Текст документа



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Тюбаевой Т.А.,

защитника в лице адвоката Чернышовой Т.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Норзбаева С.В.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Норзбаева Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного <адрес> и проживающего: <адрес> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Норзбаев С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:00 час. до 04:20 час. Норзбаев С.В. проходил по двору <адрес>, где увидел автомобиль марки «УАЗ-3303», государственный регистрационный , стоимостью 75 000 рублей, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО5 Реализуя свой умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, Норзбаев С.В. в указанное время в указанном месте, воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля, отогнув форточку левой передней двери, незаконно проник в салон автомобиля. После чего, разобрав рулевую колонку и соединив провода замка зажигания, привел автомобиль в действие и начал движение на указанном автомобиле по направлению к <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 04:20 час. Норзбаев С.В. на указанном автомобиле у детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>» в <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Норзбаев С.В. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимому Норзбаеву С.В. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Норзбаева Сергея Владимировича доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимого, его возраст, то, что ранее не был судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства и месту работы в целом положительно, поведение до совершения преступления и после него, мнение потерпевшего, а также имущественное положение Норзбаева С.В., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Норзбаеву С.В. возможно назначить в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Норзбаева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Норзбаева С.В. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «УАЗ-3303», государственный регистрационный , СТС, ПТС, ключи от замка зажигания, хранящийся у потерпевшего ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья                                                             А.Н. Захаров