Текст документа



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Тюбаевой Т.А.,

защитника в лице адвоката Нарбут И.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Тупицина Ю.Ю.,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тупицина Юрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тупицин Ю.Ю. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у себя дома в квартире по адресу: <адрес> Тупицин Ю.Ю. не имея на то каких-либо законных оснований, используя имеющиеся у него в указанной квартире не запрещенные к свободному обороту вещества, а именно <данные изъяты>, которые Тупицин Ю.Ю. приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах с целью изготовления наркотического средства, а также воду последовательно смешал указанные вещества в имеющейся у него квартире столовой посуде. После чего, продолжая осуществлять задуманное, Тупицин Ю.Ю. в указанное время в указанной квартире <данные изъяты>, и тем самым Тупицин Ю.Ю. изготовил наркотическое средство с целью его личного употребления. Затем Тупицин Ю.Ю., в указанное время, в указанном месте часть незаконно изготовленного при указанных обстоятельствах наркотического средства употребил путем введения себе инъекции, оставшуюся часть указанного наркотического средств перелил в имеющийся у него в квартире шприц с целью его последующего личного употребления путем введения себе инъекции, после чего незаконного хранил данное наркотическое средство в указанной квартире для личного употребления.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Тупицин Ю.Ю. после изготовления при указанных обстоятельствах указанного выше наркотического средства был задержан в указанной квартире сотрудниками милиции, после чего в указанный день в жилище Тупицина Ю.Ю. в квартире по указанному выше адресу был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у указанной квартире был обнаружен и изъят указанный выше шприц с находящимся внутри веществом, которое, согласно проведенного химического исследования, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 4,363 г. Дезоморфин и все смеси (препараты), содержащие дезоморфин, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых на территории России запрещен (список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка I, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотичемх средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» все смеси, в состав которых входит хотябы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическими средствами. Масса указанного вещества, содержащего указанное наркотическое средство в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ относиться к особо крупному размеру. Обнаруженное и изъятое вещество, содержащее указанное выше наркотическое средство, Тупицин Ю.Ю. незаконно изготовил и незаконно хранил в своем жилище без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Тупицин Ю.Ю. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимому Тупицину Ю.Ю. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Тупицина Юрия Юрьевича доказанной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено наличие в действиях рецидива преступлений.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, характеристику по месту жительства,, а также имущественное положение Тупицина Ю.Ю., а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Тупицину Ю.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа, поскольку суд считает не возможным исправление Тупицина Ю.Ю. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тупицина Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания к исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбывания наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Тупицина Ю.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, с содержанием в СИЗО-1 <адрес>. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: конверт со шприцем инъекционным с веществом, содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 4,353 г., конверт со шприцем инъекционным со следами вещества, содержащего следовое количество наркотического средства дезоморфин, конверт с пластиковой бутылкой из-под уксуса, конверт со стеклянными флаконом с муравьиной кислотой, пакет с чашкой-сковородкой, пакет с двумя керамическими чашками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поручив исполнение ОМ № 7 УВД по г. Красноярску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья                                                             А.Н. Захаров