П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июля 2011г Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Белова М.М., с участием государственного обвинителя Гостева А.А., обвиняемых Шелапугина А.А., Козерова Р.А., защитников Ржепко К.Б., Красиковой О.М., при секретаре Зыковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шелапугина <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч 3 ст. 160 УК РФ, Козерова <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шелапугин А.А. и Козеров Р.А. совершили 2 умышленных преступления - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Шелапугин А.А., работая в должности проводника по сопровождению грузов и спецвагонов компании ООО «<данные изъяты>», на основании Приказа №.1к от ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность разнорабочего, на основании Приказа №.1-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шелапугин А.А. был переведен на должность проводника по сопровождению грузов и спецвагонов компании ООО «<данные изъяты>», а также согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, находящегося у него в правомерном владении и вверенного ему в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, с целью присвоения и обращения этого имущества в свою личную собственность, используя свое служебное положение, вступил в предварительный сговор, направленный на присвоение вверенного имущества, с проводником по сопровождению грузов и спецвагонов компании ООО «<данные изъяты>» Козеровым Р.А. тем самым, образовав группу лиц по предварительному сговору в составе которой совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Шелапугин А.А., в связи с исполнением им должностных обязанностей проводника по сопровождению грузов и спецвагонов компании ООО «<данные изъяты>», являясь материально-ответственным лицом, совместно с проводником по сопровождению грузов и спецвагонов компании ООО «<данные изъяты>» Козеровым Р.А. находясь в багажном вагоне № в г. <адрес> получили от ФИО7, по квитанции о приеме груза от ДД.ММ.ГГГГ, груз-одежда в количестве 8 мест, для сопровождения и доставления данного груза в <адрес> и подлежащего передаче ФИО7 на подъездных путях ООО «<данные изъяты>», расположенных по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ багажный вагон № выехал со <адрес> в составе пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>». В период следования пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» в составе которого находился багажный вагон №, от <адрес>, точное место следствием не установлено, Шелапугин А.А. и Козеров Р.А. увидели, что один из мешков с одеждой полученных на <адрес> от ФИО7 при погрузке порвался и в данном мешке просматривается груз - одежда, в результате чего у Шелапугина А.А. и Козерова Р.А. возник преступный умысел направленный на хищение путем присвоения чужого имущества, находящегося у них в правомерном владении и вверенном подотчете. Преследуя корыстную цель, и реализуя совместный преступный умысел направленный на хищение путем присвоения чужого имущества, находящегося у них в правомерном владении и вверенном подотчете, с целью личного обогащения Шелапугин А.А. совместно с Козеровым Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, находясь в багажном вагоне № стоящем на подъездном пути ООО «<данные изъяты>» расположенном по <адрес> похитили путем присвоения из вверенного им груза пять курток, стоимостью 550 рублей за одну куртку, общей стоимостью 2750 рублей, два жилета, стоимостью 330 рублей за один жилет, общей стоимостью 660 рублей, принадлежащих ФИО7, чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 3410 рублей. Присвоенное имущество Шелапугин А.А. и Козеров Р.А. обратили в свою личную собственность и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ при комиссионной выгрузке из вагона № на подъездном пути ООО «<данные изъяты>» расположенном по <адрес> была обнаружена недостача груза - одежда, принадлежащего ФИО7 на общую сумму 3410 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Шелапугин А.А., в связи с исполнением им должностных обязанностей проводника по сопровождению грузов и спецвагонов компании ООО «<данные изъяты>», являясь материально-ответственным лицом, совместно с проводником по сопровождению грузов и спецвагонов компании ООО «<данные изъяты>» Козеровым Р.А. находясь в багажном вагоне № в <адрес> на <адрес> получили от ФИО8 по квитанции о приеме груза от ДД.ММ.ГГГГ, груз-одежда в количестве 10 мест, для сопровождения и доставления данного груза в <адрес> и подлежащего передаче ФИО8 на подъездных путях ООО «<данные изъяты>», расположенных по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Шелапугин А.А. и Козеров Р.А. находясь в багажном вагоне № стоящем на подъездном пути ООО «<данные изъяты>» расположенном по <адрес> в <адрес> после выдачи груза принадлежащего ФИО8 увидели, что один из мешков с одеждой полученного на <адрес> от ФИО8 остался, в результате чего у Шелапугина А.А. и Козерова Р.А. возник преступный умысел направленный на хищение путем присвоения чужого имущества, находящегося у них в правомерном владении и вверенном подотчете. Преследуя корыстную цель, и реализуя совместный преступный умысел направленный на хищение путем присвоения чужого имущества, находящегося у них в правомерном владении и вверенном подотчете, с целью личного обогащения Шелапугин А.А. совместно с Козеровым Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в багажном вагоне № стоящем на подъездном пути ООО «<данные изъяты>» расположенном по <адрес> похитили путем присвоения из вверенного им груза брюки женские в количестве 6 штук, стоимостью 900 рублей за одни брюки, общей стоимостью 5400 рублей, сарафаны джинсовые серии 003 в количестве 6 штук, стоимостью 908 рублей за один сарафан, общей стоимостью 5700 рублей, сарафаны джинсовые серии 045 в количестве 10 штук, стоимостью 900 рублей за один сарафан, общей стоимостью 9000 рублей, куртки женские серии 7750 в количестве 5 штук, стоимостью 1280 рублей за одну куртку, общей стоимостью 6400 рублей, куртки женские серии 832-1 в количестве 5 штук, стоимостью 1480 рублей за одну куртку, общей стоимостью 7400 рублей, куртки женские серии 11020 в количестве 10 штук, стоимостью 1300 рублей за одну куртку, общей стоимостью 13000 рублей, куртки женские серии 11172 в количестве 10 штук, стоимостью 1400 рублей за одну куртку, общей стоимостью 14000 рублей, куртки женские серии 2015 в количестве 12 штук, стоимостью 1350 рублей за одну куртку, общей стоимостью 16200 рублей, принадлежащих ФИО8, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 77100 рублей, который для последней является значительным. Присвоенное имущество Шелапугин А.А. и Козеров Р.А. обратили в свою личную собственность и распорядились по своему усмотрению. Козеров Р.А., работая в должности проводника по сопровождению грузов и спецвагонов компании ООО «<данные изъяты>», на основании Приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность проводника по сопровождению грузов и спецвагонов компании ООО «<данные изъяты>», а также согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, находящегося у него в правомерном владении и вверенного ему в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, с целью присвоения и обращения этого имущества в свою личную собственность, используя свое служебное положение, вступил в предварительный сговор, направленный на присвоение вверенного имущества, с проводником по сопровождению грузов и спецвагонов компании ООО «<данные изъяты>» Шелапугиным А.А. тем самым, образовав группу лиц по предварительному сговору в составе которой совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Козеров Р.А., в связи с исполнением им должностных обязанностей проводника по сопровождению грузов и спецвагонов компании ООО «<данные изъяты>», являясь материально-ответственным лицом, совместно с проводником по сопровождению грузов и спецвагонов компании ООО «<данные изъяты>» Шелапугиным А.А. находясь в багажном вагоне № в <адрес> на <адрес> получили от ФИО7, по квитанции о приеме груза от ДД.ММ.ГГГГ, груз-одежда в количестве 8 мест, для сопровождения и доставления данного груза в <адрес> и подлежащего передаче ФИО7 на подъездных путях ООО «<данные изъяты>», расположенных по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ багажный вагон № выехал со <адрес> в составе пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>». В период следования пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» в составе которого находился багажный вагон №, от ст. <адрес> до <адрес>, точное место следствием не установлено, Козеров Р.А. и Шелапугин А.А. увидели, что один из мешков с одеждой полученных на <адрес> от ФИО7 при погрузке порвался и в данном мешке просматривается груз - одежда, в результате чего у Козерова Р.А. и Шелапугина А.А. возник преступный умысел направленный на хищение путем присвоения чужого имущества, находящегося у них в правомерном владении и вверенном подотчете. Преследуя корыстную цель, и реализуя совместный преступный умысел направленный на хищение путем присвоения чужого имущества, находящегося у них в правомерном владении и вверенном подотчете, с целью личного обогащения Козеров Р.А. совместно с Шелапугиным А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, находясь в багажном вагоне № стоящем на подъездном пути ООО «<данные изъяты>» расположенном по <адрес> в <адрес> похитили путем присвоения из вверенного им груза пять курток, стоимостью 550 рублей за одну куртку, общей стоимостью 2750 рублей, два жилета, стоимостью 330 рублей за один жилет, общей стоимостью 660 рублей, принадлежащих ФИО7, чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 3410 рублей. Присвоенное имущество Козеров Р.А. и Шелапугин А.А. обратили в свою личную собственность и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ при комиссионной выгрузке из вагона № на подъездном пути ООО «<данные изъяты>» расположенном по <адрес> была обнаружена недостача груза - одежда, принадлежащего ФИО7 на общую сумму 3410 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Козеров Р.А., в связи с исполнением им должностных обязанностей проводника по сопровождению грузов и спецвагонов компании ООО «<данные изъяты>», являясь материально-ответственным лицом, совместно с проводником по сопровождению грузов и спецвагонов компании ООО «<данные изъяты>» Шелапугиным А.А. находясь в багажном вагоне № в <адрес> на <адрес> получили от ФИО8 по квитанции о приеме груза от ДД.ММ.ГГГГ, груз-одежда в количестве 10 мест, для сопровождения и доставления данного груза в <адрес> и подлежащего передаче ФИО8 на подъездных путях ООО «<данные изъяты>», расположенных по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Козеров Р.А и Шелапугин А.А. находясь в багажном вагоне № стоящем на подъездном пути ООО «<данные изъяты>» расположенном по <адрес> в <адрес> после выдачи груза принадлежащего ФИО8 увидели, что один из мешков с одеждой полученного на <адрес> от ФИО8 остался, в результате чего у Козерова Р.А. и Шелапугина А.А. возник преступный умысел направленный на хищение путем присвоения чужого имущества, находящегося у них в правомерном владении и вверенном подотчете. Преследуя корыстную цель, и реализуя совместный преступный умысел направленный на хищение путем присвоения чужого имущества, находящегося у них в правомерном владении и вверенном подотчете, с целью личного обогащения Козеров Р.А. совместно с Шелапугиным А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в багажном вагоне № стоящем на подъездном пути ООО «<данные изъяты>» расположенном по <адрес> похитили путем присвоения из вверенного им груза брюки женские в количестве 6 штук, стоимостью 900 рублей за одни брюки, общей стоимостью 5400 рублей, сарафаны джинсовые серии 003 в количестве 6 штук, стоимостью 908 рублей за один сарафан, общей стоимостью 5700 рублей, сарафаны джинсовые серии 045 в количестве 10 штук, стоимостью 900 рублей за один сарафан, общей стоимостью 9000 рублей, куртки женские серии 7750 в количестве 5 штук, стоимостью 1280 рублей за одну куртку, общей стоимостью 6400 рублей, куртки женские серии 832-1 в количестве 5 штук, стоимостью 1480 рублей за одну куртку, общей стоимостью 7400 рублей, куртки женские серии 11020 в количестве 10 штук, стоимостью 1300 рублей за одну куртку, общей стоимостью 13000 рублей, куртки женские серии 11172 в количестве 10 штук, стоимостью 1400 рублей за одну куртку, общей стоимостью 14000 рублей, куртки женские серии 2015 в количестве 12 штук, стоимостью 1350 рублей за одну куртку, общей стоимостью 16200 рублей, принадлежащих ФИО8, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 77100 рублей, который для последней является значительным. Присвоенное имущество Козеров Р.А. и Шелапугин А.А. обратили в свою личную собственность и распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Козеров вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, пояснив, что действительно при указанных следствием обстоятельствах похитил вместе с Шелапугиным имущество потерпевших с поезда, хотели его продать, часть сожгли в печке, согласился с объемом похищенного, признал иск в полном объеме. Подсудимый Шелапугин вину в части хищения имущества признал полностью, не согласен только с объемом похищенного, просил исключить 10 необоснованно, по его мнению, вмененных следствием курток, в связи с чем, признал иск частично. Вместе с тем, вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается следующими доказательствами по делу: -показаниями потерпевшей ФИО8 в суде о том, что она везла вещи для продажи в поезде из <адрес>, по приезду ДД.ММ.ГГГГ обнаружили, что часть имущества на сумму 77100 рублей пропала, была похищена. Она с потерпевшим ФИО7 обратились в милицию. Похищенное имущество было изъято у подсудимых, но не все, сумма не возмещенного причиненного ущерба составила 18880 рублей, просила ее взыскать с подсудимых. -оглашенными показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по приезду поезда, где находился его груз - вещи для продажи, было обнаружена недостача, товара у него было похищено на 3410 рублей. -показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в отделение милиции поступила информации о том, что произошло хищение из поезда имущества ФИО8 и ФИО7. Похищенное имущество было изъято у подсудимых. -показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он по накладным и квитанциям сдал товар в поезд, идущий из <адрес> в <адрес>. Пол прибытию в <адрес> была обнаружена недостача. -показаниями свидетеля ФИО13 о том, что к нему обратились потерпевшие ФИО8 и ФИО7, сообщив, что у них пропал -был похищен кем-то товар из поезда. -показаниями свидетеля ФИО14 о том, что к нему поступила информация, что у ФИО8 и ФИО7 похитили товар, пришедший на поезде из <адрес>, провели проверку, материал отдали в милицию. -оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ей на продажу Шелапугин пресс вещи, куртки, джинсы, сарафаны, потом их изъяли сотрудники милиции, как похищенные. -оглашенными показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в ходе проведения ОРМ было обнаружено, что хищение вещей, принадлежащих ФИО8 и ФИО7 совершили Козеров и Шелапугин. Он принимал от задержанных подозреваемых явки с повинной, которые они писали добровольно, собственноручно, вину полностью признавали. Похищенное нашли с их помощью. Вина подсудимых подтверждается также оглашенными материалами уголовного дела: -Заявлением ФИО7, о хищении имущества, а именно: пяти курток с рукавами и двух курток - жилетов отправленного им от ст. <адрес> до <адрес> проводниками Шелапугиным и Козеровым в вагоне № (т.1 л.д.17) -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ООО «<данные изъяты>» были изъяты документы: договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Шелапугина А.А., приказ №.к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Шелапугина А.А. в ООО «<данные изъяты>» на должность - разнорабочего, приказ №.к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Шелапугина А.А. на должность - проводника по сопровождению грузов и спецвагонов, должностная инструкция от ДД.ММ.ГГГГ проводника по сопровождению грузов и спецвагонов, лист ознакомления с должностной инструкцией проводника по сопровождению грузов и спецвагонов от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.125-126) -Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Шелапугина А.А. были получены образцы почерка.(т.1л.д.1) -Заключением почерковедческой экспертизы № от 22.04. 2011 года, согласно которой, рукописные записи и подписи от имени Шелапугина А.А. в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в приказе о приеме работника на работу №.к от ДД.ММ.ГГГГ, приказе о переводе работника на другую работу №.к от ДД.ММ.ГГГГ и листе ознакомления с должностной инструкцией проводника по сопровождению грузов и спецвагонов от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Шелапугиным <данные изъяты>. (т.1 л.д.174-178) -Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, документы: договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Шелапугина А.А., приказ №.к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Шелапугина А.А. в ООО «<данные изъяты>» на должность - разнорабочего, приказ №.к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Шелапугина А.А. на должность - проводника по сопровождению грузов и спецвагонов, должностная инструкция от ДД.ММ.ГГГГ проводника по сопровождению грузов и спецвагонов, лист ознакомления с должностной инструкцией проводника по сопровождению грузов и спецвагонов от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ подтверждающая отправку груза со <адрес> до <адрес> в количестве 11 мест ФИО7 (т.1 л.д.127-130) Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен блокнот ФИО7 в котором на странице 30 указана стоимость куртки с рукавами 550 рублей и стоимость куртки-жилета 330 рублей (т.1 л.д.81-83) -Протоколом явки с повинной Козерова Р.А от ДД.ММ.ГГГГ о совершении им совместно с Шелапугиным А.А. хищения имущества, а именно: 5 курток с рукавами и двух курток-жилетов без рукавов в багажном вагоне(т. 2 л.д.60) -Протоколом допроса обвиняемого Козерова Р.А. и Шелапугина которые вину в инкриминируемых преступлениях признали полностью (том №. 2л.д.82-85, л.л.27-30) -Заявлением ФИО8, о хищении имущества, а именно: женских курток, джинсовых сарафанов и женских брюк, отправленного ей от <адрес> до <адрес> проводниками Шелапугиным и Козеровым в вагоне поезда (т.1 л.д.12) -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Т.К. «<данные изъяты>» у ФИО9 были изъяты: две женские куртки, шесть сарафанов и двое брюк принадлежащих ФИО8. (т.1л.д.88-89) -Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены две женские куртки, шесть сарафанов и двое брюк, принадлежащих ФИО8 (т.1 л.д.103-120) -Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире <адрес> у Шелапугина А.А. была изъята женская куртка принадлежащая ФИО8. (т.1л.д.92-94) -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена женская куртка принадлежащая ФИО8. (т.1 л.д.103-120) -Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Шелапугина А.А. были изъяты двенадцать женских курток принадлежащих ФИО8. (т.1л.д.98-99) -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены двенадцать женских курток принадлежащих ФИО8.(т.1 л.д.103-120) -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Козерова Р.А. были изъяты 15 женских курток, 8 джинсовых сарафанов и 3 брюк принадлежащих ФИО8. (т.1л.д.101-102) -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 15 женских курток, 8 джинсовых сарафанов и 3 брюк принадлежащих ФИО8.(т.1 л.д.103-120) -Протоколом предъявления лица для опознание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 опознала Шелапугина А.А., как парня, который принес ей ДД.ММ.ГГГГ вещи, а именно: две женские куртки под кожу, семь джинсовых сарафанов и двое брюк под реализацию. (т.1 л.д.208-209) -Протоколом явки с повинной Шелапугина А.А от ДД.ММ.ГГГГ о совершении им совместно с Козеровым Р.А. хищения имущества, а именно: женских курток, джинсовых сарафанов и брюк в багажном вагоне № ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.2) -Протоколом явки с повинной Козерова Р.А от ДД.ММ.ГГГГ о совершении им совместно с Шелапугиным А.А. хищения имущества, а именно: женских курток, джинсовых сарафанов и брюк в багажном вагоне № ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.55) Вышеперечисленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи с достоверностью опровергают доводы подсудимого Шелапугина о невиновности в части того, что 10 курток он вместе с Козеровом не брали. Его доводы в этой части опровергнуты вышеприведенными доказательствами по делу: явками с повинной Козерова и Шелапугина, из которых следует, что с объемом похищенного подозреваемые на предварительном следствии были согласны, -признательными показаниями самих обвиняемых в ходе предварительного следствия, - показаниями подсудимого Козерова в суде и на предварительном следствии о том, что действительно было похищено 42, а не 32 куртки, как заявляет Шелапугин, часть курток они сожгли в топке, - показаниями потерпевшей ФИО8, ее заявлением в милицию, фактическими накладными, квитанциями, которые имеются в деле, обращением ее от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сразу же указала на то, что было похищено 42, а не 32 куртки, как заявляет Шелапугин. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшей, поскольку они полностью согласуются с показаниями подсудимого Козерова и материалами уголовного дела. К показаниям подсудимого Шелапугина в части несогласия его с объемом похищенного имущества, суд относится критически, расценивает их как попытку уменьшить степень ответственности за совершенное им преступление. При таких обстоятельствах, факт совершения подсудимыми преступлений, а также их вина в инкриминируемых деяний, нашли свое подтверждение в суде. Оценивая совокупность установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимых по двум преступлениям по ч 3 ст. 160 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступлений, которые относятся к категории тяжких. Суд учитывает данные о личности подсудимых, из которых следует, что они проживают в <адрес>, <данные изъяты> характеризуются положительно, не судимы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованием раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, помощь в розыске похищенного имущества, <данные изъяты>, положительные характеризующие данные, готовность при первой возможности возместить оставшуюся сумму ущерба, частичное погашение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, а также исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Оценивая совокупность установленных обстоятельств и личность подсудимых, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что подсудимые заслуживают за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, однако с учетом изложенного, позиции потерпевшей и государственного обвинителя, наказание возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.к. их исправление возможно без реального отбытия наказания, а также без дополнительного наказания, предусмотренного законом. Исковые требования потерпевшей ФИО8 подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Козерова <данные изъяты> и Шелапугина <данные изъяты> признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г), за которые назначить наказание: - Козерову <данные изъяты> по ч 3 ст. 160 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, -по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. - Шелапугина <данные изъяты> по ч 3 ст. 160 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, -по ч 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Шелапугина А.А. и Козерова Р.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Козерова Р.А. и Шелапугина А.А. в пользу ФИО8 в солидарном порядке 18 880 рублей. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить последним, а хранящиеся в деле - в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу. Председательствующий - судья М.М. Белова