Текст документа



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием заместителя прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Иванова С.В.,

защитника в лице адвоката Гамзюк В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Радчук А.В.,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Радчук Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радчук А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 час. Радчук А.В. находился на лестничной площадке первого этажа <адрес>, где в электрощите, прикрепленном к стене, обнаружил сверток из полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,706 гр., без учета вещества, израсходованного в ходе исследования. Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от из количества, являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств или психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в указанном весе, является наркотическим средством в крупном размере. Имея умысел, на незаконное приобретение, путем присвоения найденного Радчук А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 час. незаконно приобрел, путем присвоения найденного и хранения наркотического средства для личного использования, вышеуказанное наркотическое средство и поместил сверток из полиэтилена с находящимся в нем указанным наркотическим средством, в левый карман шорт, одетых на нем и хранил данное наркотическое средство при себе до 13:00 час. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13:00 час. сотрудниками полка ДПС ГИБДД Межмуниципального Управления МВД России «Красноярское» на перекрестке, напротив <адрес>, был остановлен автомобиль ВАЗ-21083, государственный , которым управлял Радчук А.В. При проверке документов сотрудником полка ДПС ГИБДД у Радчук А.В., последний, с целью избежания ответственности за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, извлек из левого кармана своих шорт и совершил сброс приобретенного им свертка из полиэтилена с находящимся в нем наркотическим средством. После чего, сверток с вышеуказанным наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,706 гр., было обнаружено и изъято в результате осмотра места происшествия, на асфальтированном участке местности, где был остановлен автомобиль ВАЗ-21083, государственный , напротив <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Радчук А.В. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимому Радчук А.В. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Радчук Андрея Викторовича доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимого, его возраст, то, что не судим, характеризуется положительно по месту жительства и работы, на учете у нарколога или психиатра не состоит, а также имущественное положение Радчук А.В., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Радчук А.В. возможно назначить в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Радчук Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Радчук А.В., до вступления приговора в законную силу, не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, смесь, содержащую героин, массой 0,706 гр., хранящиеся в камере хранения ОП № 7 МУ МВД «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу уничтожить, поручив исполнение ОП № 7 МУ МВД «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья                                                             А.Н. Захаров