 925 пробы весом 1,5 граммов в виде коробочки стоимостью 500 рублей; лупу увеличительную в металлическом корпусе, на котором имелась гравировка с надписью «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, причинив ювелиру ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 17750 рублей.

           Имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: ожерелье из морского жемчуга с вставками из золота 585 пробы стоимостью 47000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

       Похищенное Коновалов Р.Н. принес к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ в 08-00 часов утра, находясь у себя дома в <адрес>, <адрес>, рассказал о хищении брату Коновалову А.Н., попросив его помочь в реализации похищенного, пообещав вознаграждение, на что Коновалов А.Н. согласился. Таким образом, у Коновалова А.Н. возник преступный умысел, направленный на сбыт имущества заведомо добытого преступным путем.

           Отделив из общей массы похищенных ювелирных изделий из золота на 150 граммов, в конце января 2011 года Коновалов Р.Н. передал Коновалову А.Н. с целью их реализации.

           В конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Коновалов А.Н. приехал на радиорынок, расположенный по <адрес> в <адрес>, где обратился к ФИО15, которому не рассказывал о том, что изделия из золота являются похищенными, попросил того в свою очередь оказать помощь в реализации похищенного. ФИО15, не догадываясь о преступных намерениях Коновалова А.Н., согласился и в указанное время в указанном месте Коновалов А.Н. передал похищенные изделия из золота, таким образом, совершил сбыт имущества заведомо добытого преступным путем.

           Подсудимые виновными себя признали полностью и, в присутствии защитников, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           При этом подсудимые пояснили, что понимают существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после консультации с защитником.

           Желание подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимых об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

             Суд, заслушав подсудимых и защитников, поддержавших заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. ст. 314-315 УПК РФ.

         Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми, с учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения в отношении Коновалова А.Н. квалифицирующий признак - заранее не обещанное приобретение имущества, добытого преступным путем, как излишне вмененный, и квалифицирует действия Коновалова А.Н. - по ч 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося у Коновалова Р.Н. к категории тяжких, а у Коновалова А.Н. - к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, из которых следует, что они характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Коновалова Р.Н. в силу ст. 61 УК РФ в совокупности являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, <данные изъяты>, помощь в розыске и частичное возвращение похищенного имущества, кроме того, Коновалов Р.Н. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Коновалова А.Н. в силу ст. 61 УК РФ в совокупности являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, <данные изъяты>, помощь в розыске и частичное возвращение похищенного имущества.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, а также основания для назначения подсудимым наказания по правилам ст. 64, ст. 62 УК РФ, не установлены.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимые заслуживают за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Коновалова А.Н., его поведение до и после совершения преступления, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни <данные изъяты> учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевших, исходя из принципа справедливости, принимая во внимание правила ст. 73 УК РФ, сохранить условное осуждение по предыдущему приговору суда.

У подсудимого Коновалова Р.Н. суд также учитывает все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение до и после совершения преступления, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни <данные изъяты>, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевших, исходя из принципа справедливости, суд полагает возможным назначить Коновалову Р.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, а с учетом его имущественного положения - без дополнительного вида наказания, предусмотренного законом.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения новых преступлений.

Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                      П Р И Г О В О Р И Л :

Коновалова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

          Коновалова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Коновалову Р.Н. - 2 (два) года, Коновалову А.Н. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденных в течение испытательного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коновалова А.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коновалову Р.Н. и Коновалову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Коновалова Р.Н. и Коновалова А.Н. в солидарном порядке в пользу ФИО6 - 393 595 рублей, ФИО7 - 2700 рублей, ФИО11 - 17 750 рублей, ФИО9 - 28 797 рублей 50 копеек, ФИО12 - 47 000 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - хранить при деле, у потерпевших- оставить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий - судья                                       М.М. Белова