П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июля 2011г Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Беловой М.М., с участием государственного обвинителя - Коровко М.Н., обвиняемого Шарова А.А.,защитника Алексеева Е.В., при секретаре Зыковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шарова <данные изъяты>, судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ШАРОВ А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около в 10 часов 50 минут Шаров А.А., находясь возле <адрес>, имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что действует очевидно, открыто похитил (резко выхватил из рук) у ФИО5 принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью 500 руб., с находящимся в сумке ее имуществом: 8 750 рублей, сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 750 рублей, а также имуществом, не представляющим для нее материальной ценности - паспортом гражданина РФ на имя ФИО5, сберегательной книжкой на имя ФИО5, ее пенсионным удостоверением, квитанцией об оплате за квартиру, квитанцией со сберегательного банка, тремя записными книжками, расческой, сим-картой компании <данные изъяты> После чего, Шаров А.А., открыто удерживая похищенное, с ним скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. ст. 314-315 УПК РФ. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ (ФЗ № 26 в редакции от 07.03.2011г), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд в целом признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрения дела в особом порядке, <данные изъяты>, помощь в розыске похищенного имущества, частичном возмещении ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенного преступления, оценивая поведение Шарова А.А. во время и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64, ст. 62 УК РФ не имеется. В виду того, что Шаров А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение условно-досрочного отбывания наказания, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (ФЗ № 26 в редакции от 07.03.2011г), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 27 мая 2008 года, окончательно назначить Шарову А.А. 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шарову А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска. Срок наказания Шарову А.А. исчислять с 05.07.2011г, зачесть в срок отбывания наказания период фактического задержания и его содержания в ИВС, т.е. с 08.06.2011г по 05.07.2011г. Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего, - оставить в распоряжение потерпевшего; хранящиеся при деле, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу. Председательствующий - судья М.М. Белова