Текст документа



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск        ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Ахтямовой О.Е.,

защитника в лице адвоката Бузуновой Л.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Максимова В.А.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимова Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 час., Максимов В.А. находясь в <адрес> увидел лежащий на столе в одной из комнат данной квартиры сотовый телефон марки «Самсунг С 3050», принадлежащий ФИО2,О., стоимостью 4500 рублей, с сим картой не представляющей материальной ценности для потерпевшей. с флеш-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшей. Осуществляя возникший умысел на хищение указанного телефона, Максимов В.А., воспользовавшись тем, что находившаяся в это время в квартире ФИО5 спит, а ФИО2 находиться в ванной комнате и за его действиями не наблюдают, похитил указанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО2 После чего Максимов В.А. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, похищенное продал, а деньги потратил на личные нужды, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Максимов В.А. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимому Максимову В.А. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Максимова Владимира Анатольевича доказанной, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено чистосердечное признание, которое судом расценивается как явка с повинной, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимого, то, что ранее не был судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется участковым по месту жительства удовлетворительно, а также имущественное положение Максимова В.А., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Максимову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Максимова В.А. без изоляции от общества.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, учитывая указанные выше данные о личности Максимова В.А. и его возраст, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть суровым.

Заявленные потерпевшей исковые требования о возмещении ущерба причиненного хищением ее сотового телефона в размере 4500 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению, т.к. заявленная сумма ущерба 4 500 рублей (л.д. 25) подтверждена доказательствами, согласно товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость похищенного телефона составила 4 500 рублей (л.д. 29-30, 31), поэтому суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Максимова В.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Максимова Владимира Анатольевича в пользу ФИО2 в счет причиненного преступлением ущерба 4 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья                                                             А.Н. Захаров