Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                18.07.2011г Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Белова М.М.,

с участием государственного обвинителя Грязевой У.В.,

обвиняемого Старцева А.М.,

защитника Дерягина В.А.,

при секретаре Зыковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Старцева ФИО39, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старцев А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к Старцеву А.М. обратился его знакомый ФИО6, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с просьбой о продаже героина. Старцев А.М. согласился. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Старцев А.М. с целью сбыта героина в особо крупном размере и получения материальной выгоды, около к <адрес> умышленно, незаконно сбыл (продал) ФИО6 за полученные от него в рамках ОРМ 4 тысячи рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4.133 граммов, что является особо крупным размером.

Старцев в указанное время в указанном месте был задержан, доставлен в отделение милиции, где у него были изъяты 4 тысячи рублей, полученные от ФИО6 за продажу героина. ФИО6 также был доставлен в отделение милиции, где добровольно выдал купленный у Старцева героин.

Таким образом, Старцев, не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО6 наркотического средства до конца, по не зависящим от него обстоятельства, поскольку был задержан на месте совершения преступления, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал частично, в судебном заседании поддержал ранее данные им показания в ходе предварительного следствия, из которых следует, что наркоманом он не является, употребляет около 3 месяцев героин, при этом, не часто. В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО6, попросил у него героин, он поехал купил героин у ранее знакомого ФИО12 на 5 тысяч рублей, часть употребил, а на 4 тысячи героина оставил ФИО6. Затем они встретились в условном месте и он продал ФИО6 за 4 тысячи рублей героин, денежные средства у него изъяли. (л.д.63-66,л.д.85-88)

Вместе с тем, вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.

-показаниями свидетеля ФИО6 в суде и на предварительном следствии о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление, решил оказать помощь милиции в изобличении Старцева, который занимается распространением героина, поскольку ранее он неоднократно покупал у него героин. В присутствии понятых ему выдали 4 тысячи рублей в рамках ОРМ, он созвонился со Старцевым, сказал, что он хочет купить у него героин, на что Старцев сразу же согласился, сказав, что продаст героин. Затем он пошел и купил у него на эти деньги героин, Старцева задержали, а он добровольно выдал героин в отделении милиции.(л.д.25-27)

-показаниями свидетелей ФИО16 в суде о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 написал собственноручное заявление, что хочет изобличить Старцева, который торгует героином. В рамках ОРМ ФИО6 были выданы 4 тысячи рублей для контрольной закупки героина у Старцева, под наблюдением сотрудников он пошел и купил на эти деньги героин у Старцева, Старцева задержали, деньги у него изъяли, а ФИО6 сам выдал героин сотрудникам.

-показаниями свидетелей ФИО21 о том, что он был понятым, когда в его присутствии и в присутствии другого понятого, ФИО6 действующему в рамках ОРМ, передали для контрольного закупа героина у Старцева 4 тысячи рублей, через некоторое время он пришел и добровольно выдал героин, приобретенный у Старцева.

Неприязненные отношения между подсудимым и свидетелями не установлены, поэтому оснований у них оговаривать подсудимого, нет. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, не противоречат материалам дела. Поэтому показания свидетелей суд признает достоверными по делу.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии также подтверждается материалами уголовного дела:

-постановлением об ОРМ, согласно которому в отношении Старцева принято решение о проверочной закупке у него героина (л.д.11-12)

-заявлением ФИО6 согласно которому ФИО6 принял решение об оказании помощи в изобличении Старцева (л.д.13)

-протоколом личного досмотра ФИО6, согласно которому ничего запрещенного у него не было обнаружено (л.д.14)

-протоколом передачи ФИО6 4 тысяч рублей (л.д.15)

-заявлением ФИО6, а также протоколом добровольной выдачи, согласно которому он желает выдать героин массой 4.133гр,, приобретенный на 4 тысячи рублей у Старцева, протоколом личного досмотра ФИО6 (л.д.17-18)

-справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество является героином массой 4.133гр. (л.д.21)

-протоколом досмотра Старцева, согласно которому у него изъяты 4 тысячи рублей, которые он получил за продажу героина от ФИО6 (л.д.22)

-протоколом осмотра конвертов с героином, выданным ФИО6 (л.д.90-92)

-заключением эксперта , согласно которому представленное на экспертизу вещество, выданное ФИО6 и приобретенное у Старцева, является наркотическим средством героином весом 4,129гр. (л.д.101-102)

-чистосердечным признанием Старцева, согласно которому он полностью признал вину в сбыте героина ФИО6 (л.д.61)

Проверочная закупка осуществлена с соблюдением требований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного соответствующим руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следовательно, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора. Таким образом, материалы оперативно-розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Анализ и последующая оценка совокупности исследованных доказательств позволяет суду признать вину подсудимого доказанной в объеме предъявленного ему обвинения.

Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство он приобретал в интересах покупателя ФИО6, выгоды для себя не имел, его действия носили посреднический характер, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются исследованными выше судом доказательствами.

Так, согласно заявлению ФИО6 он предложил сотрудникам наркоконтроля содействие в изобличении Старцева именно как сбытчика наркотиков, а не посредника, и участвовал в проверочной закупке по приобретению наркотиков непосредственно у Старцева, а не у другого лица.

Решение ФИО6 участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Старцева было добровольным, что следует из содержания его заявлений о желании оказать помощь в изобличении Старцева и подтверждено свидетелем в судебном заседании.

В ходе добровольной выдачи ФИО6 пояснил, что приобрел героин у Старцева за 4 тысячи рублей. Об этих же обстоятельствах пояснял и сам подсудимый в ходе всего предварительного следствия. Эти обстоятельства подтвердил в суде свидетель ФИО21.

Утверждения Старцева о том, что изначально он покупал наркотики для себя и для ФИО6 не свидетельствуют о посредничестве, поскольку, приобретя героин у своего знакомого на свои деньги, он стал собственником наркотика, имея цель его последующей перепродажи. При этом, в этой части его показания опровергнуты его чистосердечным признанием, согласно которому он признал, что продал героин ФИО6 за денежные средства, т.е. получил материальную выгоду.

Анализ и оценка собранных по делу доказательств, свидетельствует о том, что Старцев действовал умышленно, с целью сбыта наркотиков, а не в целях оказания посреднических услуг в их приобретении.

Доводы защиты о том, что в отношении Старцева у сотрудников милиции не было никаких данных о том, что он продает героин, опровергнуты материалом об ОРМ, заявлением ФИО6, наличием у Старцева судимостей за сбыт наркотических средств.

Поскольку Старцев А.М. начал выполнять объективную сторону инкриминируемого ему деяния, но не смог его довести до конца по независящим от него обстоятельствам, суд полагает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если, при этом, преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, его возраст, характеризующие данные.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд в совокупности признает: полное признание вины в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, частичное признание вины в суде, активную помощь в раскрытии и расследовании данного и другого преступления, изобличение другого лица, занимающегося сбытом героина, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 62 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, поведения подсудимого до и после совершения преступления, суд полагает необходимым назначить ему строгое наказание, связанное с изоляцией от общества, вместе с тем, с учетом перечисленных выше обстоятельств, без дополнительных видов наказания.

В виду того, что Старцев совершил умышленное особо тяжкое преступление в течение условно-досрочного отбывания наказания, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Старцева ФИО39 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 14.11.2005 года, окончательно назначить 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Старцеву А.М. оставить прежней - заключение под стражей, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Наказание исчислять с 31 мая 2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле, наркотики, хранящиеся в камере хранения - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья                                                                         М.М. Белова