П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 27 июля 2011 года Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Беловой М.М., с участием государственного обвинителя Спас О.М., обвиняемых Куркиной Н.Н., Чикиной С.В., защитников Солдатова Д.В., Бернацкой Е.Н., при секретаре Зыковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Куркиной <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, Чикиной <данные изъяты> <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куркина Н.Н. совершила 8 умышленных преступлений, а Чикина С.В. 4 умышленных преступления - подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления, кроме этого, Куркина Н.Н. и Чикина С.В. совершили одно умышленное преступление - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а также Куркина совершила одно преступление - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Куркина Н.Н., назначенная согласно приказу руководителя НУЗ «<данные изъяты>» на должность медицинской сестры поликлиники № хирургического отделения, работающая в указанной должности до настоящего времени, совершила умышленные преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, а также связанные с незаконной подделкой официальных документов, предоставляющих права на приобретение сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах: В период до ДД.ММ.ГГГГ у Куркиной Н.Н., которая достоверно знала и осознавала, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году возник умысел на подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н., находясь в хирургическом отделении поликлиники № НУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения в период до ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор с медицинской сестрой гинекологического отделения того же лечебного заведения Чикиной С.В., направленный на совместную подделку рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н. и Чикина С.В. распределили между собой роли, согласно которых Куркина Н.Н. брала у врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88, который передавала Чикиной С.В. Чикина С.В., в свою очередь осуществляла подделку иного официального документа, внося в рецептурные бланки ложные сведения. По поддельному рецепту строгой отчетности формы №/у-88 Чикина С.В. в аптечных учреждениях выкупала препарат «<данные изъяты>», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, который впоследствии передавала Куркиной Н.Н. для дальнейшего сбыта наркозависимому <данные изъяты> ФИО7 Так, реализуя свой преступный умысел, Куркина Н.Н. в период до ДД.ММ.ГГГГ взяла на столе врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88 серии КА №, на котором имелись личная печать врача ФИО13, оттиски прямоугольного штампа «НУЗ «<данные изъяты>» и круглая печать «Для рецептов», который передала Чикиной С.В. ДД.ММ.ГГГГ Чикина С.В. действуя согласно распределенным ролям, находясь по месту своей работы в НУЗ «<данные изъяты>» по <адрес> осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования, а именно собственноручно вписала в рецептурный бланк серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о фамилии пациента, имени и отчестве, вписав свои данные: «Чикина <данные изъяты> <данные изъяты>.», заведомо зная, что у нее не имеется медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «<данные изъяты>», а также иные сведения, имеющие значение для приобретения лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Специальный рецептурный бланк формы №/у-88, является иным официальным документом, предоставляющим право на получение сильнодействующих лекарственных препаратов. Форма бланка утверждена приказом Минздравразвития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств...» от ДД.ММ.ГГГГ №. Подделку вышеуказанного рецепта формы №/у-88 Куркина Н.Н. по предварительному сговору с Чикиной С.В. осуществили с целью облегчить совершение другого преступления, а именно, предусмотренное ч. 2 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Чикина С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Куркиной Н.Н., используя заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя Чикиной С.В., незаконно, в целях сбыта приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК «<данные изъяты>» ЦРА № аптеке №, расположенной по адресу: <адрес> два стандарта лекарственного препарата «<данные изъяты> мг № производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 4,0 грамм, который впоследствии незаконно сбыли <данные изъяты> - ФИО7 по <адрес>. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Куркиной Н.Н., которая достоверно знала и осознавала, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году возник умысел на подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н., находясь в хирургическом отделении поликлиники № НУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения в период до ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор с медицинской сестрой гинекологического отделения того же лечебного заведения Чикиной С.В., направленный на совместную подделку рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н. и Чикина С.В. распределили между собой роли, согласно которых Куркина Н.Н. брала у врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88, который передавала Чикиной С.В. Чикина С.В., в свою очередь осуществляла подделку иного официального документа, внося в рецептурные бланки ложные сведения. По поддельному рецепту строгой отчетности формы №/у-88 Чикина С.В. в аптечных учреждениях выкупала препарат «<данные изъяты>», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, который впоследствии передавала Куркиной Н.Н. для дальнейшего сбыта наркозависимому <данные изъяты> - ФИО7 Так, реализуя свой преступный умысел, Куркина Н.Н. в период до ДД.ММ.ГГГГ взяла на столе врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88 серии КА №, на котором имелись личная печать врача ФИО13, оттиски прямоугольного штампа «НУЗ «<данные изъяты> <данные изъяты> №» и круглая печать «<данные изъяты>», который передала Чикиной С.В. ДД.ММ.ГГГГ Чикина С.В. действуя согласно распределенным ролям, находясь по месту своей работы в НУЗ «<данные изъяты>» по <адрес> осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования, а именно собственноручно вписала в рецептурный бланк серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о фамилии пациента, имени и отчестве, вписав свои данные: «Чикина <данные изъяты>.», заведомо зная, что у нее не имеется медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «<данные изъяты>», а также иные сведения, имеющие значение для приобретения лекарственного средства <данные изъяты> содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Специальный рецептурный бланк формы №/у-88, является иным официальным документом, предоставляющим право на получение сильнодействующих лекарственных препаратов. Форма бланка утверждена приказом Минздравразвития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств...» от ДД.ММ.ГГГГ №. Подделку вышеуказанного рецепта формы №/у-88 Куркина Н.Н. по предварительному сговору с Чикиной С.В. осуществили с целью облегчить совершение другого преступления, а именно, предусмотренное ч. 2 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Чикина С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Куркиной Н.Н., используя заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя Чикиной С.В., незаконно, в целях сбыта приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК «<данные изъяты> № аптеке №, расположенной по адресу: <адрес> один стандарт лекарственного препарата «<данные изъяты> № производства ОАО <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 9,6 грамм, который впоследствии незаконно сбыли <данные изъяты> - ФИО7 по <адрес>. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Куркиной Н.Н., которая достоверно знала и осознавала, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году возник умысел на подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н., находясь в хирургическом отделении поликлиники № НУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения в период до ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор с медицинской сестрой гинекологического отделения того же лечебного заведения Чикиной С.В., направленный на совместную подделку рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н. и Чикина С.В. распределили между собой роли, согласно которых Куркина Н.Н. брала у врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88, который передавала Чикиной С.В. Чикина С.В., в свою очередь осуществляла подделку иного официального документа, внося в рецептурные бланки ложные сведения. По поддельному рецепту строгой отчетности формы №/у-88 Чикина С.В. в аптечных учреждениях выкупала препарат «<данные изъяты>», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, который впоследствии передавала Куркиной Н.Н. для дальнейшего сбыта наркозависимому <данные изъяты> - ФИО7 Так, реализуя свой преступный умысел, Куркина Н.Н. в период до ДД.ММ.ГГГГ взяла на столе врача ФИО10, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88 серии КА №, на котором имелись личная печать врача ФИО13, оттиски прямоугольного штампа «НУЗ «<данные изъяты> №» и круглая печать «Для рецептов», который передала Чикиной С.В. ДД.ММ.ГГГГ Чикина С.В. действуя согласно распределенным ролям, находясь по месту своей работы в НУЗ «<данные изъяты>» по <адрес> осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования, а именно собственноручно вписала в рецептурный бланк серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о фамилии пациента, имени и отчестве, вписав свои данные: «Чикина <данные изъяты>.», заведомо зная, что у нее не имеется медицинских показаний для назначения лекарственного препарата <данные изъяты>, а также иные сведения, имеющие значение для приобретения лекарственного средства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Специальный рецептурный бланк формы №/у-88, является иным официальным документом, предоставляющим право на получение сильнодействующих лекарственных препаратов. Форма бланка утверждена приказом Минздравразвития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств...» от ДД.ММ.ГГГГ №. Подделку вышеуказанного рецепта формы №/у-88 Куркина Н.Н. по предварительному сговору с Чикиной С.В. осуществили с целью облегчить совершение другого преступления, а именно, предусмотренное ч. 2 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Чикина С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Куркиной Н.Н., используя заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя Чикиной С.В., незаконно, в целях сбыта приобрела ДД.ММ.ГГГГ в аптечном супермаркете ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> один стандарт лекарственного препарата «<данные изъяты> 200 мг № производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 3,2 грамм, который впоследствии незаконно сбыли <данные изъяты> - ФИО7 по <адрес>. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Куркиной Н.Н., которая достоверно знала и осознавала, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году возник умысел на подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н., находясь в хирургическом отделении поликлиники № НУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения в период до ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор с медицинской сестрой гинекологического отделения того же лечебного заведения Чикиной С.В., направленный на совместную подделку рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н. и Чикина С.В. распределили между собой роли, согласно которых Куркина Н.Н. брала у врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88, который передавала Чикиной С.В. Чикина С.В., в свою очередь осуществляла подделку иного официального документа, внося в рецептурные бланки ложные сведения. По поддельному рецепту строгой отчетности формы №/у-88 Чикина С.В. в аптечных учреждениях выкупала препарат «<данные изъяты>», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, который впоследствии передавала Куркиной Н.Н. для дальнейшего сбыта наркозависимому <данные изъяты> - ФИО7 Так, реализуя свой преступный умысел, Куркина Н.Н. в период до ДД.ММ.ГГГГ взяла на столе врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88 серии КА №, на котором имелись личная печать врача ФИО13, оттиски прямоугольного штампа «НУЗ «<данные изъяты>» и круглая печать «Для рецептов», который передала Чикиной С.В. ДД.ММ.ГГГГ Чикина С.В. действуя согласно распределенным ролям, находясь по месту своей работы в НУЗ «<данные изъяты>» по <адрес> осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования, а именно собственноручно вписала в рецептурный бланк серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о фамилии пациента, имени и отчестве: «ФИО24», который в указанный период за медицинской помощью не обращался, к поликлиники № НУЗ «<данные изъяты>» прикреплен не был, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «<данные изъяты>» не имелось, а также иные сведения, имеющие значение для приобретения лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Специальный рецептурный бланк формы №/у-88, является иным официальным документом, предоставляющим право на получение сильнодействующих лекарственных препаратов. Форма бланка утверждена приказом Минздравразвития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств...» от ДД.ММ.ГГГГ №. Подделку вышеуказанного рецепта формы №/у-88 Куркина Н.Н. по предварительному сговору с Чикиной С.В. осуществили с целью облегчить совершение другого преступления, а именно, предусмотренное ч. 2 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Чикина С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Куркиной Н.Н., используя заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя ФИО8, незаконно, в целях сбыта приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК «<данные изъяты>» аптеке №, расположенной по адресу: <адрес> один стандарт лекарственного препарата «<данные изъяты> № производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 3,2 грамм, который впоследствии незаконно сбыли <данные изъяты> - ФИО7 по <адрес>. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Куркиной Н.Н., которая достоверно знала и осознавала, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году, возник умысел на подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н., находясь в хирургическом отделении поликлиники № НУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения в период до ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор с медицинской сестрой гинекологического отделения того же лечебного заведения Чикиной С.В., направленный на совместный незаконный сбыт сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н. и Чикина С.В. распределили между собой роли, согласно которых Куркина Н.Н. брала у врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88, который передавала Чикиной С.В. Чикина С.В., в свою очередь осуществляла подделку иного официального документа, внося ложные в рецептурные бланки сведения. По поддельному рецепту строгой отчетности формы №/у-88 Чикина С.В. в аптечных учреждениях выкупала препарат «<данные изъяты>», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, который впоследствии передавала Куркиной Н.Н. для дальнейшего сбыта наркозависимому <данные изъяты> - ФИО7 Так, реализуя свои преступные намерения Чикина С.В., действующая группой лиц по предварительному сговору с Куркиной Н.Н., используя заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя Чикиной С.В., незаконно, в целях сбыта приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК «<данные изъяты> № аптеке №, расположенной по адресу: <адрес> два стандарта лекарственного препарата «<данные изъяты> №» производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 4,0 грамм. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Чикина С.В. передала для дальнейшего сбыта Куркиной Н.Н., которая в целях сбыта незаконно хранила при себе до момента сбыта. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ один стандарт лекарственного средства «<данные изъяты> №» производства <данные изъяты> содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 2,0 г. Два стандарта лекарственного средства «<данные изъяты> №», которые Куркина Н.Н. и Чикина С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели и хранили в целях сбыта, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол и являются сильнодействующим веществом общей массой 4,0 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Куркина Н.Н. приехала по адресу: <адрес>, где незаконно сбыла гр. ФИО7, являющемуся наркозависимым лицом сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 4,0 грамма. Кроме того, Куркина Н.Н. продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на совместный с Чикиной С.В. незаконный сбыт сильнодействующих веществ, используя заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный Чикиной С.В. поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя Чикиной С.В., незаконно, в целях сбыта приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК «<данные изъяты> № аптеке №, расположенной по адресу: <адрес> один стандарт лекарственного препарата «<данные изъяты> №» производства ОАО <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 9,6 грамм. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Чикина С.В. передала для дальнейшего сбыта Куркиной Н.Н., которая в целях сбыта незаконно хранила при себе до момента сбыта. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ один стандарт лекарственного средства «<данные изъяты> №» производства ОАО <данные изъяты> содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 9,6 г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Куркина Н.Н. приехала по адресу: <адрес>, где незаконно сбыла гр. ФИО7, являющемуся наркозависимым лицом сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 9,6 грамма. Кроме того, Куркина Н.Н. продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на совместный с Чикиной С.В. незаконный сбыт сильнодействующих веществ, используя заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный Чикиной С.В. поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя Чикиной С.В., незаконно, в целях сбыта приобрела ДД.ММ.ГГГГ в аптечном супермаркете ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> один стандарт лекарственного препарата «<данные изъяты> №» производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 3,2 грамм. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Чикина С.В. передала для дальнейшего сбыта Куркиной Н.Н., которая в целях сбыта незаконно хранила при себе до момента сбыта. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ один стандарт лекарственного средства «<данные изъяты> №» производства <данные изъяты> содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 3,2 г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Куркина Н.Н. приехала по адресу: <адрес>, где незаконно сбыла гр. ФИО7, являющемуся наркозависимым лицом сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 3,2 грамма. Кроме того, Куркина Н.Н. продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на совместный с Чикиной С.В. незаконный сбыт сильнодействующих веществ, используя заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный Чикиной С.В. поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя ФИО8, незаконно, в целях сбыта приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК «<данные изъяты>» аптеке №, расположенной по адресу: <адрес> один стандарт лекарственного препарата «<данные изъяты> №» производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 3,2 грамм. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Чикина С.В. передала для дальнейшего сбыта Куркиной Н.Н., которая в целях сбыта незаконно хранила при себе до момента сбыта. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ один стандарт лекарственного средства «<данные изъяты> №» производства <данные изъяты> содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 3,2 г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Куркина Н.Н. приехала по адресу: <адрес>, где незаконно сбыла гр. ФИО7, являющемуся наркозависимым лицом сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 3,2 грамма. Общая масса сильнодействующего вещества трамадол, которое Куркина Н.Н. по предварительному сговору с Чикиной С.В. незаконно приобрели в целях сбыта и незаконно сбыли ФИО7 составила 20,0 грамм, что согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Трамадол (трамал), в том числе его пролонгированные формы (ретард, лонг) согласно списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, отнесен к сильнодействующим веществам, оборот которых ограничен законодательством РФ. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Куркиной Н.Н., которая достоверно знала и осознавала, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году возник умысел на подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н., находясь в поликлинике № НУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, взяла на столе врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88 серии КА №, на котором имелись личная печать врача ФИО13, оттиски прямоугольного штампа «НУЗ «<данные изъяты> №» и круглая печать «Для рецептов» и осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования. ДД.ММ.ГГГГ Куркина Н.Н., находясь по месту своей работы в поликлинике № «НУЗ «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, собственноручно вписала в рецептурный бланк серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о фамилии пациента, имени, отчестве и возрасте: «ФИО9.», который в указанный период за медицинской помощью не обращался, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «<данные изъяты>» не имелось, а также иные сведения, имеющие значение для приобретения лекарственного средства «<данные изъяты> содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Специальный рецептурный бланк формы №/у-88, является иным официальным документом, предоставляющим право на получение сильнодействующих лекарственных препаратов. Форма бланка утверждена приказом Минздравразвития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств...» от ДД.ММ.ГГГГ №. Подделку вышеуказанного рецепта формы №/у-88 Куркина Н.Н. осуществила с целью облегчить совершение другого преступления, а именно, предусмотренного ч. 2 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ крупном размере. Куркина Н.Н., продолжая осуществлять свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, передала заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя ФИО9, <данные изъяты> ФИО7. ФИО7, не зная о том, что препарат «<данные изъяты>» содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, оборот которого ограничен законодательством РФ, не вступая в преступный сговор с Куркиной Н.Н., приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК «<данные изъяты> № аптеке №, расположенной по адресу: <адрес> два стандарта лекарственного препарата «<данные изъяты> - 2 мл №» производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 20,0 грамм, который впоследствии принесла домой по адресу: <адрес>, где передала ФИО29 являющемуся наркозависимым лицом. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Куркиной Н.Н., которая достоверно знала и осознавала, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году возник умысел на подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н., находясь в поликлинике № НУЗ «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, взяла на столе врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88 серии КА №, на котором имелись личная печать врача ФИО13, оттиски прямоугольного штампа «НУЗ «<данные изъяты> и круглая печать «Для рецептов» и осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования. ДД.ММ.ГГГГ Куркина Н.Н., находясь по месту своей работы в поликлинике № «НУЗ «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, собственноручно вписала в рецептурный бланк серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о фамилии пациента, имени, отчестве и возрасте: «ФИО9.», который в указанный период за медицинской помощью не обращался, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «<данные изъяты> №» не имелось, а также иные сведения, имеющие значение для приобретения лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Специальный рецептурный бланк формы №/у-88, является иным официальным документом, предоставляющим право на получение сильнодействующих лекарственных препаратов. Форма бланка утверждена приказом Минздравразвития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств...» от ДД.ММ.ГГГГ №. Подделку вышеуказанного рецепта формы №/у-88 Куркина Н.Н. осуществила с целью облегчить совершение другого преступления, а именно, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Куркина Н.Н., продолжая осуществлять свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, передала заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя ФИО9, <данные изъяты> ФИО7. ФИО7, не зная о том, что препарат «<данные изъяты>» содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, оборот которого ограничен законодательством РФ, не вступая в преступный сговор с Куркиной Н.Н., приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК «<данные изъяты> № аптеке №, расположенной по адресу: <адрес> один стандарт лекарственного препарата «<данные изъяты> №» производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 2,0 грамм, который впоследствии принесла домой по адресу: <адрес>, где передала <данные изъяты> ФИО7, являющемуся наркозависимым лицом. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Куркиной Н.Н., которая достоверно знала и осознавала, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году возник умысел на подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н., находясь в поликлинике № НУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, взяла на столе врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88 серии КА №, на котором имелись личная печать врача ФИО13, оттиски прямоугольного штампа «НУЗ «<данные изъяты>» и круглая печать «Для рецептов» и осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования. ДД.ММ.ГГГГ Куркина Н.Н., находясь по месту своей работы в поликлинике № «НУЗ «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, собственноручно вписала в рецептурный бланк серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о фамилии пациента, имени, отчестве и возрасте: «ФИО35.», который в указанный период за медицинской помощью не обращался, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «<данные изъяты> №» не имелось, а также иные сведения, имеющие значение для приобретения лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Специальный рецептурный бланк формы №/у-88, является иным официальным документом, предоставляющим право на получение сильнодействующих лекарственных препаратов. Форма бланка утверждена приказом Минздравразвития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств...» от ДД.ММ.ГГГГ №. Подделку вышеуказанного рецепта формы №/у-88 Куркина Н.Н. осуществила с целью облегчить совершение другого преступления, а именно, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Куркина Н.Н., продолжая осуществлять свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, передала заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя ФИО10, <данные изъяты> ФИО7. ФИО7, не зная о том, что препарат «<данные изъяты>» содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, оборот которого ограничен законодательством РФ, не вступая в преступный сговор с Куркиной Н.Н., приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК «<данные изъяты> №, расположенной по адресу: <адрес> один стандарт лекарственного препарата «<данные изъяты> №» производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 3,2 грамм, который впоследствии принесла домой по адресу: <адрес>, где передала <данные изъяты> ФИО7, являющемуся наркозависимым лицом. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Куркиной Н.Н., которая достоверно знала и осознавала, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году возник умысел на подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н., находясь в поликлинике № НУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, взяла на столе врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88 серии КА №, на котором имелись личная печать врача ФИО13, оттиски прямоугольного штампа «НУЗ «<данные изъяты> и круглая печать «Для рецептов» и осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования. ДД.ММ.ГГГГ Куркина Н.Н., находясь по месту своей работы в поликлинике № «НУЗ «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, собственноручно вписала в рецептурный бланк серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о фамилии пациента, имени, отчестве и возрасте: «ФИО38.», который в указанный период за медицинской помощью не обращался, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата <данные изъяты> №» не имелось, а также иные сведения, имеющие значение для приобретения лекарственного средства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Специальный рецептурный бланк формы №/у-88, является иным официальным документом, предоставляющим право на получение сильнодействующих лекарственных препаратов. Форма бланка утверждена приказом Минздравразвития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств...» от ДД.ММ.ГГГГ №. Подделку вышеуказанного рецепта формы №/у-88 Куркина Н.Н. осуществила с целью облегчить совершение другого преступления, а именно, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Куркина Н.Н., продолжая осуществлять свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, передала заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя ФИО11, <данные изъяты> ФИО7. ФИО7, не зная о том, что препарат <данные изъяты> содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, оборот которого ограничен законодательством РФ, не вступая в преступный сговор с Куркиной Н.Н., приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК «<данные изъяты> №, расположенной по адресу: <адрес> один стандарт лекарственного препарата «<данные изъяты> №» производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 3,2 грамм, который впоследствии принесла домой по адресу: <адрес>, где передала <данные изъяты> ФИО7, являющемуся наркозависимым лицом. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Куркиной Н.Н., которая достоверно знала и осознавала, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году, возник умысел на подделку рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, а также на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н., продолжая осуществлять свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, передала заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя ФИО9, <данные изъяты> ФИО7. ФИО7, не зная о том, что препарат <данные изъяты> содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, оборот которого ограничен законодательством РФ, не вступая в преступный сговор с Куркиной Н.Н., приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК «<данные изъяты> № аптеке №, расположенной по адресу: <адрес> два стандарта лекарственного препарата «<данные изъяты> №» производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 20,0 грамм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ один стандарт лекарственного средства <данные изъяты> - 2 мл №» производства <данные изъяты> содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 10,0 г. Два стандарта лекарственного средства «<данные изъяты> 2 мл №», которые Куркина Н.Н. незаконно приобрела и хранила в целях сбыта, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол и являются сильнодействующим веществом общей массой 20,0 грамм, что согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7 принесла домой по адресу: <адрес>, два стандарта препарата «<данные изъяты> - 2 мл №» производства <данные изъяты>, который содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, и является сильнодействующим веществом, массой 20,0 грамм, где передала <данные изъяты> ФИО7, являющемуся наркозависимым лицом. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Куркиной Н.Н., которая достоверно знала и осознавала, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году, возник умысел на подделку рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, а также на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н., продолжая осуществлять свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, передала заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя ФИО9, своей невестке ФИО7. ФИО7, не зная о том, что препарат <данные изъяты> содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, оборот которого ограничен законодательством РФ, не вступая в преступный сговор с Куркиной Н.Н., приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК «<данные изъяты> № аптеке №, расположенной по адресу: <адрес> один стандарт лекарственного препарата «<данные изъяты> №» производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 2,0 грамм. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ один стандарт лекарственного средства «<данные изъяты> №» производства <данные изъяты> содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 2,0 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7 принесла домой по адресу: <адрес>, один стандарт лекарственного препарата «<данные изъяты> №» производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 2,0 грамм, где передала <данные изъяты> ФИО7, являющемуся наркозависимым лицом. Кроме того, Куркина Н.Н., продолжая осуществлять свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, передала заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя ФИО10, <данные изъяты> ФИО7. ФИО7, не зная о том, что препарат <данные изъяты> содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, оборот которого ограничен законодательством РФ, не вступая в преступный сговор с Куркиной Н.Н., приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК «<данные изъяты> №, расположенной по адресу: <адрес> один стандарт лекарственного препарата <данные изъяты> №» производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 3,2 грамм. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ один стандарт лекарственного средства <данные изъяты> №» производства <данные изъяты> содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 3,2 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7 принесла домой по адресу: <адрес>, один стандарт лекарственного средства <данные изъяты> №» производства <данные изъяты>, который содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, и является сильнодействующим веществом, массой 3,2 грамм, где передала своему мужу ФИО7, являющемуся наркозависимым лицом. Кроме того, Куркина Н.Н., продолжая осуществлять свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, передала заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя ФИО11, <данные изъяты> ФИО7. ФИО7, не зная о том, что препарат <данные изъяты> содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, оборот которого ограничен законодательством РФ, не вступая в преступный сговор с Куркиной Н.Н., приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК <данные изъяты> аптеке №, расположенной по адресу: <адрес> один стандарт лекарственного препарата «<данные изъяты> № производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 3,2 грамм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ один стандарт лекарственного средства <данные изъяты> №» производства <данные изъяты> содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 3,2 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7 принесла домой по адресу: <адрес>, один стандарт лекарственного средства <данные изъяты> №» производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, и являющегося сильнодействующим веществом, массой 3,2 грамм, где передала <данные изъяты> ФИО7, являющемуся наркозависимым лицом. Общая масса сильнодействующего вещества трамадол, которое Куркина Н.Н. незаконно приобрела в целях сбыта и незаконно сбыла ФИО7 составила 28,4 грамм, что согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г. является крупным размером. Трамадол (трамал), в том числе его пролонгированные формы (ретард, лонг) согласно списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, отнесен к сильнодействующим веществам, оборот которых ограничен законодательством РФ. Чикина С. В., назначенная согласно приказу руководителя НУЗ «<данные изъяты> на должность медицинской сестры гинекологического отделения, работающая в указанной должности до настоящего времени, совершила умышленные преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, а также связанные с незаконной подделкой официальных документов, предоставляющих права на приобретение сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах: В период до ДД.ММ.ГГГГ у Куркиной Н.Н., которая достоверно знала и осознавала, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году возник умысел на подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н., находясь в хирургическом отделении поликлиники № НУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения в период до ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор с медицинской сестрой гинекологического отделения того же лечебного заведения Чикиной С.В., направленный на совместную подделку рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н. и Чикина С.В. распределили между собой роли, согласно которых Куркина Н.Н. брала у врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88, который передавала Чикиной С.В. Чикина С.В., в свою очередь осуществляла подделку иного официального документа, внося в рецептурные бланки ложные сведения. По поддельному рецепту строгой отчетности формы №/у-88 Чикина С.В. в аптечных учреждениях выкупала препарат «<данные изъяты> содержащий в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, который впоследствии передавала Куркиной Н.Н. для дальнейшего сбыта наркозависимому <данные изъяты> - ФИО7 Так, реализуя свой преступный умысел, Куркина Н.Н. в период до ДД.ММ.ГГГГ взяла на столе врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88 серии КА №, на котором имелись личная печать врача ФИО13, оттиски прямоугольного штампа «НУЗ «<данные изъяты>» и круглая печать «Для рецептов», который передала Чикиной С.В. ДД.ММ.ГГГГ Чикина С.В. действуя согласно распределенным ролям, находясь по месту своей работы в НУЗ «<данные изъяты> по <адрес> осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования, а именно собственноручно вписала в рецептурный бланк серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о фамилии пациента, имени и отчестве, вписав свои данные: «Чикина <данные изъяты>.», заведомо зная, что у нее не имеется медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «<данные изъяты>», а также иные сведения, имеющие значение для приобретения лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Специальный рецептурный бланк формы №/у-88, является иным официальным документом, предоставляющим право на получение сильнодействующих лекарственных препаратов. Форма бланка утверждена приказом Минздравразвития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств...» от ДД.ММ.ГГГГ №. Подделку вышеуказанного рецепта формы №/у-88 Куркина Н.Н. по предварительному сговору с Чикиной С.В. осуществили с целью облегчить совершение другого преступления, а именно, предусмотренное ч. 2 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Чикина С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Куркиной Н.Н., используя заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя Чикиной С.В., незаконно, в целях сбыта приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК «<данные изъяты> № аптеке №, расположенной по адресу: <адрес> два стандарта лекарственного препарата <данные изъяты> № производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 4,0 грамм, который впоследствии незаконно сбыли сыну Куркиной - ФИО7 по <адрес>. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Куркиной Н.Н., которая достоверно знала и осознавала, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году возник умысел на подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н., находясь в хирургическом отделении поликлиники № НУЗ <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения в период до ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор с медицинской сестрой гинекологического отделения того же лечебного заведения Чикиной С.В., направленный на совместную подделку рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н. и Чикина С.В. распределили между собой роли, согласно которых Куркина Н.Н. брала у врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88, который передавала Чикиной С.В. Чикина С.В., в свою очередь осуществляла подделку иного официального документа, внося в рецептурные бланки ложные сведения. По поддельному рецепту строгой отчетности формы №/у-88 Чикина С.В. в аптечных учреждениях выкупала препарат <данные изъяты> содержащий в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, который впоследствии передавала Куркиной Н.Н. для дальнейшего сбыта наркозависимому <данные изъяты> ФИО7 Так, реализуя свой преступный умысел, Куркина Н.Н. в период до ДД.ММ.ГГГГ взяла на столе врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88 серии КА №, на котором имелись личная печать врача ФИО13, оттиски прямоугольного штампа «НУЗ «<данные изъяты>» и круглая печать «Для рецептов», который передала Чикиной С.В. ДД.ММ.ГГГГ Чикина С.В. действуя согласно распределенным ролям, находясь по месту своей работы в НУЗ «<данные изъяты>» по <адрес> осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования, а именно собственноручно вписала в рецептурный бланк серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о фамилии пациента, имени и отчестве, вписав свои данные: «Чикина <данные изъяты>», заведомо зная, что у нее не имеется медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «<данные изъяты>, а также иные сведения, имеющие значение для приобретения лекарственного средства «<данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Специальный рецептурный бланк формы №/у-88, является иным официальным документом, предоставляющим право на получение сильнодействующих лекарственных препаратов. Форма бланка утверждена приказом Минздравразвития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств...» от ДД.ММ.ГГГГ №. Подделку вышеуказанного рецепта формы №/у-88 Куркина Н.Н. по предварительному сговору с Чикиной С.В. осуществили с целью облегчить совершение другого преступления, а именно, предусмотренное ч. 2 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Чикина С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Куркиной Н.Н., используя заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя Чикиной С.В., незаконно, в целях сбыта приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК «<данные изъяты> № аптеке №, расположенной по адресу: <адрес> один стандарт лекарственного препарата «<данные изъяты> № производства ОАО <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 9,6 грамм, который впоследствии незаконно сбыли сыну Куркиной - ФИО7 по <адрес>. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Куркиной Н.Н., которая достоверно знала и осознавала, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году возник умысел на подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н., находясь в хирургическом отделении поликлиники № НУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения в период до ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор с медицинской сестрой гинекологического отделения того же лечебного заведения Чикиной С.В., направленный на совместную подделку рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н. и Чикина С.В. распределили между собой роли, согласно которых Куркина Н.Н. брала у врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88, который передавала Чикиной С.В. Чикина С.В., в свою очередь осуществляла подделку иного официального документа, внося в рецептурные бланки ложные сведения. По поддельному рецепту строгой отчетности формы №/у-88 Чикина С.В. в аптечных учреждениях выкупала препарат <данные изъяты>», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, который впоследствии передавала Куркиной Н.Н. для дальнейшего сбыта наркозависимому <данные изъяты>. - ФИО7 Так, реализуя свой преступный умысел, Куркина Н.Н. в период до ДД.ММ.ГГГГ взяла на столе врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88 серии КА №, на котором имелись личная печать врача ФИО13, оттиски прямоугольного штампа «НУЗ «<данные изъяты>» и круглая печать «Для рецептов», который передала Чикиной С.В. ДД.ММ.ГГГГ Чикина С.В. действуя согласно распределенным ролям, находясь по месту своей работы в НУЗ «<данные изъяты>» по <адрес> осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования, а именно собственноручно вписала в рецептурный бланк серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о фамилии пациента, имени и отчестве, вписав свои данные: «Чикина <данные изъяты>.», заведомо зная, что у нее не имеется медицинских показаний для назначения лекарственного препарата <данные изъяты>, а также иные сведения, имеющие значение для приобретения лекарственного средства <данные изъяты> содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Специальный рецептурный бланк формы №/у-88, является иным официальным документом, предоставляющим право на получение сильнодействующих лекарственных препаратов. Форма бланка утверждена приказом Минздравразвития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств...» от ДД.ММ.ГГГГ №. Подделку вышеуказанного рецепта формы №/у-88 Куркина Н.Н. по предварительному сговору с Чикиной С.В. осуществили с целью облегчить совершение другого преступления, а именно, предусмотренное ч. 2 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Чикина С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Куркиной Н.Н., используя заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя Чикиной С.В., незаконно, в целях сбыта приобрела ДД.ММ.ГГГГ в аптечном супермаркете ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> один стандарт лекарственного препарата «<данные изъяты> № производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 3,2 грамм, который впоследствии незаконно сбыли <данные изъяты> - ФИО7 по <адрес>. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Куркиной Н.Н., которая достоверно знала и осознавала, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году возник умысел на подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н., находясь в хирургическом отделении поликлиники № НУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения в период до ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор с медицинской сестрой гинекологического отделения того же лечебного заведения Чикиной С.В., направленный на совместную подделку рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н. и Чикина С.В. распределили между собой роли, согласно которых Куркина Н.Н. брала у врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88, который передавала Чикиной С.В. Чикина С.В., в свою очередь осуществляла подделку иного официального документа, внося в рецептурные бланки ложные сведения. По поддельному рецепту строгой отчетности формы №/у-88 Чикина С.В. в аптечных учреждениях выкупала препарат «<данные изъяты>, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, который впоследствии передавала Куркиной Н.Н. для дальнейшего сбыта наркозависимому <данные изъяты> - ФИО7 Так, реализуя свой преступный умысел, Куркина Н.Н. в период до ДД.ММ.ГГГГ взяла на столе врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88 серии КА №, на котором имелись личная печать врача ФИО13, оттиски прямоугольного штампа «НУЗ «<данные изъяты> и круглая печать «Для рецептов», который передала Чикиной С.В. ДД.ММ.ГГГГ Чикина С.В. действуя согласно распределенным ролям, находясь по месту своей работы в НУЗ «<данные изъяты>» по <адрес> осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования, а именно собственноручно вписала в рецептурный бланк серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о фамилии пациента, имени и отчестве: «ФИО24», который в указанный период за медицинской помощью не обращался, к поликлиники № НУЗ «<данные изъяты>» прикреплен не был, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «<данные изъяты> не имелось, а также иные сведения, имеющие значение для приобретения лекарственного средства <данные изъяты> содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Специальный рецептурный бланк формы №/у-88, является иным официальным документом, предоставляющим право на получение сильнодействующих лекарственных препаратов. Форма бланка утверждена приказом Минздравразвития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств...» от ДД.ММ.ГГГГ №. Подделку вышеуказанного рецепта формы №/у-88 Куркина Н.Н. по предварительному сговору с Чикиной С.В. осуществили с целью облегчить совершение другого преступления, а именно, предусмотренное ч. 2 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Чикина С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Куркиной Н.Н., используя заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя ФИО8, незаконно, в целях сбыта приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК «<данные изъяты> №, расположенной по адресу: <адрес> один стандарт лекарственного препарата <данные изъяты> № производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 3,2 грамм, который впоследствии незаконно <данные изъяты> - ФИО7 по <адрес>. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Куркиной Н.Н., которая достоверно знала и осознавала, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году, возник умысел на подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н., находясь в хирургическом отделении поликлиники № НУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения в период до ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор с медицинской сестрой гинекологического отделения того же лечебного заведения Чикиной С.В., направленный на совместный незаконный сбыт сильнодействующих веществ. Куркина Н.Н. и Чикина С.В. распределили между собой роли, согласно которых Куркина Н.Н. брала у врача ФИО13, в кабинет к которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы №/у-88, который передавала Чикиной С.В. Чикина С.В., в свою очередь осуществляла подделку иного официального документа, внося ложные в рецептурные бланки сведения. По поддельному рецепту строгой отчетности формы №/у-88 Чикина С.В. в аптечных учреждениях выкупала препарат <данные изъяты> содержащий в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, который впоследствии передавала Куркиной Н.Н. для дальнейшего сбыта наркозависимому <данные изъяты> - ФИО7 Так, реализуя свои преступные намерения Чикина С.В., действующая группой лиц по предварительному сговору с Куркиной Н.Н., используя заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя Чикиной С.В., незаконно, в целях сбыта приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК «<данные изъяты> № аптеке №, расположенной по адресу: <адрес> два стандарта лекарственного препарата «<данные изъяты> №» производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 4,0 грамм. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Чикина С.В. передала для дальнейшего сбыта Куркиной Н.Н., которая в целях сбыта незаконно хранила при себе до момента сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ один стандарт лекарственного средства «<данные изъяты> №» производства <данные изъяты> содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 2,0 г. Два стандарта лекарственного средства «<данные изъяты> №», которые Куркина Н.Н. и Чикина С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели и хранили в целях сбыта, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол и являются сильнодействующим веществом общей массой 4,0 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Куркина Н.Н. приехала по адресу: <адрес>, где незаконно сбыла гр. ФИО7, являющемуся наркозависимым лицом сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 4,0 грамма. Кроме того, Куркина Н.Н. продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на совместный с Чикиной С.В. незаконный сбыт сильнодействующих веществ, используя заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный Чикиной С.В. поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя Чикиной С.В., незаконно, в целях сбыта приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК «<данные изъяты> № аптеке №, расположенной по адресу: <адрес> один стандарт лекарственного препарата <данные изъяты> №» производства ОАО <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 9,6 грамм. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Чикина С.В. передала для дальнейшего сбыта Куркиной Н.Н., которая в целях сбыта незаконно хранила при себе до момента сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ один стандарт лекарственного средства «<данные изъяты> №» производства ОАО <данные изъяты> содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 9,6 г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Куркина Н.Н. приехала по адресу: <адрес>, где незаконно сбыла гр. ФИО7, являющемуся наркозависимым лицом сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 9,6 грамма. Кроме того, Куркина Н.Н., продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на совместный с Чикиной С.В. незаконный сбыт сильнодействующих веществ, используя заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный Чикиной С.В. поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя Чикиной С.В., незаконно, в целях сбыта приобрела ДД.ММ.ГГГГ в аптечном супермаркете ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> один стандарт лекарственного препарата <данные изъяты> мг №» производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 3,2 грамм. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Чикина С.В. передала для дальнейшего сбыта Куркиной Н.Н., которая в целях сбыта незаконно хранила при себе до момента сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ один стандарт лекарственного средства «<данные изъяты> №» производства <данные изъяты> содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 3,2 г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Куркина Н.Н. приехала по адресу: <адрес>, где незаконно сбыла гр. ФИО7, являющемуся наркозависимым лицом сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 3,2 грамма. Кроме того, Куркина Н.Н. продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на совместный с Чикиной С.В. незаконный сбыт сильнодействующих веществ, используя заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный Чикиной С.В. поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88, серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ оформленный на имя ФИО8, незаконно, в целях сбыта приобрела ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГП КК «<данные изъяты> №, расположенной по адресу: <адрес> один стандарт лекарственного препарата «<данные изъяты> №» производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 3,2 грамм. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Чикина С.В. передала для дальнейшего сбыта Куркиной Н.Н., которая в целях сбыта незаконно хранила при себе до момента сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ один стандарт лекарственного средства «<данные изъяты> №» производства <данные изъяты> содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 3,2 г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Куркина Н.Н. приехала по адресу: <адрес>, где незаконно сбыла гр. ФИО7, являющемуся наркозависимым лицом сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 3,2 грамма. Общая масса сильнодействующего вещества трамадол, которое Куркина Н.Н. по предварительному сговору с Чикиной С.В. незаконно приобрели в целях сбыта и незаконно сбыли ФИО7 составила 20,0 грамм, что согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г. является крупным размером. Трамадол (трамал), в том числе его пролонгированные формы (ретард, лонг) согласно списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, отнесен к сильнодействующим веществам, оборот которых ограничен законодательством РФ. Подсудимые виновными себя признали полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после консультации с защитником. Желание их на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимых и защитников, поддержавших заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми, суд квалифицирует действия Чикиной С.В. в совершении 4 преступлений, а Куркиной Н.Н. в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст. 234 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011г) - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимые характеризуется положительно, ране не судимы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых в соответствии со ст. 61 УК РФ суд в совокупности признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, не установлены. Учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенных преступлений, оценивая поведение подсудимых во время и после совершения преступлений, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что они заслуживают за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64 Ук РФ не имеется. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельства, поведение подсудимых, их раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и <данные изъяты>, позволяют прийти к выводу о том, что их исправление возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным при назначении им наказания применить ст. 73 УК РФ. Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Куркину <данные изъяты> признать виновной в совершении восьми преступлений, предусмотренного по ч. 3 ст. 234 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011г), назначить наказание: - по ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое преступление, -по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, -по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, -по ч 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Чикину <данные изъяты> признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренного по ч. 3 ст. 234 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011г), назначить наказание: - по ч 2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое преступление, -по ч 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, -по ч 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденных в течение испытательного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган. Вещественные доказательства: - хранящиеся при деле, - хранить при деле, а в камере хранения - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий - судья М.М. Белова