П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 26 июля 2011 года Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Беловой М.М., с участием государственного обвинителя Спас О.М., обвиняемого Некрылова ФИО10, защитника Гамзюка В.Ф., при секретаре Зыковой Т.А., а также с участием потерпевшегог ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Некрылова <данные изъяты>, судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Некрылов Д.И. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Некрылов, находясь около <адрес>, убедившись, что дверь квартиры не закрыта на замок, прошел внутрь этой квартиры, тем самым незаконно проник в жилище, откуда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил сумочку черного цвета, принадлежащую ФИО9, стоимостью 3 000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО9 не представляющий материальной ценности, в обложке белого цвета, стоимостью 10 рублей, страховой медицинский полис на имя ФИО9, не представляющий материальной ценности, пенсионное удостоверение на имя ФИО9 не представляющее материальной ценности, солнцезащитные очки, стоимостью 1 500 рублей, очки для зрения, стоимостью 2 300 рублей, которые находились в футляре черного цвета, стоимостью 150 рублей, кошелек из кожи красного цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились деньги в сумме 1 000 рублей, дисконтные карты компаний: <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, бумажный блокнот, банковская карта «<данные изъяты> не представляющие материальной ценности, связка ключей состоящая из 4-х ключей не представляющая материальной ценности, а так же, ключ-чип зеленого цвета, стоимостью 100 рублей, ключ из металла желтого цвета, стоимостью 50 рублей, косметичка черного цвета, стоимостью 200 рублей, в которой находилась различная косметика, а именно: помада «<данные изъяты> стоимостью 250 рублей, духи <данные изъяты> стоимостью 850 рублей, пудра стоимостью 350 рублей, тушь <данные изъяты>, стоимостью 200 рублей, карандаш для губ <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, после чего, с похищенным скрылся, причинив значительный материальный ущерб ФИО9 на общую сумму 10 110 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Некрылов, находясь около <адрес> по адресу: <адрес>, убедившись, что в ней никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью нашедшего в подъезде металлического прута вскрыл замок двери указанной квартиры и проник внутрь, тем самым незаконно проник в жилище, откуда умышленно, тайно похитил имущество ФИО6: видеокамеру марки «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей, которая находилась в чехле, с пультом дистанционного управления и с зарядным устройством, входящими в стоимость видеокамеры, деньги в сумме 700 рублей разными купюрами, с похищенным скрылся, причинив значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 5 700 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Некрылов пришел по адресу: <адрес> убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертое окно со стороны гостиной комнаты квартиры и незаконно проник внутрь, тем самым незаконно проник в жилище, откуда умышленно, тайно похитил имущество ФИО1: жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> стоимостью 8 000 рублей, стационарный телефон <данные изъяты>, стоимостью 1 850 рублей, одеяло, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, а так же документы на имя ФИО1: свидетельство о праве на наследство, завещание, выписка из адресного реестра, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, всего на общую сумму 9 850 рублей, с похищенным скрылся, причинив значительный материальный ущерб ФИО1 на указанную сумму. Подсудимый Некрылов Д.И. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Предъявленное Некрылову Д.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Некрыловым Д.И., суд квалифицирует его действия в отношении имущества ФИО9, ФИО6 и ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики, имеющиеся в материалах уголовного дела. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в совокупности полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечные признания и явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, помощь в розыске похищенного имущества и частичный <данные изъяты>, положительные характеризующие данные. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает - рецидив преступлений. Учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенных преступлений, оценивая поведение Некрылова Д.И. во время и после совершения преступлений, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что Некрылов Д.И. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений. С учетом изложенного и имущественного положения подсудимого, суд также полагает необходимым назначить подсудимому наказание без дополнительных его видов, предусмотренных законом. Гражданские иск, заявленный потерпевшим ФИО1,подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ в сумме причиненного ущерба и подлежат взысканию с Некрылова Д.И., т.к. имущественный ущерб был причинен его преступными действиями. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Некрылова <данные изъяты> признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), за которые назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Некрылову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания Некрылову Д.И. исчислять с 26 июля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке меры пресечения - заключение под стражу до постановления приговора с 09 июня 2011 года по 26 июля 2011 года. Меру пресечения Некрылову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска. Взыскать с Некрылова ФИО11 в пользу ФИО1 1850 рублей. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, - оставить в распоряжении потерпевшим, хранящиеся при деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу. Председательствующий - судья М.М. Белова